Экостиль в интерьере

Суета мегаполисов, экологические проблемы и  шумовое загрязнение все чаще толкают людей на создание чистого и красивого мира природы у себя дома. Экостиль в интерьере – относительно новое направление в дизайне. Однако оно приобретает все большую популярность, ведь всем нам хочется жить в экологически чистом и  стильном доме. Сегодня женский сайт sympaty.net расскажет вам о дизайне, продиктованном самой природой.

экостиль в интерьере

Экостиль в интерьере: что это такое?

В экостиле содержание определяет форму: все оформление состоит из натуральных материалов.

экостиль в интерьере-4

Это позволяет не только создать необычный внешний вид жилища, но и сохранить здоровье его обитателей. В этом, собственно, и заключается основная концепция экостиля.

Основными цветовыми решениями экостиля являются бежевый, коричневый, белый, зеленый цвета. Чем ближе оттенок к цвету природных материалов (камня, дерева, зелени или песка) тем лучше.

Одинаково интересно будет выглядеть монохромный эко-интерьер и интерьер, построенный на контрастах – здесь все зависит от ваших предпочтений.

экостиль в интерьере-5

Характерные черты экостиля в интерьере:

  • Наличие свободного пространства и воздуха
  • Естественность и простота
  • Использование только натуральных материалов
  • «Природная» цветовая гамма
  • Мебель, выполненная в экостиле (натуральное дерево, необработанная древесина, плетеная мебель)
  • Оригинальные аксессуары, символизирующие флору и фауну
  • Обилие живых растений
  • Мягкий, приглушенный свет
  • Стремление к качественности и дороговизне (натуральные материалы не бывают дешевыми)
  • Общая атмосфера расслабления, единения с природой и заботы о своем здоровье

Материалы для экостиля в интерьере

Пол

Для ванной комнаты или кухни подойдет каменный пол или керамическая плитка натуральных оттенков – грязно-белая, терракотовая или коричневая. Желательно, чтобы плитка обладала естественной текстурой – например, имитировала ракушечник, мелкую гальку или дерево.

Для жилых комнат и спальни предпочтителен более мягкий и теплый материал – пробка или дерево. ти материалы гипоаллергенны, обладают ортопедическим эффектом, гасят вибрации и изолируют помещение от шума.

Если вам не хватает мягкости, положите на пол ковер из натуральной шерсти. Циновки из тростника обеспечат вашим стопам приятный и полезный массаж.

экостиль в интерьере-6

Экостиль, созданный в интерьере, должен способствовать расслаблению нервной системы и настраивать на позитив.

Стены

Для отделки стен сайт «Красивая и Успешная» советует использовать однотонную штукатурку или обои с едва заметным растительным рисунком, деревянные панели или пробковое покрытие. В качестве декора стен прекрасно подойдет отделочный камень.

Если вы сторонник оригинальных решений – закажите фото-обои с понравившимся вам изображением леса, водопада, гор или моря. Очень стильно выглядят обои  с увеличенной фотографией листьев, цветов или круглых камней.

Оригинальным элементом экостиля в вашем интерьере может стать встроенный в стену морской аквариум.

Потолок

Сплошной светлый потолок (натяжной или побеленный) или перемежающийся с деревянными балками – простое, но стильное решение.

экостиль в интерьере-7

Мебель

Экостиль в интерьере будет легко узнаваем, если правильно выбрана мебель.

Конечно, фаворитом экостиля является дерево. Поэтому мебель, сделанная из массива твердых пород деревьев (береза, черешня, дуб), будет смотреться лучше всего. Хорошо, если она имеет облегчающие элементы – например, из стекла или металла. В противном случае интерьер будет «тяжелым»  и будет походить на дом медведей из сказки!  😉

Прекрасно в экоинтерьер вписывается мебель из ротанга, табуретки и столики-пеньки.

Мебель отделывается натуральными тканями – шерстью, льном, хлопком.

экостиль в интерьере-8

Элементы декора

Возможны различные варианты декорирования интерьера в экостиле.

Используйте стеклянные или глиняные вазы, живые цветы, сухоцвет или стебли бамбука, всевозможные сундучки и корзины, крупную гальку, разложенную на полу, ракушки, циновки, деревянные рамки для фотографий.

Очень оригинально будет смотреться лесная скульптура из корней и коряг.

Каждый элемент декора должен поддерживать ощущение природного прикосновения.

экостиль в интерьере-3

Для полного погружения в эко-атмосферу  используйте ароматы – например, свечи с запахом фруктов или саше с запахом трав и цветов.

Кроме того,  экостиль в современном интерьере можно дополнить интересным элементом – зимним садом.

Оформите зелеными растениями отдельную зону, лучше всего около окна. Очень оригинально выглядят на стене фитомодули (панно) из живых растений. Помощь в создании эффектного зимнего сада с многообразием растений или фитомодуля вам могут оказать профессиональные фитодизайнеры.

экостиль в интерьере-2

При помощи этих простых советов от sympaty.net вы сможете создать умиротворённый, естественный и спокойный интерьер, неповторимый и оригинальный, как сама природа! Дерзайте! 😉

——
Юлия Цезарь — специально для сайта www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Мама Пума : 14 сентября 2012 в 04:02

    Здорово, очень понравилось!! В этих интерьерах действительно есть что-то такое — уютно-позитивное)))

  2. Ирина : 14 сентября 2012 в 13:52

    Отличная статья, очень красивые фото, написано все обстоятельно! В последнее время приглядываюсь к бамбуку в интерьере, оч нравится, хочу себе бамбуковый уголок где-нибудь сделать, спасибо за идеи!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!