Как проходят роды в воде?

Водные роды сегодня являются темой для многочисленных дискуссий среди медиков и учёных, однако накопленный зарубежный и отечественный положительный опыт всё же говорит в пользу этого метода.

роды в воде

Естественное родоразрешение, отсутствие потребности в обезболивании и стимулировании родового процесса, удобное для роженицы положение и другие положительные моменты не могли не привлечь наше внимание. А потому женский сайт «Красивая и Успешная» собрал всю необходимую информацию о водных родах и сегодня расскажет своим читательницам о том, как проходят роды в воде и как они отражаются на состоянии матери и ребёнка.

Почему вода помогает при родах?

Роды – процесс достаточно болезненный, вода же является прекрасным анальгетиком. Погрузившись в глубокий бассейн, беременная женщина практически не ощущает своего тела: вода, приподнимая её, поддерживает её кости и мышцы.

Роды под водой хороши, в первую очередь, тем, что в воде женщине гораздо легче найти удобное положение и расслабиться. Как только это происходит, мучительное внутреннее напряжение уходит, и боль прекращается.

Чем глубже женщина погружается под воду, тем больше расслабляются мышцы спины, бёдер, живота и родовых путей.

Мать чувствует себя спокойно и расслабленно, такое её состояние, во-первых, передаётся и ребёнку; во-вторых, положительно отражается на его здоровье; в-третьих, делает его «выход в свет» более мягким.

В воде легче рожать ещё и потому, что погружение в воду действует на тело как постоянный массаж, который непрерывно стимулирует все рецепторы кожи. В результате болевые сигналы практически полностью перекрываются приятными ощущениями.

Находясь в тёплой расслабляющей ванне, роженица воспринимает схватки как набегающие волны.

К тому же, в воде она может занять наиболее комфортное положение, при котором схватки будут причинять наименьший дискомфорт. Будучи свободной от внутреннего напряжения, женщина имеет возможность слушать своё тело и следовать своим инстинктам, которые – уж природа об этом позаботилась – помогут ей благополучно разрешиться от бремени.

роды в воде

Как можно рожать в воде и где?

Есть несколько вариантов протекания водных родов:

  • в воде роженица находится лишь в период схваток, а перед самыми потугами переходит «на сушу» (это убережёт раскрытые сосуды матки от попадания в них воды и возможного инфицирования);
  • весь процесс родов, за исключением рождения последа, проходит в воде.

Успешное протекание водных родов будет возможно при соблюдении ряда важных требований:

  • температура воды – 36,5-37°С, чтобы избежать перегрева или переохлаждения организма матери и нарушений состояния плода;
  • глубина ванны (бассейна) – от 60 см, длина – от 220 см;
  • обязательное прохождение курса подготовки к водным родам;
  • ничем не осложнённое течение беременности;
  • роды дома в воде требуют обязательного присутствия опытного акушера.

Водные роды могут проходить как дома в окружении близких людей, так и в роддоме. Хоть в нашей стране и не приветствуются альтернативные роды, сегодня во многих крупных городах есть родильные дома, оборудованные бассейнами или специальными ваннами для водных родов.

Несмотря на всю привлекательность того, чтобы родить в ванне дома, где, как известно, и стены помогают, Sympaty.net рекомендует хорошенько подумать о том, где рожать, так как в любой момент может возникнуть необходимость в срочной медицинской помощи, а при родах в воде в роддоме такая помощь будет оказана сразу же.

роды в воде

В чём польза водных родов для ребёнка?

Рождаясь, ребёнок сразу же подвергается большому для него стрессу, который связан с резкой переменой всего того, что окружало его до этого момента. Это изменение температуры, давления, гравитации, звука, света.

Вода же является замечательной переходной средой, ведь до этого ребёнок тоже находился в водной среде – околоплодных водах.

Дети, рождённые в воде, не получают резкого кислородного и гравитационного удара, а то короткое время, что ребёнок находится под водой вместе с мамой, позволяет ему «подготовиться» к новой жизни. Благодаря такой плавной смене одной среды обитания на другую мозг ребёнка испытывает меньшие нагрузки.

Минусы водных родов

У водных родов столько преимуществ для матери и ребёнка, что кажется, у них нет недостатков. На самом деле это не так.

Риск в родах есть всегда независимо от того, где они проходят: в воде или на суше.

  • Стерильность. Достичь её в воде гораздо сложнее, что может быть чревато инфекциями для матери и ребёнка. Но поскольку роды в тёплой воде являются естественным процессом, а не операцией, большая роль здесь отводится иммунитету матери. Конечно, если она всю беременность провела в тепличных условиях, рисковать не стоит.
  • Попадание воды в сосуды матки. Вероятность этого при водных родах довольно велика. Именно поэтому сразу после появления малыша и до того момента, пока не родится послед, роженицу нужно вывести на сушу.
  • Рожая ребёнка в воде, в случае маточного кровотечения сложно будет заметить большую кровопотерю. А несвоевременная помощь при обильной потере крови может закончиться для женщины трагично.
  • Водные роды дома, как и обычные домашние роды, при неблагоприятном течении могут потребовать срочной медицинской помощи, оказать которую дома, даже при наличии квалифицированного помощника в родах, зачастую невозможно.

роды в воде

Кому противопоказаны водные роды?

В воде могут рожать только абсолютно здоровые женщины, беременность у которых протекает без осложнений.

Врачи не дадут разрешение на подобные роды женщинам с гестозом, гипоксией плода и другими осложнениями. Тазовое положение плода, крупный плод, краевое предлежание плаценты, узкий таз, патологии сердечно-сосудистой системы у роженицы и другие заболевания по усмотрению врача являются противопоказаниями к водным родам.

Sympaty.net рассказал, как рожают женщины в воде. Осталось лишь добавить, что решение о водных родах нельзя принять в последний момент: на протяжении всей беременности к таким родам нужно серьёзно готовиться, и не теоретически, а практически.

——
Автор – Татьяна Конопацкая, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!