Как найти новую работу?

Довольно сложно иногда найти новую работу, но еще сложнее бывает решиться уйти со старой. Сайт sympaty.net расскажет, как наладить свою жизнь, сделав правильный выбор. Для начала нужно взвесить все за и против, чтобы потом не пожалеть о своем решении. И уж точно нужно устроиться в такое место, которое будет вам нравиться. Что ж, давайте определимся с тем, как найти новую работу, способную вас осчастливить.

как найти новую работу

Хочу найти новую работу — значит, могу найти новую работу

Многие не уходят с нелюбимой работы только потому, что боятся перспективы остаться безработным. Нельзя сказать, что у нас в стране нет проблем с трудоустройством, но это не повод мучить себя.

Если вы поняли, что находиться среди своих коллег вам невмоготу, начинайте поиски. Делать это нужно в несколько этапов.

Этап 1. Разбираемся в своих желаниях

В первую очередь определитесь с тем, кем вы видите себя по жизни, чем хотели бы заниматься. Даже если идея кажется вам бредовой, не отбрасывайте ее сразу.

Допустим, вам нравится возиться в саду. Это не такое уж и бессмысленное занятие. Сегодня очень модно обустраивать двор, и есть специалисты в области ландшафтного дизайна, которые именно этим и занимаются.

Возможно, до проектирования альпийских горок вам пока что далеко, а вот снабжать дизайнеров растениями или работать на того, кто снабжает, могли бы запросто. Не зря говорят, что лучшая работа – это хорошо оплачиваемое хобби.

Этап 2. Поиск новой работы

Нужно прикрыть тылы, поэтому не спешите увольняться, пока не определились с тем, куда пойдете работать.  Было бы неплохо накопить денег на первое время, на случай, если найти быстро новую работу не удастся.

Если у вас есть возможность беспрепятственно ходить на собеседования, то прощаться со старой работой пока не стоит, но при этом помните, что вы обязаны отработать еще две недели после подачи заявления об уходе.

Лучшее средство поиска, безусловно, интернет, но не брезгуйте и другими источниками. Если вы точно знаете, чего хотите, обойдите те предприятия, в которых вы хотели бы работать, оставьте им свое резюме.

как найти новую работу

Этап 3. Новая работа – новая жизнь

Зачем вы поменяли работу? Наверняка вас что-то не устраивало в ней, а это значит, что на новом месте все должно быть по-другому.

Хорошо было бы, если бы вы преследовали не только меркантильный интерес. Когда работа любима, меняется все вокруг. Смена обстановки пойдет вам на пользу, новый коллектив позволит расшить контакты.

Как найти новую работу в чужом городе?

Ситуация осложняется, если вы задумали полностью изменить свою жизнь и переехать в другой город. Но и в этом случае «Красивая и Успешная» подготовила для вас дельные советы.

  • Если есть возможность, возьмите отпуск на неделю, запланируйте на это время сразу несколько собеседований и отправляйтесь в город, в котором собираетесь жить. Если переезжаете далеко, снимите на время квартиру, гостиница обойдется дороже.
  • Найти в чужом городе новую работу сложнее по понятным причинам, это часто отпугивает мечтателей. Но не стоит опускать руки. Вам всего лишь нужно приложить больше усилий, запастись терпением. Не соглашайтесь на первую попавшуюся должность в страхе, что вам не на что будет жить — зачем переезжать и работать в месте, которое вы снова будете ненавидеть. Лучше дождаться подходящего варианта и повременить с увольнением.
  • Не попадайтесь на уловки мошенников. Довольно часто компании обещают взять вас на работу, если вы купите обучающий курс. Каждый работодатель заинтересован в том, чтобы у него работали квалифицированные сотрудники, поэтому процесс обучения должен быть бесплатным. Раз уж вам хочется найти прибыльную новую работу, то вы должны знать и про другой вид мошенничества – это оплата за продукт, который вы должны потом реализовать. Подумайте сами, нужно ли продавцу в продуктовом магазине сначала купить колбасу за свои деньги, чтобы потом продать ее вам.

как найти новую работу

Хочу найти новую работу по новой специальности

Вы работаете учителем английского языка в школе, хорошо знаете лексику и давно мечтаете стать переводчиком? Самое время исполнить свое желание, тем более у вас есть для этого и навыки и возможность.

Изменить профессию никогда не поздно.

Бывают и другие ситуации, когда хочется кардинально поменять специализацию.  Юристы превращаются в косметологов, продавцы в фармацевтов, почтальоны в эвент-менеджеров.

Сегодня для того, чтобы устроиться на хорошую работу, необязательно заново поступать в университет и терять 5 лет, можно найти курсы, которые занимают от 1 до 12 месяцев.

Отсутствие опыта – это минус, но многие учебные центры сотрудничают с крупными компаниями, которые позволяют пройти бесплатную стажировку.

Найти новую работу – сложная, но вполне реальная и выполнимая задача.  Не бойтесь менять свою жизнь к лучшему.

——
Автор – Лидия Караянц, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алина : 2 мая 2023 в 22:33

    Отличные советы! Самый главный навык, который необходим сейчас нам всем — это умение приспосабливаться. Никто не знает, что будет и как правильно, но мы в силах научиться жить в новой реальности. Можно бесконечно жалеть себя и винить всех вокруг в происходящем, а можно направить эту же энергию на то, чтобы немножко скрасить свою жизнь, потому что только качество нашей жизни зависит от нас самих.И даже в самые тёмные времена есть счастливчики, которые умеют находить свет, любовь и причины благодарности миру. Сейчас самый подходящий момент, чтобы очиститься, отбросить лишнюю шелуху, начать питаться мало, но качественно, начать радоваться листьям на деревьях, а не завидовать новой машине соседа, начать познавать себя с помощью книг, медитаций и теста Воликова, начать больше времени уделять близким, а не таить на них обиды и так далее. Мы все знаем, что нам нужно для счастья, но почему-то каждый раз откладываем это счастье…

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!