Как быстро погасить кредит?

Взяли кредит, а теперь он висит над вами как Дамоклов меч? Деньги были потрачены по назначению, но как их возвращать сейчас, вы не представляете, потому что их всегда не хватает. На помощь вам приходит sympaty.net, мы делимся советами, как быстро погасить кредит и снова спать спокойно.

как быстро погасить кредит

Бывает, что за нами числится не один кредит, а даже несколько.

В таком случае процесс «освобождения» лучше начать с ревизии ваших долгов. Пересмотрите процентные ставки, сроки, штрафные санкции и расставьте приоритеты. Иногда люди погашают не те кредиты, по которым капают самые большие проценты или в самом ближайшем времени грозят крупные штрафы, а те, которые… По наитию. Удивительно, как некоторые люди не считают свои деньги.

Как быстро отдать кредит? Советы от sympaty.net

Оцените свои возможности

Лучше провести этот анализ и результаты записать, вы должны точно знать, какими средствами вы располагаете, сколько минимально вы тратите в месяц на самое необходимое, какие расходы вам обязательно предстоит совершить (лечение и т.д.).

Исходя из этого запланируйте расходы и старайтесь придерживаться графика хотя бы во время расчета с долгами.В помощь вам наша статья на «Красивой и Успешной» о том, как экономить семейный бюджет.

Помните, что отказывать себе в самом необходимом не стоит, а вот от покупки планшета или десятого в сезоне платья можно отказаться.

Пока вы не можете быстро погасить свои кредиты, эмоциональные покупки – ваш большой и страшный враг.

Запланируйте сумму, которую сможете откладывать

Именно тот факт, что «отдаешь свое и навсегда», заставляет некоторых людей периодически закрывать глаза на свои долги. И по причине «побаловать себя», «ну сегодня можно», «ну сколько можно себе отказывать» деньги уходят не туда.

У вас есть кредит, и даже если вы «подумаете об этом завтра», на него все равно будут капать проценты и сегодня, и завтра. Поэтому возьмите волю в кулак и запланируйте процент от своих доходов, который вы будете ежемесячно (2 раза в месяц, в зависимости от того, как часто вы получаете зарплату) откладывать на погашение задолженности.

как быстро погасить кредит

Найдите дополнительные источники доходов

Попросите чуть больше работы на месте основной занятости или возьмите подработку, от которой потом будет просто отказаться (частные уроки, консультации, интернет работа: написание текстов, работа в соц. сетях и т.д.). Все полученные деньги направляйте на то, чтобы максимально быстро погасить кредит.

Сюда же относятся неожиданные денежные подарки, возврат вам старых долгов, премии и т.д. Другими словами, то, на что вы не рассчитывали.

Научитесь экономить

Настало время узнать, что такое распродажи, дисконтные карты, в каких банках меньше комиссия за оплату услуг и т.д. Меньше кушать вне дома, не покупать разных бесполезных мелочей (книжка в автобус, жвачка, кофе из автомата) – вы увидите, какое количество денег у вас высвобождается. Наверняка, это позволит вам понять законы движения ваших денег, и вам будет проще и быстрее отдавать имеющиеся кредиты.

Рефинансирование

Люди, которые берут кредит, для банков очень ценны. Поэтому банки предлагают разные услуги по кредитам. Например, банк погашает ваш кредит в другом банке и переводит задолженность себе. Или из нескольких кредитов предлагает сделать один. Или при изменении общерыночной процентной ставки банк даже иногда может пересчитать сумму вашего долга и ваш процент.

Но помните, не всегда «удобно» (платить кредит в одном банке, например) равно «выгодно». Так что поговорите с сотрудниками банка, вероятно, у них тоже есть какие-то специальные программы, либо же они могут рассмотреть ваш запрос в индивидуальном порядке.

Но – не берите более крупные кредиты, чтобы отдать более мелкие. Это распространенная практика приводит к тому, что ваши долги будут расти в геометрической прогрессии, и быстро погасить кредит будет еще труднее!

как быстро погасить кредит

Государственные субсидии

Мы не знаем своих прав, и это беда. В некоторых случаях мы вправе рассчитывать на государственную помощь, которая даст нам дополнительные средства или же поможет существенно сэкономить (возврат налогов, налоговые каникулы, бесплатные лекарства детям и т.д.).

Проконсультируйтесь со специалистами, изучите интересующую вас сферу, возможно, там есть что-то, что вам поможет побыстрее  отдать кредит.

Закройте кредит

После того, как вы (как вам кажется) совершили последний платеж, вам нужно обязательно получить от банка соответствующую справку, что вы больше банку ничего не должны, чтобы вопрос, как быстро и без нервов отдать кредит, не возник перед вами снова. По разным счетам (карточные и т.д.) иногда случаются казусы: на счету остается копейка, на нее начисляются проценты, банк берет комиссию за расчетно-кассовое обслуживание, в итоге на нулевом счете образовывается минус и т.д.

——
Автор – Любовь Щеголькова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

4 комментария
  1. Капшуков Владимир : 22 июня 2015 в 11:56

    Если следовать этим правилам в качестве инструмента экономии, то и кредит не понадобится.

  2. Лимон : 22 августа 2015 в 21:38

    Полезная статья.Спасибо!

  3. Эдуард : 26 марта 2016 в 16:59

    Да, действительно, очень полезная статья.

  4. Игорь : 20 апреля 2016 в 04:29

    полезным в этой статье могла стать заметка про субсидии, все остальное давно известно(и часто этого не хватает).
    в кризис многие банки закрывают возможности рефинансирования.
    я обращался во многие банки и мне часто звонили их сотрудники — резульат 0. зря потраченное время, не смотря на копеешный кредит в 60 тыс руб.
    Помогла бы статья о том как написать письмо в банк со 100% одобрением, чтобы погашалась основная часть долга, а не проценты.
    я со своим 60 тыс кредитом уже заплатил 20 000 руб всяких процентов и начислений за 2 месяца, а кредит не уменьшился!
    банк не дает возможности погасить кредит(ожидаемые проценты в 4 раза меньше фактически начисляемых), а другие не дают! Давайте организуем какую нибудь кассу взаимопомощи, где можно занять например 50 000 рублей, и через полгода вернуть пусть 60 000. но без накруток и всяких начислений процентов на процент(как в Иране)! есть куча идей, но без капитала организовать ничего не получится. я всякие микрофинансы и банки ведут Вас на дно!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!