Чистка лица в салоне: какой метод выбрать?

Чистка лица может проводиться самостоятельно дома или в специализированных салонах и клиниках. О том,  каким способам отдают предпочтение профессиональные косметологи и чем отличаются современные методы чистки лица, поговорим сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная».

чистка лица в салонеЗаботясь о красоте, не все задумываются о том, что следить за состоянием кожи нужно, в первую очередь, потому, что  она выполняет дыхательную функцию, регулирует обменные процессы, защищает организм от попадания внутрь инфекций.

Также следует не забывать, что при проведении процедуры в домашних условиях нет такой стерильности, как в салонах: самостоятельная чистка может только ухудшить состояние кожи.

Поэтому сегодня одной из самых востребованных услуг считается чистка лица в салоне, где вам помогут справиться с проблемами кожи на профессиональном уровне.

Чистка лица в салоне проводится с помощью таких методов:

  • Механическая чистка лица в салоне – все лишнее с кожи косметолог удаляет вручную, а также с помощью специальных инструментов.
  • Аппаратные методы:
  1. Брашинг
  2. Ультразвуковая чистка
  3. Вакуумная чистка
  4. Гальванизация (ток низкой частоты)
  • Чистка лица в салоне кислотами – пилинг
  • Очищение кожи лица с помощью специальных масок

Предварительная подготовка лица к чистке

Перед тем, как приступить непосредственно к процедуре чистки кожи, на ней открывают поры: лицо  распаривают с помощью паровой ванны, вапоризатора  (аппарата,  в котором образуется пар, попадающий на лицо) или наносят разогревающие кремы/гели.

Также могут использовать тепловые компрессы, парафиновые маски и пр.

Распаривание кожи проводится перед всеми видами чистки, кроме ультразвуковой. Такая подготовка усиливает кровообращение, хорошо открывает поры, стимулирует работу сальных желез, что позволит легче и эффективнее удалять загрязнения.

Механическая чистка лица

Многие из нас, а особенно те, кто имел проблемную кожу в юношестве, помнит, как, распарив кожу горячим паром, мы приступали к чистке лица.  Те, кто разбирался в тонкостях, знал, что делать данную процедуру нужно в дни, когда  никаких выходов в свет не планируется — лицо еще пару дней оставалось в красных пятнышках и точках, но зато потом результат не мог не радовать.  Кожа горячая, следовательно, поры расширенные.

А что еще нужно, чтобы удалить разные жировички, черные точки, угри, которые и сегодня попадают под пристальное  внимание при чистке лица?

При ручной (мануальной) чистке в салоне (можно встретить такое название) кожа очищается руками мастера-косметолога с использованием различных стерильных инструментов: ложечек, игл, ситечек и пр. Проходит процедура в несколько этапов:

  1. С помощью ситечка снимают омертвевшие клетки и удаляют жир.
  2. Косметолог переходит к очищению пор  вручную, используя стерильные салфетки, а также  инструменты. Процедура длится приблизительно 20 минут – именно столько поры будут оставаться хорошо открытыми. После этого мастер, как правило,  проводит повторную процедуру расширения пор, иначе чистка будет менее эффективной и более болезненной.
  3. Дезинфицируется лицо с помощью удобного способа: инфракрасных лучей, масок и пр.
  4. Успокаивающие для кожи процедуры: криомассаж, маски или дарсонвализация – воздействие на кожу током высокой частоты.

После механической чистки лица в салоне нельзя 12 часов умываться, в течение 3 дней нельзя загорать и протирать лицо лосьоном с содержанием спирта.

чистка лица в салоне

Аппаратные методы чистки лица в салоне

Любой способ профессиональной   чистки  лица в салоне будет эффективнее того, что вы можете сделать дома своими силами, если вы будете придерживаться одного важного условия: обращаться нужно к мастеру своего дела.

Проведение чистки лица в салоне с помощью современных аппаратов считается хорошей альтернативой ручной чистке.

Суть метода заключается в том, что кожа очищается с помощью специальных насадок, которые подсоединяются к определенному аппарату: используются щеточки, ультразвук, вакуумное пространство, ток низкой частоты.

Можно воспользоваться только аппаратными методами (если кожа не очень проблемная), но чаще всего в салонах практикуют комбинированный способ: проводят чистку с помощью аппарата и «добивают» остатки ручной чисткой. Такой подход дает наилучший результат.

