Как выглядит стиль Тиффани в одежде?

Причинами появления новых стилей в моде в разные времена были идеи дизайнеров, эпатаж от знаменитостей, молодежные субкультуры и направления музыки, даже политические и военные события в мире! А этот стиль возник благодаря одному-единственному фильму – «Завтрак у Тиффани», и нарядам главной героини в исполнении Одри Хепберн.

Сайт «Красивая и Успешная» расскажет, как создать стиль Тиффани в одежде.

стиль Тиффани в одежде

Что такое стиль Тиффани?

В основе стиля – действительно культовый фильм «Завтрак у Тиффани» и главная героиня, которую сыграла икона стиля, актриса Одри Хепберн. Разберем, что же носила прекрасная Одри, и возможны ли аналогичные образы в наше время?

Время выхода фильма на экраны – 1961 г. Соответственно, стиль Тиффани в одежде базируется на моде второй половины 50-х – начала 60-х.

Это расцвет нью-лука, десятилетие, когда фактически закладывались действующие и поныне представления о классическом гардеробе. Если более ранние модели (скажем, 40-х) выглядят на современный взгляд откровенно винтажно, то силуэты и образы конца 50-х практически не претерпели изменений доныне, и их можно смело носить – они актуальны!

Если внимательно пересмотреть фильм, то можно увидеть практически весь базовый гардероб, который и по сей день можно назвать классикой!

стиль Тиффани в одежде

Это два черных платья – до щиколоток, вечернее, которое дополнялось белым палантином, и повседневное, едва прикрывающее колено (это идеальное маленькое черное платье – идея Коко Шанель нашла свое абсолютное воплощение!). Кроме того, фигурируют оранжевое двубортное пальто с рукавами 3/4, светлый тренч, и даже очень простой светлый джемпер с узкими брючками в качестве повседневного образа. Любую из этих вещей можно смело носить сейчас, и любая является классикой – в этом прелесть стиля!

Но все же, суть одежды в стиле Тиффани – не слепое копирование образов фильма, а создание аналогий, ассоциаций… Для этого стоит запомнить принципы стиля:

  • Простые силуэты базовых вещей дополняются аксессуарами. Без аксессуаров суть стиля вообще теряется!
  • Яркий цвет в образе – только один! Хотя приветствуются и монохромные сочетания.
  • Стиль Тиффани – стиль богатых и успешных! Поэтому очень важно качество и стоимость каждой вещи!

Кстати, сайт sympaty.net советует в поисках вдохновения присмотреться к образам, которые носила сама Одри Хепберн вне съемочной площадки – она удивительным образом почти не выходила из заданного стиля, являясь его воплощением в реальной жизни!

стиль Тиффани в одежде

Платья в стиле Тиффани

Какие модели платьев могут стать основой образов в стиле Тиффани?

  • Платье-футляр без рукавов. Разумеется, первым делом в голову приходит маленькое черное платье, но самое интересное – оно может быть и не черным!
  • Вечернее облегающее платье. Например, силуэта «рыбий хвост» — узкое сверху и расширяющееся на уровне колена. Но важен не столь конкретный покрой, как соответствие идее стиля – максимально женственное, элегантное, ни в коем случае не вульгарное! Это и качественная ткань, и хорошая посадка по фигуре… Боже упаси от излишней открытости, чрезмерных декольте, разрезов, тем более, дешевого декора типа пайеток и страз – это уже не платье в стиле Тиффани!
  • Платья с пышными юбками силуэта нью-лук. Это платье — олицетворение 50-х: корсетный лиф и пышная юбка до середины голени.

Можно пробовать и приталенные платья с рукавом ¾ или полной длины, экспериментировать с однотонными или принтованными тканями – главное не переборщить и всегда придерживаться правил хорошего вкуса в классическом понимании!

стиль Тиффани в одежде

Аксессуары и дополнения

Без них одежда стиля Тиффани бессмысленна! Это:

  • Шелковые платочки и шарфики, которые могут носиться как на шее, так и на голове.
  • Темные очки.
  • Шляпки. В фильме мы видим классическую широкополую черную шляпу, но вообще стиль Тиффани – раздолье для шляпок любых размеров и форм: от вечерних «таблеток» до меховых (например, такую Одри носила с тем самым оранжевым пальто).
  • Маленькие сумочки – чем качественнее, тем лучше!
  • Туфли-лодочки.
  • Высокие перчатки к платьям.

Отдельный разговор – украшения. Вообще, Тиффани – это всемирно известный ювелирный бренд (изделия которого составляли предмет мечтаний героини). Если женщина в стиле Тиффани носит украшения – это наверняка драгоценности. Бижутерия – только фирменная и дорогая (и то наверняка только днем – для вечера нужны бриллианты!).

стиль Тиффани в одежде

Цвет Тиффани

К фильму он не имеет никакого отношения. Зато имеет к ювелирному дому Тиффани – нежный светло-бирюзовый цвет является фирменным для этого бренда! Поэтому если услышишь название «цвет Тиффани» — знай, имеется в виду именно этот светлый чистый оттенок бледной бирюзы!

Теперь ты знаешь, как одеться в стиле Тиффани! А хоть одно платье в стиле Тиффани наверняка найдет место в любом женском гардеробе!!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!