Как выбрать лучшее средство от перхоти?

Читательницы женского сайта «Красивая и Успешная» уже знают о том, что причины появления перхоти могут быть разными. В зависимости от того, что вызвало себорею, так в медицине называют перхоть, можно подобрать лучшее средство от перхоти.

лучшее средство от перхоти

Если перхоть появилась из-за гормональных нарушений в организме, которые вызвали сбой в работе сальных желез – избавляться от нее нужно одними средствами, если причина перхоти – инфицирование кожи головы грибком, то лечение будет другое. Рассмотрим более подробно, как подобрать самое лучшее средство от перхоти и какие меры профилактики следует соблюдать, чтобы не допустить ее появления.

Почему шампуни от перхоти не помогают?

Очень часто можно найти отзывы о том, что одним шампуни от перхоти помогают, а другим – нет. Почему так происходит?

Во-первых, нужно знать, что есть разные шампуни от перхоти.

  • Одни предназначены для лечения перхоти, которая появилась из-за изменения консистенции кожного сала. Оно стало более густым и начало склеивать между собой омертвевшие клетки кожи, что, собственно, и есть перхоть. Правильно подобранные шампуни эффективно помогут отшелушить клетки и станут лучшим средством от перхоти, если она появилась именно по этой причине.
  • Но эти шампуни не будут эффективными, если у вас перхоть появилась из-за размножения грибка на коже. В этом случае нужно подбирать специальный лечебный шампунь, который будет иметь в своем составе и противогрибковые вещества и те, которые помогают отшелушиваться частичкам.

То же самое нужно учитывать, подбирая домашнее средство от перхоти. Как правило, это маски с натуральными компонентами, а также эфирными маслами. Одни из них подойдут для лечения сухого типа перхоти, совсем другие – для жирного типа.

Поэтому перед тем, как выяснять и искать ответ на вопрос, какое хорошее средство от перхоти можно купить или приготовить в домашних условиях, нужно четко знать, что вызвало перхоть в вашем случае?

Определить это может врач-дерматолог или трихолог, либо вы сами, ориентируясь на главные симптомы, о которых мы рассказывали в предыдущей статье.

Лечение перхоти, вызванной сбоем в работе сальных желез (небольшая перхоть)

Этот вид перхоти встречается очень часто. Появляется она, когда на коже головы ухудшается функционирование сальных проток, и ороговевшие частички не могут отпасть. Достаточно подобрать препарат, в состав которого будут входить кератолитики – вещества, которые быстро и активно отшелушивают ороговевшие клетки.

В роли кератолитиков для борьбы с перхотью могут быть использованы следующие препараты:

  • Цинка пиритион;
  • Салициловая кислота;
  • Сера;
  • Деготь.

Как действуют?

  • Сера и салициловая кислота улучшают слущивание омертвевших клеток, размягчают крупные хлопья, превращая их в микроскопические частицы.
  • Деготь и цинка пиритион предотвращают усиленное деление клеток.

Выбирая шампунь от перхоти, отдавайте предпочтение тем, где в составе есть и сера, и салициловая кислота – эти компоненты более эффективны, если действуют в паре. Такой «тандем» можно встретить в шампуне Vichy от перхоти, Сульсена (паста или шампунь) и др.

Остановимся более подробно, как пользоваться шампунями, которые многие в отзывах называют не иначе, как «лучшие средства от перхоти».

  1. Шампунем от перхоти, где есть кератолитики, нужно пользоваться 2 недели.
  2. Шампунь наносят на всю длину волос и распределяют по коже головы, оставляя на волосах на 10 минут, после чего смывают водой.
  3. Для поддержания достигнутого эффекта (а перхоть этого вида за это время должна пройти) нужно продолжить мыть голову этим же шампунем пару раз в неделю, например, во вторник и пятницу. Остальные дни, если вы моете голову часто, пользуйтесь привычным для вас средством, лучше, если это будет растительный шампунь.
  4. Если же вам не помогли средства с кератолитиками, бороться с перхотью нужно более радикальными средствами. Скорее всего, перхоть у вас появилась из-за инфицирования кожи грибком.

лучшее средство от перхоти

Лечение перхоти, вызванной грибком (сильная перхоть)

Если у вас перхоть появилась из-за размножения грибка, вызывающего себорею, то  средства с кератолитиками вам не помогут. В этом случае необходимо подбирать хорошие противогрибковые средства от перхоти.  В их состав должны входить:

  • Кетоконазол;
  • Сульфид селена.

Как действуют?

Основные задачи, которые должен выполнять лечебный шампунь от перхоти:

  • Остановить рост дрожжевых грибков;
  • Прекратить шелушение кожи;
  • Снизить образование кожного сала;
  • Замедлить появление молодых клеток.

На что обратить внимание при выборе?

Шампунь, в составе которого есть противогрибковые действующие вещества, можно найти в аптеках. При этом следует учитывать, что если на упаковке стоит знак 1%, то вам продадут шампунь без труда, если же 2% — 2,5%,  то может потребоваться рецепт врача.

Начинать лечить перхоть лучше с 1% концентрации активного вещества. Причем, как говорят отзывы о лучших средствах от перхоти, цена не имеет значения. Главное, выбрать тот шампунь, который поможет вам  — они будут одинаково эффективны и за 200, и за 600 рублей.

