Как делать массаж ложками?

Французы шутят, что с помощью ложки можно похудеть! Только она должна быть с дыркой в середине, а с ней в комплекте еще идти вилка без зубцов и нож без лезвия.  Мы не будем сегодня говорить о диетах, а вот чтобы улучшить отток лимфы, придать здоровый оттенок коже лица или даже избавиться от целлюлита, нам все-таки ложка понадобится. Мы будем делать массаж ложками! Не верите, что такое возможно? Сайт «Красивая и Успешная» с удовольствием не только расскажет вам об этой удивительной технике массажа, но и  научит, как его делать правильно.

массаж ложками

Массаж ложками: как подготовиться?

Аристократы и короли в прошлом веке пользовались только серебряными или золотыми ложками, нам же для массажа потребуются обычные. Неплохо, конечно, делать массаж серебряными, как это предлагают дорогие косметические салоны, но нам достаточно будет разных по величине ложек: от кофейной до столовой, чтобы сделать массаж в домашних условиях.

Помимо ложек, для массажа лица нам обязательно будут нужны две емкости: одна для холодной воды (или льда), другая – для горячей воды.

Основной принцип работы ложкой при массаже — соблюдать направление потока лимфы.

Эффективность от массажа ложками выше, чем от обычного. Обратная сторона ложки, которой выполняется массаж, оказывает мягкое и равномерное давление на участок кожи, разглаживает морщины – «утюжит».

Массаж лица ложками

Массаж ложками можно проводить для всего тела, но самой большой популярностью пользуется массаж лица ложками. Поэтому его мы опишем в статье более подробно.

Вы можете наносить крем для лица перед массажем на очищенное лицо или на выпуклую сторону ложки, непосредственно перед упражнением. Кроме того, массаж лица  осуществляется попеременно нагретыми и холодными ложками.

Для массажа нам потребуется 2 или 4 чайные ложки, 15 – 20 минут времени и ваше желание сделать все упражнения для лица и шеи.

Если вы решите для улучшения эффекта пользоваться кремом, нанося его непосредственно на ложки, то делайте это следующим образом.

  1. Окунаем ложки в емкость: одну – в холод, другую – в горячую воду.
  2. Вынимаем одну ложку.
  3. Обмакиваем салфеткой.
  4. Наносим крем.

Сначала работаем горячими ложками, затем – холодными. Перед тем, как нанести крем на горячую ложку, проверьте, дотронувшись до запястья, не сильно ли она горячая?

От морщин между бровями – «Линия»

Количество ложек2

Холодную ложку размещаем между бровями, 6 раз нажимаем на точку.

Проводим вверх по лбу.

Окунаем ложку обратно в холод.

Повторяем то же самое с горячей ложкой.

От морщин на лбу – «Зигзаг»

Количество ложек – 4

2 горячие ложки размещаем посредине лба.

Одновременно ведем от середины лба до висков две ложки в разные стороны. При этом как бы рисуем ими зигзаг.

Останавливаемся на висках, делаем легонько 6 нажимов.

То же самое с холодными ложками.

От морщин на лбу  — «Спираль»

Количество ложек – 2, обе помещаем в горячую воду.

Помещаем ложку на левый висок.

Делаем три круговых движения на виске, как бы рисуем спираль.

Перемещаем ложку по лбу на правый висок.

Снова делаем 3 круговых движения на правом виске.

Меняем ложку. Делаем то же самое упражнения, только начинаем теперь с правого виска.

От головной боли

Вы можете  снять головную боль, усталость с глаз, делая массаж ложками. Отзывы тех, кто уже попробовал эту методику, говорят только о положительном эффекте.

«Мне массаж помогает избавиться от головной боли. Беру 2 столовые ложки и масло мяты. Охлаждаю их, наношу эфирное масло мяты. Размещаю ложки на висках, делаю ними круговые движения, легонько нажимая. Потом держу ложки  на висках секунд 5 – 10.  Опять делаю круговые движения.  И так несколько раз. Боль стихает. Марина»

От «гусиных лапок»

Количество ложек – 2 (4)

На ложки нужно будет наносить крем или гель для век, или крем от «гусиных лапок».

Горячие ложки помещаем над скулой, возле уголков глаз. Делаем 3 круговых движения, ведем к вискам. Останавливаемся на несколько секунд. Повторяем  3 раза.

То же самое проделываем 1 раз холодными ложками.

Опять делаем 3 раза горячими ложками,  1 раз – холодными. Всего выполняем 3 подхода.

От мешков под глазами и синих кругов – «Волна»

Количество ложек – 2.

Охлаждаем 2 чайные ложки, наносим выбранное вами средство.

Размещаем их возле внутренних уголков глаз. Волнообразными движениями перемещаемся к вискам. Нажимаем 3 раза ложками на виски. Движемся дальше к ушам. Останавливаемся там на 6 сек, перемещаем ложки опять по веки на пару секунд. Повторить 3 раза.

Против носогубных складок – «О»

Количество ложек – 2.

Разогреваем 2 ложки, смазываем их кремом от морщин. Открываем рот, как бы для произнесения буквы О.  Ложки помещаем справа и слева возле крыльев  носа. Делаем несколько круговых движений, опускаемся, рисуя «усы», к уголкам губ. Снова делаем несколько круговых движений. Закрываем рот.

Нагреваем, если нужно, ложки и опять повторяем это упражнение. Выполнять 3 раза.

Против носогубных складок – «Барабан»

Нагрейте ложки. Надуйте щеки и постучите 10 раз ложками около носогубных складок,  как бы играя на барабане. Выполнять несколько раз.

