Как перестать опаздывать?

Он очень пунктуальный человек – всегда опаздывает ровно на 30 минут. Знакомая шутка?

«Когда у вас начинается рабочий день?» – спрашивает потенциальный клиент. «В 9, — отвечаешь ты и, подумав, добавляешь – ну, в 9.30». Кроме офиса, ты опаздываешь всегда и везде и постоянно заставляешь людей ждать тебя? И каждый раз задаешь себе один и тот же вопрос: как перестать опаздывать? Женский сайт Sympaty.net поможет справиться с этой проблемой.

Как перестать опаздывать

Как перестать опаздывать? Принять проблему.

Для начала признай, что опаздывать – это нехорошо.

Почему это так важно? Да потому, что хронически опаздывающие люди – это именно те, кто не видит в своем опоздании ничего плохого. Они никогда не получают премию на работе и портят отношения с близкими людьми, которые «безо всякой причины набрасываются» на них. Ну, подумаешь, немного опоздала… Им и в голову не приходит, что постоянное ожидание человека может очень сильно раздражать.

Задумайся, тебе понравилось бы, если ты вдруг, ну чисто теоретически, пришла бы в назначенное место первой и прождала подругу около часа?

Как перестать опаздывать? Убить тайм-киллеров

Чтобы решить проблему постоянного опоздания, необходимо свести к минимуму так называемые «тайм-киллеры». Это ненужные действия, которые отнимают у нас уйму времени.

Тебе кажется, что если ты еще немного почитаешь френд-ленту или еще раз проверишь почту, то это ни на что не повлияет. Но, не успев оглянуться, обнаруживаешь, что рабочий день подошел к обеду или что ты уже давно пропустила время, когда тебе надо выходить на встречу.

Бороться с этим можно с помощью таймера, особенно обратного отсчета. Например, на раскладывание «косынки» осталось 10 минут.

Только не потакай себе и не продлевай это время – раз дала сама себе слово, сдержи его. Так постепенно выработается самодисциплина.

Как перестать опаздывать? Самообман

Некоторым людям помогают такие штучки, как перевод всех часов в доме на 5 минут вперед или планирование своего прихода на полчаса раньше. Такое может сработать, если ты искреннее хочешь прийти на работу раньше и поработать, чтобы не задерживаться, к примеру, вечером.

В других случаях тебе нужно как-то «забыть» о том, что часы спешат, или о том, что на самом деле приходить на полчаса раньше нет необходимости. Иначе всегда будет соблазн «вернуться в нормальное время».

Как перестать опаздывать? Занимайся планированием

На самом деле, планировать свои дела – очень полезное занятие. Распиши все в ежедневнике. Это поможет тебе не только реально взглянуть на объем работы в течение дня, но и выделить наиболее важные, не терпящие отлагательств дела. На них и сконцентрируйся и попытайся не опоздать.

Как перестать опаздывать? Разберись в себе

Некоторые люди систематически опаздывают на работу для того, чтобы показать, что они не согласны с жесткими корпоративными правилами. Возможно, даже делают это подсознательно. Другим кажется, что если они соберутся или приедут на встречу раньше времени, то будут зря тратить свое драгоценное время на ожидание.

Реши, что для тебя важнее: лишиться работы или приходить в офис «как все» вовремя, подождать лишние 5 минут (кстати, и это время можно проводить с пользой, например, планируя оставшиеся дела) или прослыть несерьезным и безответственным человеком?

Как перестать опаздывать? Тренироваться!

  • Развивай чувство времени. Возьми часы, засеки начало минуты и, закрыв глаза, попробуй определить, когда она закончится.
  • Будь организованной – всегда планируй утренние сборы с вечера.
  • Засеки, сколько точно времени тебе необходимо на сборы, и старайся «не выбиваться из графика».
  • Обзаведись таким необходимым для людей, страдающих синдромом постоянного опоздания, аксессуаром, как часы. Носи их всегда и везде, постоянно контролируй время, особенно, когда собираешься на работу или встречу.
  • Научись реально оценивать время. Это значит, что как бы ты ни хотела, а принять душ за три минуты или позавтракать за 4 ты никак не успеешь. Для этого необходимы годы тренировки 😉

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

5 комментариев
  1. Анна : 22 ноября 2011 в 10:01

    оооооооо! это про меня))) мне помог перевод часов) теперь опаздываю только на работу)) во все остальные места приезжаю впритык…

  2. Ханна Монтана : 22 ноября 2011 в 15:17

    Так и кажется, что девушка на фото говорит «Чёрт!» Опять опоздала и провалила сделку.

  3. Ирина : 22 ноября 2011 в 22:29

    Вот и я всю жизнь везде опаздываю. Друзья уже привыкли, а работа у меня надомная. ))) Но иногда саму это бесит! А вот про тайм-киллеров не знала. Надо будет заняться их перевоспитанием!!))

  4. Лиля : 22 ноября 2011 в 22:34

    Всегда на работу опаздывала на час или два:(
    И вот решила — хватит
    Теперь когда прихожу к 8.45 все удивляются, чего это я так рано
    А я не рано, я вовремя

    • Sympaty : 23 ноября 2011 в 14:51

      Один мой знакомый тоже регулярно опаздывал на работу, причем стабильно приходил к обеду. Начальство терпело долго — полгода точно. Ну а потом уволило.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!