Какие лучшие средства от перхоти?

  • Сайт sympaty.net обращает ваше внимание, что шампунь с сульфидом селена не подходит тем, у кого жирные волосы. Вам лучше использовать шампунь с кетоконазолом. А вот тем, у кого волосы сухие, лучше выбирать шампунь с сульфидом селена.
  • Сегодня можно подобрать шампунь, учитывая тип ваших волос. Хорошие отзывы о лучших шампунях от перхоти имеют следующие: Скин кап и Дегтярный 911.
  • Жирную перхоть лучше выводить Кертиолом, для чувствительной кожи более подходит Ньютар и Фридерм с дегтем, для сухих волос – Триазол, Сележаль, Фридерм с цинком. При обильной перхоти помогает Низорал и Дермазол.
  • Обязательно следует соблюдать инструкцию и после лечения провести комплексные меры по закреплению результата:

Для этого продолжайте использовать 1 раз в 10 дней тот лечебный шампунь, который вам помог вам избавиться от перхоти. Для остальных дней подберите шампунь, который мы рекомендовали для лечения перхоти в первом случае, то есть такой, в составе которого будут кератолитики: сера, салициловая кислота, цинк или деготь. Использовать его советуют не чаще  2 раз в неделю. Также подойдет обычное дегтярное мыло.

Если вы не избавились от перхоти, следуя вышеописанным рекомендациям, то обязательно обратитесь к врачу, чтобы установить точную причину, которая вызвала повышенное отделение клеток кожи головы.

лучшее средство от перхоти

Помогают ли от перхоти растительные и эфирные масла?

В ходе исследований была доказана незначительная эффективность использования масла чайного дерева (5%) для лечения перхоти. Но этих данных пока недостаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что эфирные масла – лучшее домашнее средство от перхоти.

Эфирные масла, скорее всего, можно использовать для профилактики или для лечения небольшой перхоти, используя их в качестве одного из составляющих компонентов для масок.

Также обращаем ваше внимание, что нам не удалось найти ни единого научного исследования, которое подтвердило бы эффективность касторового и оливкового масел, а вот репейное масло хорошо влияет на кожу головы. Его можно использовать как средство профилактики появления перхоти, но не для лечения.

Лучшие домашние средства от перхоти: маски

Еще раз обращаем ваше внимание, что лечить перхоть, вызванную грибком, масками не получится. Их рекомендуется использовать для избавления от небольшой перхоти и как средство профилактики ее появления.  Подбирая лучшую домашнюю маску от перхоти, обязательно нужно учитывать тип перхоти.

  • От жирной перхоти можно приготовить такую маску:
    1. В желтках 2 яиц хорошо размешайте сок половинки лимона.
    2. Добавьте по 2 капли масел чайного дерева и эвкалипта.
    3. Нанесите маску на голову, хорошо втирая кончиками пальцев в кожу.
    4. Через 20 – 30 мину маску следует смыть теплой водой и шампунем.

Маску можно использовать не чаще 2 раз в неделю

  • От сухой перхоти эффективной будет такая маска:
    1. Яичный желток размешайте со столовой ложкой подогретого репейного масла.
    2. Добавьте в состав не более 2 капель масла чайного дерева (можно также использовать масло иланг-иланг).
    3. Маску нанесите на волосы, хорошо втирая в кожу головы.
    4. Через 30 минут смыть шампунем.
  • Хорошие отзывы можно встретить о соке алоэ в борьбе с перхотью. Его можно использовать и для сухих, и для жирных волос. Его так же, как и маски, втирают в кожу головы, а через полчаса смывают.

Кроме шампуней и масок, на которых мы сделали акцент в статье, есть и другие средства для борьбы с перхотью. Но именно шампуни чаще всего используют для избавления от этой проблемы, а маски – для профилактики. Также необходимо следить за питанием. Употребление некоторых продуктов тоже может стать предрасполагающим фактором к появлению перхоти.

Если вам не удалось избавиться от перхоти с помощью этих рекомендаций, обязательно обратитесь к врачу, так как перхоть может быть одним из симптомов более серьезного заболевания, в частности, такого, как псориаз.

——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

4 комментария
  1. Маша : 26 декабря 2020 в 16:12

    Помог избавится от перхоти шампунь Себопирокс 911. Твинс Тэк. нет неприятного запаха, эффективно борется с грибковой инфекцией. От перхоти помог избавиться , зуд исчез практически сразу, а перхоть недели через две.

  2. Риана : 18 мая 2021 в 13:01

    очень доходчиво описано в статье про 2 вида перхоти. Та которая из за грибка и из за сбоя в работе сальных желез. Мне шампунь Нафтадерм сразу помог, он как раз для нормализации работф сальных желез головы. Привел их работу в норму и перхоть прошла.

  3. Катя : 17 ноября 2021 в 16:50

    Самое лучшее средство от перхоти паста Сульсен Форте 911. Легко в применеии быстро избавит вас от перхоти. Имеет специфический запах, так муж говорит но мне он нравится.

  4. Валентина : 18 декабря 2022 в 23:37

    Ну я не выбирала, мне мой парикмахер посоветовала шампунь Берестин от перхоти. Кстати после него не только перхоть пропала, но волосы заметно лучше стали выглядеть, даже естественный блеск появился.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!