Брашинг

Щеточный пилинг (брашинг, браш, бромассаж) проводится с помощью аппарата, к которому подключаются насадки-щеточки. Косметолог водит по лицу и проводит чистку верхнего слоя кожи — эпителия.

Этот метод относится к поверхностному способу очищения кожи – пилингу: удаляются омертвевшие клетки и обновляется только верхний слой кожи, улучшается кровоснабжение. Браш  может служить хорошей основой для нанесения масок, кремов, но он дает кратковременный и не такой «глубокий» результат, как при чистке кожи другими аппаратными методами: ультразвуком, вакуумом или гальваническим  током.

Ультразвуковая чистка лица в салоне

Ультразвук оказывает на кожу противовоспалительное и очищающее воздействие,  сужает поры, повышает упругость кожи и ее эластичность.  Чистка лица в салоне с помощью ультразвука мягче по сравнению с ручной. Именно по этой причине ее рекомендуют тем, у кого нет серьезных проблем с кожей. Так, к примеру, ультразвуковая чистка лица не справится с закрытыми комедонами –  это мнение  самих косметологов.

Если после процедуры вы будете соблюдать рекомендуемые правила ухода за вашей кожей, то результаты после ультразвуковой чистки будут заметными 3 – 4 недели. Если же кожа проблемная, то рекомендуют проведение комплексных процедур: ручную чистку и аппаратную.

Чистка лица в салоне (отзывы так говорят) ультразвуком считается популярным способом избавления от проблем на коже.  Волна проникает вглубь и воздействует на сальные поры. Вот что говорят отзывы о чистке лица ультразвуком:

  • «Сальные пробки под воздействием ультразвука как бы  «вылетают». Рина»
  • «Чистка лица в салоне мне понравилась. Косметолог водила прибором (похожим на лезвие) по лицу, больно не было. Ощущения вообще не болезненные, а больше похожи на то, как щиплет и щекочет. В ходе процедуры она мне показывала беленькие кругляшечки, которые оставались на лезвии. Это поры так хорошо открывались и чистились. Галочка».
  • «Чистка лица в салоне ультразвуком  мне подходит более всего. Кожа у меня не проблемная, чтоб выбирать ручную чистку, а волны очищают мягко и безболезненно. Какое-то пощипывание я чувствовала, как будто минералку на лицо разлили, и пузыри подпрыгивают. И все! Пэрис».
  • «Когда мне чистили крылья носа и лоб, было немного больно. Но результат превосходен! Светлана»
  • «Хочу отметить, что кожа после ультразвука подтянулась. Так процедура подействовала на коллагеновые волокна. То есть, после ультразвуковой чистки лица вы еще получите и легкий эффект лифтинга. Полина».

Ход процедуры

  1. Очистка лица. Напомним, распаривать лицо перед ультразвуковой чисткой не нужно.
  2. Нанесение геля, который будет служить проводником ультразвука.
  3. Проведение процедуры. Косметолог водит по лицу ультразвуковым скраббером около 15 минут.
  4. При необходимости проводится дополнительная механическая (ручная) чистка особо сложных участков.
  5. Нанесение успокаивающего геля или маски.

Вакуумная чистка лица в салоне

Рекомендуют данный вид чистки лица тем, кто имеет жирную кожу, черные точки, невоспаленную угревую сыпь, а также пациентам со зрелой или увядающей кожей.

Содержимое из раскрытых пор вытягивается с помощью специальной вакуумной трубки.

Так же, как и при проведении ручной чистки, первыми этапами будут очищение кожи и раскрытие пор, но в отличие от механической чистки, эта процедура безболезненна, не имеет побочных эффектов (например, воспалений и покраснений). Кроме этого, после вакуумной чистки лица улучшается цвет кожи, повышается ее эластичность.

Вакуумная чистка лица в салоне отзывы имеет как положительные, так и отрицательные. Одни пишут, что это пустая процедура, другие считают ее прекрасной альтернативой ручной чистке.

