С каких лет отдавать ребенка в школу?

Можно вообще не задумываться, с каких лет отдавать ребенка в школу. Исполнилось шесть – шагом марш в 1-й класс, как все! Но… все больше психологов и педагогов начинают убеждаться в том, что не все дети могут успешно начать школьное обучение в 6, и есть много случаев, когда нужно подумать о том, чтобы подождать еще годик! Сайт sympaty.net расскажет, на что стоит обратить внимание, решая, с каких лет отдавать ребенка в школу, и когда имеет смысл повременить!

с каких лет отдавать ребенка в школу

Для чего проводили реформу образования в пользу обучения с 6 лет?

Не все сейчас об этом знают, а те, кто знали, наверняка уже забыли – суть реформы по переводу на обучение с 6 лет изначально была не в том, чтобы «раньше сесть и раньше выйти»! Дело в том, что этот «лишний» год получался не за счет смещения сроков обучения, а именно добавлялся к 10 годам, то есть младшая школа растягивалась с 3-х на 4 года.

 Зачем? А вот именно затем, чтобы снизить и перераспределить учебные нагрузки на младшеклассников!

Предполагалось, что то, что дети проходили за 3 года, растянется на 4 – уменьшится количество учебных часов в неделю, удлинятся каникулы, а первый год обучения будет, практически, не школьным годом, а этакой «углубленной подготовкой» к школе. То есть, обещали, что кардинально изменится учебная программа: сидения за партами будет меньше, познавательных моментов в развлекательно-игровой форме – больше. Никто и не думал приравнивать шестилеток к семилетним детям!

Но… как это частенько и бывает, реформа прошла немного иначе.

Дошкольный год у ребятишек отобрали, а программа какой была, такой и осталась, и вскоре все искренне начали считать, что «дети сейчас так быстро растут», и отдавать их в школу с ранних лет – нормально и естественно!

А поскольку добавочный год нужно было чем-то заполнять, то ввели разные дополнительные предметы типа этики (не говорю, что это плохо, но учебную нагрузку-то добавляет!), да и основные дисциплины расширили и углубили, введя новые рабочие тетради, выпустив новые учебники и т.д.

Кто-то из детей и впрямь сможет соответствовать всем требованиям такой программы в 6 лет, но иногда это порождает сложности!

с каких лет отдавать ребенка в школу

Когда стоит подождать со школой лишний год?

Дети разные. Вроде бы, все понимают, что один растет быстрее, другой медленнее (и может, второй перегонит первого в росте уже года через три), но то, что ребенок может быть психологически не готов к школе в 6 лет, часто воспринимают чуть ли не как умственную неполноценность – а ведь это совершенно не так!!!

Сайт sympaty.net советует: решая, с каких лет отдавать ребенка в школу, постарайся снять материнские «розовые очки» и объективно оценить следующие моменты:

  • Каким выглядит ребенок на фоне сверстников. Бывает так, что 6-летний ребенок рядом с ровесниками выглядит еще инфантильным малышом, возящим машинку на веревочке и боящимся бабайки в темноте. Это само по себе не страшно – просто таковы его индивидуальные темпы развития, эта разница может совершенно исчезнуть уже к 7-8 годам, а в 10-11 никто о тех временах и не вспомнит!
  • Как он воспринимает детский коллектив, длительное отсутствие родителей, требования дисциплины и т.д. Если он рыдает в садике без мамы – какая школа? Кстати, именно для этой проверки многие родители отдают ребенка в садик именно в предшкольный год, в 5 лет, чтобы посмотреть – а как оно будет?
  • Каково состояние его здоровья. Если есть какие-то проблемы, от стрессов и усталости они могут усугубиться. И вообще – как быстро малыш устает, часто ли простужается, как переносит нагрузки (в т.ч. эмоциональные)? А ведь и о детях можно сказать, что «все болезни от нервов» — стресс 1-го школьного года наносит мощный удар по иммунитету, и иногда стоит подождать, чтобы ребенок «перерос» какие-либо проблемы со здоровьем!
  • Может ли он учиться. То есть, конечно, обучаться и получать новые знания могут все дети с самого маленького возраста. Но готов ли ребенок к планомерному учебному процессу по 4-5 уроков в день, сможет ли он запоминать все, что преподают в классе, и выполнять учебные требования? Самая распространенная проблема первоклашек-шестилеток именно в этом: ребенок устает, его внимание быстро рассеивается, ему тяжело усидеть на месте, ни на что не отвлекаясь, ему действительно нужно и поиграть, и побегать, а может, и поспать днем – и переменок для этого всего явно мало! Иногда лучше качественно подготовить малыша к школе дома, в том режиме, который ему подходит, и отдать ребенка в школу с 7 лет (детсад или домашнее воспитание — эту тему «Красивая и Успешная» тоже обсуждала).

Можно ли отложить 1-й класс еще на годик?

Когда речь идет о том, с каких лет отдавать ребенка в школу, то первое, о чем должны подумать родители – когда у ребенка день рождения? Например, рожденного в январе-марте можно отдать в школу в пять с половиной лет, а можно подождать до шести с половиной.

Детские психологи утверждают (а практика подтверждает!), что лучше всего отдавать ребенка в школу в том учебном году, в котором ему и исполнится шесть полных лет.

Все-таки пять с месяцами – это мало! Даже если малыш активный, коммуникабельный, успешно осваивает навыки чтения и т.д., в первом классе могут начаться совершенно неожиданные для родителей проблемы с быстрой утомляемостью, частыми простудами и т.д. – а все потому, что организм ребенка еще не готов!

И вообще, что бы ни утверждали умные дяди из Министерства образования, шесть лет – это не «критический» возраст, когда нужно во что бы то ни стало определить ребенка в школу! В реальности, бывает множество случаев, когда стоит отдавать ребенка в школу в семь лет (или семь «с копейками»).

А еще 10-15 лет назад все первоклашки были семилетками, а некоторых отдавали в школу и в 8! И ничего – все выросли и выучились, и разница в год-полтора незаметна – зато, может, этот «лишний» годик беззаботного детства позволил ребенку повзрослеть психологически и окрепнуть физически, и первый класс принес намного меньше сложностей и проблем!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!