Как похудеть при сидячей работе?

Женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает своим читательницам порассуждать о том, как похудеть при сидячей работе.

как похудеть при сидячей работе

Актуальность данной проблемы не нуждается в доказательствах. Большинство жителей больших и малых городов проводят рабочий день сидя. Энергия, которую они получают во время еды, почти не расходуется.

К тому же, пища работников офисов и многих других учреждений отличается высокой калорийностью. В результате – постоянное чувство тяжести в животе и лишние килограммы.

Неудивительно, что о похудении в большей или меньшей степени мечтает чуть ли не каждая работница офиса.

Как утверждают эксперты в области здорового образа жизни, для того, чтобы в условиях работы, не требующей никаких физических усилий, избавиться от лишних килограммов, необходимо сделать три вещи: начать правильно питаться; стараться больше двигаться и на работе, и в нерабочее время; воспользоваться вспомогательными методами похудения.

Как можно похудеть на сидячей работе, питаясь правильно

Первый и самый главный секрет красивой фигуры – правильное питание. Следовать правилам здорового питания нужно даже тем, кто ведёт активный образ жизни и занимается спортом.

А людям, которые большую часть своего времени сидят, строго следить за рационом просто необходимо. Для этого достаточно своё питание организовать в соответствии с некоторыми принципами.

  1. Большинство представительниц прекрасной половины питают сильную слабость к различным сладостям: шоколаду, пирожным, конфетам. Как правило, из этих продуктов в сочетании с чашечкой кофе в основном состоят их офисные перекусы. Сайт sympaty.net не будет в очередной раз повторять, насколько сладости вредны для женской фигуры, а просто предложит внести в своё питание принцип замены вредных лакомств полезными. Вместо пирожного лучше скушать йогурт или творожок с кусочками фруктов. В качестве конфет можно полакомиться горстью сухофруктов. Вместо шоколада лучше съесть апельсин или яблоко. Так как многим дамам похудеть на сидячей работе хочется без особых жертв, принцип замены может стать настоящей палочкой-выручалочкой для целого коллектива сладкоежек.
  2. Второй принцип, который поможет решить проблему, как эффективно похудеть на сидячей работе, опирается на метод дробного питания. Если говорить более простым языком, порции еды должны быть небольшими, а  промежуток между приёмами пищи следует установить не короче двух часов.
  3. Для желающих похудеть очень важно употреблять продукты, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами, которые позволяют утолить голод на длительное время. Кроме того, такие продукты способствуют улучшению работы органов пищеварения. Так, например, можно брать с собой на работу готовый овощной салатик и съедать его вприкуску с диетическим хлебцем. Прямо на работе можно готовить простую овсяную или гречневую кашу, залив кипятком пару ложек хлопьев.
  4. Вместо привычного кофе, который может повредить здоровью, рекомендуется пить зелёный чай без сахара. Это не только решит проблему, как похудеть при малоподвижной, сидячей работе, но и улучшит работоспособность, взбодрит, поднимет настроение и даже поспособствует продлению молодости.
  5. Самое главное в любой диете – не переедать. Умеренное питание не только позволит быстрее расставаться с лишними сантиметрами, но и простимулирует желание двигаться.

как похудеть при сидячей работе

Сидячая работа и движение

У большинства женщин, мечтающих сбросить лишний вес, после целого дня, проведённого на работе в одном и том же положении, сил на фитнес совершенно не остаётся. Им кажется, что вопрос, как похудеть при сидячей работе, является риторическим. Но они глубоко заблуждаются. На любой работе можно найти возможность двигаться.

Вот несколько примеров таких возможностей:

  • Подъём и спуск по лестнице пешком. Отказ от лифта утром может стать отличной зарядкой, которая не только взбодрит, но и сожжёт немало лишних калорий. Если в течение дня возникнет необходимости подняться или спуститься на другой этаж, лифтом тоже рекомендуется не пользоваться.
  • Передвижение по офису. Так как похудеть при сидячей офисной работе без движения невозможно, нужно обязательно искать возможность менять положение, ходить, нагибаться, тянуться, приседать.
  • Выполнение простых упражнений. Сидячую работу вполне реально совмещать с выполнением элементарной гимнастики. Самым незамысловатым, но в то же время вполне эффективным упражнением является переменное напряжение и расслабление различных групп мышц. Чаще всего таким образом тренируют брюшные мышцы. Для выполнения упражнения на пресс следует элементарно втягивать живот, стараясь продержать брюшные мышцы в таком положении максимально длительное время. Затем пресс можно на несколько секунд расслабить и повторить упражнение ещё 5-6 раз.
  • На вопрос, как эффективно похудеть при сидячей работе, резонный ответ может дать дыхательная гимнастика для похудения. Например, можно выполнять такое упражнение: положив руки на колени и немного наклонившись вниз, глубоко вдохнуть носом и резко выдохнуть ртом. Освободив лёгкие от воздуха полностью, нужно задержать дыхание и втянуть живот, досчитать до пяти, расслабиться и вдохнуть воздух.
  • Использование простых тренажёров. Конечно, в одежде офисной работницы вряд ли будет удобно прыгать на скакалке, а вот покрутить обруч 15 минут вполне можно. В дополнение к обручу можно принести на работу диск здоровья. Ежедневные десятиминутные вращения на диске помогут сделать талию тоньше и посодействуют исчезновению лишних сантиметров с бёдер.

Как похудеть при сидячей работе с помощью специальных приспособлений

Настоящей находкой для тех, кто хочет похудеть и работает весь день сидя, является пояс для похудения.

Несмотря на то, что такой прибор работает далеко не так эффективно, как его расхваливает реклама, факт, что он помогает улучшать циркуляцию крови и усиливать обмен веществ, не нужно доказывать.

Вибрирующий пояс существенно увеличивает результативность остальных мер по борьбе с лишним весом и многим помогает похудеть, даже сидя перед телевизором. Точно так же, как и в домашних условиях, пояс вполне можно использовать для того, чтобы как можно быстрее похудеть при сидячей работе.

Таким образом, можно сделать простой вывод: тем пышным девушкам, которые не имеют возможности полноценно заниматься спортом после работы, ни в коем случае не нужно расстраиваться и опускать руки. Как показывает практика, если следовать рекомендациям, данным выше, вопрос, как похудеть при сидячей работе, решается очень легко.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!