  • «Я бы не стала говорить, что это бесполезная трата денег. Если предварительно хорошо раскрыть поры, а не делать на «сухую», то чистит очень хорошо. Но при грязной коже все равно нужно дочищать руками. Марианна»
  • «Сама вакуумная чистка проходит очень быстро – минут 20. Но вот подготовка – очищение, раскрытие пор – очень долго. Катюша»
  • «Мне не нравится вакуумная чистка. Она не стоит того, чтобы тратить свое время и деньги. Кроме того, после нее могут появиться синяки на лице. Я доверяю только ручной – проверенной годами. Ксю».
  • «Работает только в «легких случаях». То есть, если лицо не запущенное, то прекрасно очищает! Натали Сергеевна»

Чистка лица в салоне с помощью тока низкой частоты — гальванизации

Данный вид глубокой чистки можно применять как самостоятельный метод. Также гальванизация  считается прекрасным дополнением к ультразвуковой или вакуумной чистке или же ручному  способу улучшения состояния кожи.

При дезинкрустации  (встречается и такое название гальванической чистки) на кожу действует ток низкой частоты, который исходит от гальванического аппарата. Косметолог водит по лицу специальной насадкой.

Несмотря на то, что на кожу действует ток, процедура безболезненная, потому что сила воздействия тока минимальная, но при этом достаточная, чтобы размягчить сальные пробки, открыть поры, растопить кожное сало и жир, устранить загрязнения. Косметолог убирает всю грязь с помощью ватного диска.

Проводить процедуру следует не чаще 1 раза в 3 недели. Более частое обращение в салон может привести к противоположному результату: сальные железы начнут интенсивнее вырабатывать секрет, чем ухудшат состояние кожи.

Гальваническая чистка лица в салоне (отзывы это подтверждают) новая, но уже довольно востребованная процедура. Результаты после ее проведения в основном положительные.

  • «Мне моя косметолог порекомендовала сделать чистку лица в салоне с помощью метода гальванизации. У меня кожа жирная и проблемная. После сеанса у меня значительно улучшился цвет лица, ушли угри. Также я заметила, что кожа не так быстро жирнеет, она стала более упругая. Хочу отметить, что мне параллельно с процедурой чистки вводили специальные препараты для улучшения состояния кожи. Я рекомендую данный метод чистки. Марыся».
  • «А я купила себе приборчик и чищу свою проблемную кожу дома. Наталья»
  • «Нельзя этот метод использовать при беременности. Исследования по этому вопросу еще мало проводились и неизвестно, как организм отреагирует на вмешательство. Лара»

чистка лица в салоне

Мягкие методы чистки лица

Иногда при проблемной коже могут быть противопоказаны механическая и аппаратная чистка лица в салоне. В этих случаях практикуют более щадящие, но не такие эффективные методы чистки лица с помощью пилинга или масок.

  • Пилинг, или химическую чистку лица в салоне, правильнее было бы отнести к методам ухода за кожей лица, но иногда данный способ применяют в салонах для удаления пробок из пор при угревой сыпи. Этот способ не дает таких результатов, как механическая или аппаратная чистка лица в салоне (отзывы об этом можно найти часто), которые позволяют очистить кожу даже от глубоких загрязнений.
  • В салонах в качестве масок для чистки лица используют готовые маски-пленки, которые подбираются по типу кожи и наносятся на лицо с предварительно открытыми порами с помощью пара или специального разогревающего крема.

Как часто нужно делать чистку лица?

Чистка лица в салоне противопоказана при воспаленной угревой сыпи, куперозе (расширенных сосудах), ранах, царапинах, контактном дерматите, гнойничковых заболеваниях, герпесе, экземе, бронхиальной астме и пр. Все противопоказания нужно уточнять у косметолога.

Каждый метод, помимо общих, имеет свои ограничения. Так, вакуумная чистка противопоказана для сухой кожи, а гальванизацию нельзя проводить пациентам с индивидуальной непереносимостью тока.

Тем, кто имеет сухую и нормальную кожу, следует чистить лицо раз в 2 – 3 месяца, а обладателям жирной проблемной кожи следует чистить кожу чаще – 2 – 3 раза в месяц.

Какой способ чистки лица в салоне лучше всего подходит для вашей кожи, должен подсказать косметолог, учитывая все показания и противопоказания. Пренебрегать данной процедурой sympaty.net не советует  – ведь это не только красота, но и ваше здоровье.

——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!