Очищающая диета или Правила детокса

Как говорил Гиппократ, чем больше будем мы питать свое неочищенное тело, тем больше будем ему вредить, и женский сайт sympaty.net полностью согласен с этими словами. Часто за красивой оберткой спрятана невкусная конфета. Вот так и женщины, избавляясь от лишних килограммов, чтобы иметь идеальную фигуру, совсем не следят за внутренним состоянием своего организма.

очищающая диета

Помочь ему освободиться от загрязняющих веществ нужно обязательно.

Те, кто практикуют отказ от ужина, разгрузочные дни, голодание – уже хорошо помогают своему организму, но лучше всего справится с этим заданием очищающая диета.

Нашему организму нужно только дать возможность провести генеральную уборку, и таким образом избавиться от ядов, токсинов, шлаков и других веществ, которые мешают ему работать, остальное он все сделает сам.

Ведь самой природой в организме человека заложена функция самоочищения.  

Подготовка к очищению

Метод очищения организма получил в медицине название детоксикация, что в переводе с греческого обозначает «устранение, прекращение действия ядов». В народе его называют коротко: детокс.

Очищающая диета нужна практически каждому человеку.  Не нуждаются в очищении только люди со здоровым молодым организмом, которых, к сожалению, не так много в наше время любителей быстрых обедов, растворимого кофе и полуфабрикатов.

Перед тем, как дать отдохнуть кишечнику, печени,  поджелудочной железе и почкам (именно эти органы чаще всего становятся накопителями вредных веществ, от которых вы избавитесь благодаря любой очищающей овощной или фруктовой диете), немного подготовимся: обратим внимание на кожу и очистим поверхность языка.

Поход в баню (сауну) – это один из самых лучших способов очистить вашу кожу.

Если у вас нет возможности или баня вам противопоказана, то просто сделайте себе обертывание мокрой льняной простыней. Завернувшись в простыню, сверху укутайте себя одеялом и постарайтесь пролежать так около часа. О том, что эта процедура эффективная, вы убедитесь, когда сполоснете простыню. Уверяем вас, вода не будет чистой.

Вторая процедура, предшествующая очищающей оздоровительной диете, — это очистка ротовой полости.

Самый простой способ – очищение с помощью любого растительного масла. Достаточно набрать в рот столовую ложку этого масла и минут 15 гонять во рту. После этого следует каждое утро тщательно чистить поверхность языка или обратной стороной зубной щетки, или чайной ложечкой.

Очистив слюнные протоки, мы освободим выход токсинам, которые будут покидать наш организм при очищающей диете.

Перед тем, как перейти к самой диете, sympaty.net советует помочь организму подготовиться к этой важной процедуре. Постепенно исключите из рациона мясные, молочные и рыбные продукты – стресс организму не нужен. Настройтесь морально.

Вы должны помнить о том, что, кроме правильно подобранного со специалистом-врачом варианта диеты, для полного очищения организма необходимы здоровый сон, спокойная обстановка и доступ к свежему воздуху.

Самыми лучшими щеточками, которые очистят наш организм, по праву считаются среди фруктов яблоки и бананы, а среди овощей —  свекла и морковка.

Кроме того, очистив себя изнутри, вы сможете расстаться с парой лишних килограммов. Ведь любая очищающая диета основана на полном исключении высококалорийных вредных продуктов. Ее рацион составлен в основном из необработанных фруктов или овощей.

Иногда в меню включаются орехи, которые содержат незначительное количество жиров. Польза для организма от данной процедуры значительная.

Придерживаясь очищающей организм диеты, вы должны помнить о том, что для лучшего выведения шлаков необходимо достаточное количество жидкости (до 2-х литров в сутки).

Кроме того, следует полностью исключить в эти дни соль, чтобы  жидкость не задерживалась в организме. Выбирая очищающую эффективную диету, предпочтение отдайте той, в которой основу рациона составляют необработанные овощи или фрукты.

Очищающая диета в нескольких вариантах

Самая простая и доступная диета

Эта диета рассчитана на короткий период времени – 2 – 3 дня, не более. Рацион ее очень скуден, но продукты хорошо выводят шлаки из организма. Ежедневное меню следующее:

  • Завтрак. 2 яблока
  • Ланч. 2 банана.
  • Обед. Фруктовый салат, в состав которого обязательно входит ананас и 2 вида других фруктов.
  • Ужин. 1 яблоко

Не забывайте придерживаться питьевого режима. Много воды должно быть обязательно.

Очищающий салат

Основное блюдо, которое поможет убрать из организма шлаки и токсины, — это салат из сырой моркови и свеклы, заправленный лимонным соком и медом. Натираем овощи и сбрызгиваем их соком лимона, добавив немного меда.

Три дня употреблять только этот салат в любом количестве. На 4 день к салату прибавляем печеный картофель, яблоки и черный хлеб. На 5 день возвращаемся к обычному питанию.

Очищающий «живой напиток»

Говорят, что метод очищения, который предлагается ниже, используют йоги. Рассчитана эта очищающая диета на 9 дней.

В ее основе лежит «живой напиток», который вы приготовите из следующих продуктов:

  • Стебель сельдерея
  • Морковь – 5 шт.
  • Петрушка – 1 пучок
  • Любая листовая зелень (ботва от репы, свеклы, шпинат и пр.)
  • Вода — 1 литр

Из указанных ингредиентов с помощью соковыжималки сделать сок. Это так называемый сухой метод.

Можно предварительно все измельчить и отварить. Сначала сварите морковь и сельдерей,  примерно через 10 минут добавьте все остальные ингредиенты. Полученную массу процедите через марлю. Этот напиток следует принимать по 1 стакану перед едой.

Вы можете самостоятельно распределить предложенные продукты на завтрак, обед и ужин. Последовательность употребления не имеет значения. Главное не забывать перед едой выпивать «живой напиток».

Итак, продукты на день:

  • 1 грейпфрут
  • 1 лимон.
  • 5 апельсинов.
  • Салат из сырых овощей.
  • Любой вареный овощ.
  • Апельсиновый сок перед сном.

Не оставляйте без внимания тот факт, что очищающая диета может вызвать  разную реакцию организма.

Не исключено появление прыщей, головокружение и тошнота, запах изо рта или непредсказуемая реакция кишечника. Поэтому  ее лучше проводить на выходных, не забывая при этом ухаживать за кожей.

Помогите вашему организму очиститься. Вот увидите — результат стоит того.

——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!