Многие обнаружили интересные нюансы в массаже ложками. Отзывы показывают, как его можно сделать еще эффективнее.

«Я многие упражнения, там, где есть последовательность горячее – холодное, делаю с 4 ложками. Так намного удобнее. Пока работаю горячими, 1 пара охлаждается. Не нужно ждать, пока остынут горячие ложки  или нагреются холодные. А при массаже ложками носогубных складок, в том упражнении, где нужно щеки надувать и барабанить по ним,  наношу на кожу лица мед. Он прилипает к ложкам, массируя кожу. Но это нужно делать тем, у кого на него нет аллергии. Элина»

Против морщин вокруг губ – «Усы»

2 нагретые чайные ложки размещаем над верхней губой горизонтально. Приоткрываем рот, проговариваем звук «Е». Рисуем себе ложечками усики, мелкими полукруговыми движениями, направляясь до уголков рта, делаем массаж ложками.  Тут останавливаемся и немного прижимаем ложки. Далее разворачиваем их вертикально  и двигаемся до мочек ушей, как будто пытаемся поднять уголки губ. Возле мочек ушей останавливаемся, три раза нажимаем, подымаемся вверх по ушной мышце вверх. Выполнить 2 раза.

«Мне ложка помогает избавиться от герпеса. Когда он появляется, я охлаждаю ложку, смазываю ее  маслом чайного дерева и делаю круговые движения по волдырю. Маша».

Подтяжка щек

Теперь нам понадобятся 2 столовые ложки.

Чередование: 5 раз нагретые ложки, 1 раз – охлажденные.

На обратную сторону ложки наносим крем для лица.

Нагретые ложки размещаем на подбородке. Делаем массаж ложками: 3 круговых движения на месте, далее  «волной» двигаемся  к ушной раковине. Тут останавливаемся, натягиваем кожу, как будто хотим прикрепить ее к ушам.

Убираем двойной подбородок.

Вытягиваем шею вперед. Нагретые столовые ложки берем в руки. Правой рукой ведем ложкой влево по подбородку, а левой – вправо по подбородку, как будто рисуем прямую линию. Выполнять медленно, слегка надавливая, каждой ложкой по 6 раз.

Шея без морщин – «Ободок»

2 нагретые ложки помещаем под подбородком. По гортани опускаемся медленно вниз до впадины, ложками разглаживаем кожу от центра в стороны, как можно дальше за шею, почти замыкая круг. Не надавливайте сильно и не натягивайте кожу. Выполнить 12 раз.

Массаж тела ложками

Для тех, кто всерьез решил заняться собой, sympaty.net расскажет о том, как сделать массаж ложками для всего тела.  Ложки для этих зон, естественно, нужно брать побольше. Перед массажем нужно нанести крем для тела на массируемый участок.

Главные правила:

  • круговые движения: ложка по часовой стрелке водится с нажимом, против часовой – легкое поглаживание.
  • от периферии к центру – с нажимом, обратно – без каких-либо усилий.

От целлюлита

Вы уже знаете, как делать антицеллюлитный массаж,  а теперь сможете усилить его эффект, выполняя массаж ягодиц ложками.

Для этого не очень холодными ложками делаем круговые движения от центра в стороны, а затем – энергичными движениями снизу вверх.

Охлажденные ложки поместите под ягодицы и круговыми движениями обрисовывайте их контуры.

Сразу переходим к массажу бедер. Внутреннюю сторону бедра массируем снизу вверх, а внешнюю – сверху вниз, чтобы не нарушать лимфатический отток.

Массаж живота ложками

Холодной ложкой водим по часовой стрелке вокруг пупка несколько кругов, затем направляем ложку вверх и сразу вбок.

2 ложками делаем массаж всего живота. Для этого ложки охлаждаем. Размещаем по центру живота снизу и энергично начинаем рисовать полоски по всему животу снизу вверх. Таким образом, двигаемся от центра в стороны одновременно двумя ложками.

Массаж спины ложками

Нагретые ложки нужно разместить внизу позвоночника. Одновременно двумя ложками проводим, нажимая на ложки, от позвоночника в стороны по ребрам. Так подымайтесь вверх на столько, на сколько достанут ваши руки. Лучше, конечно, если этот массаж вам сделает кто-то из родных.

«Я делаю массаж для расслабления спины и мышц затылка. Зимой я ложки нагреваю на батарее. Очень расслабляет мышцы спины. А когда я массирую бедра и ягодицы, то наношу на кожу иногда мед. Такой медовый массаж получается. Особенно на ягодицах чувствуется. Анна».

Массаж груди ложками

Нужно разместить две ложки под грудью, рисуя полумесяц, поглаживать ложками снизу грудь, как бы приподнимая ее ложкой. То же самое нужно повторить с другой грудью.

Массаж зоны декольте

Размещаем  две ложки в ложбинку между грудями. Одновременно круговыми движениями подымаемся одной ложкой к правому, а другой к левому предплечью.

Знала ли мама Рене Коха, который доказал эффективность массажа ложками, о том, что именно ее способ прикладывать к месту ушибов холодную ложку, сделает в будущем ее сына – основоположника массажа —  таким знаменитым?

Рене Кох, имея глубокие познания в анатомии человека и  физиологических процессах организма, сумел доказать, что массаж ложками способствует выводу токсинов, улучшает питание тканей и обмен веществ, усиливает отток лимфы.

Кроме этого, массаж ложками снимает усталость, способствует расслаблению мышц, считается эффективной профилактикой варикоза, борется с целлюлитом и отечностью ног.

Удачного вам массажа!

——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!