Помощь талии после застолья: лучшие разгрузочные дни

Волшебные зимние праздники только стартовали, и значит, впереди еще не один «плотно-загрузочный» день. Тазики салатов быстро не съедаются, а в нашей стране редко кто готовится к новогодним застольям иначе.

После многодневных застолий нужно дать отдых организму, разгрузив его

Ну что ж, пожалуй, не стоит оспаривать право россиян на чуть ли не самый важный пункт обязательной праздничной программы – обильную, вкусную, но не всегда полезную пищу. Однако потом-то с этим надо что-то делать… Сайт sympaty.net предлагает лучшие варианты разгрузочных дней.

Чем хороши разгрузочные дни

Эти слова мы обычно слышим от тех, кого страстно волнует проблема похудения. Тем не менее, периодические передышка и очищение, без сомнения, необходимы любому организму. Уж больно много сил тратится на прием и переваривание пищи.

Различные диеты — весьма распространенный способ привести себя в норму. Сакраментальная фраза «Я на диете» всегда воспринимается в наших рядах с участием и пониманием.

Однако длительные ограничения в режиме питания, которые зачастую бывают достаточно жесткими, – не обязательно самый оптимальный и безопасный вариант. И далеко не всегда наша красота требует таких жертв. В этом случае лучшие друзья девушек – разгрузочные дни.

В чем же их суть и неоспоримые преимущества?

  • Устраивать разгрузочные дни можно с нужной вам периодичностью. Вообще-то оптимальный промежуток между ними – 7 дней. Однако при  необходимости — скажем, после праздничного «перегруза», можно поголодать и пару раз в неделю. Для очищения организма и поддержания стабильного веса достаточно будет 1-2 «облегченных» дней в месяц.
  • Самый лучший разгрузочный день представляет собой монодиету — употребление одного продукта или определенного, весьма ограниченного, их набора. Таким образом, заморачиваться по поводу специального меню особо не надо. Разделите весь запас подготовленного провианта на 5-6 маленьких порций и съешьте в течение дня.
  • При таком раскладе вы не сможете проголодаться, да и наскучить выбранная диета вам тоже не успеет. Кроме того, поскольку продуктов,  подходящих для этой цели, масса, есть отличная возможность выбрать рацион по вкусу и даже получить от процесса удовольствие. Диетологи, да и сами «испытуемые» утверждают, что восприятие разгрузочного дня не только как целебной, но и как приятной процедуры приносит гораздо больше пользы.

Разгрузочные дни: общие рекомендации

  • Несмотря на то, что лучшие разгрузочные дни оказывают столь щадящее влияние, все же стоит помнить, что любое отклонение от устоявшегося распорядка может стать пусть и небольшим, но стрессом для организма. Поэтому различные недуги, особенно хронические, – повод посоветоваться со специалистом.
  • Если же со здоровьем все в порядке, лучшие, походящие вам разгрузочные дни – не причина отказываться от привычного течения дня. Работа, спорт, любая другая активность особых ограничений не требуют. Правда, «на всякий пожарный» врачи советуют иметь при себе кусочек-два рафинада и в случае слабости или головокружения — положить под язык. Да, и суперважных дел sympaty.net на это время рекомендует все же не намечать.
  • Считается, что в идеале при проведении такой диетотерапии кишечник должен быть опорожненным. Поэтому лучшие результаты дадут разгрузочные дни, перед которыми предварительно будет сделана очистительная клизма.
  • Женщинам все подобные мероприятия лучше планировать на первую половину менструального цикла, тогда старания не пройдут впустую.
  • При  выборе «блюда дня» нужно учитывать, что основное требование к нему — низкая калорийность. Поэтому предпочтение — крупам, овощам и фруктам.
  • Обязательное употребление питьевой или минеральной воды — не менее 1,5 литров — очень важная составляющая процедуры.

Лучшие разгрузочные дни

Рисовый

Практически универсальный рецепт. Рис полезен для слизистой желудка и кишечника, адсорбирует вредные и даже ядовитые вещества. Ценное свойство углеводов, содержащихся в нем, — легкая усвояемость и в то же время обеспечение длительного ощущения сытости.

Чтобы получить «правильную» кашу, нужно на ночь залить полный стакан очищенного риса 3-мя стаканами прокипяченной холодной воды. Наутро крупу следует хорошо промыть и отварить в 2-х стаканах чистой воды. Соль не добавлять! Пить, помимо воды, разрешается зеленый или травяной чай.

Кефирный

Считается одним из самых результативных, ведь кисломолочные продукты быстро «изгоняют» из кишечника накопившиеся шлаки, а как раз этого и добиваются лучшие разгрузочные дни. Главное условие, в общем-то, одно – напиток должен быть нежирным. Вкус, добавки – на ваше усмотрение. Можно сочетать в течение дня кефир обычный, фруктовый, а также с бифидобактериями.

За день нужно выпить около полутора литров кисломолочного напитка, разделив это количество на 6 приемов. Соблазняться другими продуктами нельзя, а вот употребление воды обязательно!

Яблочный

Понадобится около 2-х килограммов яблок, лучше зеленых, несладких. Помимо воды, допустимо употреблять зеленый чай или отвар шиповника — конечно, без сахара. Меню можно разнообразить, если часть яблок запечь. В таком случае будет вполне уместно слегка сдобрить фрукты медом.

Комбинированные

Возможно, это лучшие, самые комфортные варианты разгрузочных дней. Если сложно «высидеть» на одних яблоках, их рекомендуется сочетать с кисломолочными продуктами. Это может быть обезжиренный творог (граммов 600 на килограмм фруктов) или кефир – полтора килограмма яблок и такое же количество кефира.

Огуречный

Наверное, как никакой другой, убирает лишние килограммы с талии и живота. Кроме того, хорош при некоторых заболеваниях – например, при артрозе, гипертонии, сахарном диабете. Классический вариант: полтора килограмма овощей поделить на 5-6 приемов. На обед и ужин можно вдобавок полакомиться сваренными вкрутую яйцами – по одному на прием пищи.

Куриный

Самый что ни на есть лучший разгрузочный день для «мясоедов». Около 700 граммов вкусного диетического мяса понадобится вам, чтобы продержаться в течение дня. Не возбраняется добавить, например, лист салата или огурец – и не почувствуешь, что «разгружаешься»!

Вариантов однодневных монодиет еще множество. Среди них — арбузная, тыквенная, чайная, картофельная…

Женский сайт «Красивая и Успешная» постарался подобрать самые легкие и доступные, лучшие разгрузочные дни с учетом послепраздничного настроения и состояния кошелька.

Уверены, что, опробовав понравившиеся варианты, вы оцените их и будете почаще устраивать для себя такую «разгрузку» — настоящий праздник живота!

——
Автор – Елена Поцелуева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алина : 16 января 2013 в 15:44

    Простите, не могу согласиться с вашей статьей. Во время разгрузочных дней, а тем более детокса, животные продукты надо исключать. Они окисляют организм, то есть не приносят никакой пользы здоровью.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!