Как пережить расставание с любимым? Часть 2

Психологи склонны считать, что любой кризис нужно воспринимать как бесценный опыт личностного роста. Как вы справились со стрессовой ситуацией, чему научились, какие выводы сделали?

Одним словом, какой опыт преодоления вы получили, расставшись с близким человеком? В прошлой статье мы рассказали, какие первые шаги нужно предпринять, чтобы  максимально уберечь свой организм от стресса.

В этой статье женский сайт sympaty.net поможет вам пережить расставание с любимым и научит, как выработать свою собственную антикризисную стратегию.

Все в ваших руках

Помните крылатую фразу из романа «Двенадцать стульев»? «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Так и есть. С самого начала надо уяснить эту истину – вам никто не поможет кроме вас самих. Ни ваши друзья, ни ваш духовник, ни ваш психолог. Они подставят плечо, они выслушают и дадут советы, но выбираться из стресса все равно вам. Вы принимаете решения, совершаете поступки, несете ответственность за свою жизнь.

Постарайтесь взять за правило: не только давать волю эмоциям и слезам, но и иногда думать. Целенаправленно, сосредоточенно. Не просто причитать и задавать риторические вопросы вроде «За что это мне?», но и пытаться анализировать произошедшее, прослеживать причинно-следственные связи,  делать здравые выводы. Старайтесь отбрасывать все чувства и смотрите на все со стороны.

Вы не одиноки

Первое, что выбивает нас нормального состояния – это тягостное ощущение одиночества. Кажется, что жизнь теряет всякий смысл, что нет нужды больше открывать глаза по утрам, вставать, что-то делать. «Я не смогу без него жить» — единственное, что приходит на ум в такой ситуации.

Да, тяжело научиться жить одному, особенно, если прожила с любимым человеком много лет – это нормально! Но посмотрите на это с другой стороны! Действительно ли вы не можете жить без него? А как же вы жили раньше? Вы ведь не родились с ним сиамскими близнецами! Вы родились отдельно, как самостоятельная личность, со своими желаниями и потребностями, а не как безликий придаток к кому-то. Вы умеете жить самостоятельно! Для того вы и появились на свет.

А теперь подумайте, одиноки ли вы? Разве у вас нет друзей? Разве нет близких и дальних родственников? Разве нет соседей и сослуживцев? Разве нет 6 миллиардов человек на этой планете? 😉 Разве нет с вами Бога, если вы верите в него?

Поверьте, одиночество эфемерно. Рядом с вами всегда найдется человек, готовый оказать вам помощь, выслушать, пожалеть и приободрить. Не стесняйтесь просить помощи, но и не превращайте свою проблему в общественную! Как уже было сказано выше, другие не должны за вас ее решать, они могут лишь помочь вам в этом.

Не застревайте в проблеме

Большинству из нас становится легче  после того, как мы расскажем кому-то о своей проблеме. Выговариваться, выпускать свои мысли и переживания полезно. Однако сразу ограничьте круг людей,  с которыми вы можете поделиться своей бедой. Пара самых близких друзей, родители, психолог, батюшка в церкви.

Изливать душу коллегам – не самый лучший вариант. В состоянии стресса, когда кажется, что и так все летит в тартарары, мы не особо боимся потерять работу. А зря.

Потому что ваша работане только доход, но и хороший способ отвлечься, сосредоточившись на карьере. Поэтому показывать коллегам, в каком вы плачевном состоянии, не стоит. Это может даже обернуться против вас. Старайтесь не плакать на работе, не срывайтесь на коллегах, ваши личные проблемы к ним не имеют никакого отношения.

Очень важно не педалировать проблему, не возвращаться к своим переживаниям искусственно. Совершенно необязательно рассказывать друзьям историю вашего разрыва при каждой встрече. Постарайтесь находить и другие темы для разговора. Не будьте эгоистичны, интересуйтесь жизнью друзей. Это будет приятно им и полезно вам.

Выработайте план выхода из ситуации

Только мы сами знаем, как легче всего вернуть себя в нормальное состояние. После того, как пройдет первая волна эмоций, вы сможете подумать, чем себя занять, чтобы преодолеть кризис.

Проанализируйте, какие ресурсы (психологические, физические, материальные и интеллектуальные) у вас есть, какие сроки вы себе поставите для выхода из кризиса.

Напишите себе список задач, которые нужно выполнить.

Например:

Спланировать личный бюджет, заняться спортом и похудеть на 3 кг, разработать систему правильного питания, раз в неделю обязательно встречаться с друзьями, прочитать книги (список), посмотреть фильмы (список), поехать в отпуск, сделать полезное дело (благотворительность, донорство и пр.), уделять побольше внимания близким, обновить интерьер, отремонтировать машину и т.д.

На первый взгляд кажется, что это просто набор каких-то ненужных действий, но именно такие действия начнут заполнять пустоты в вашей жизни, наполнять ее смыслом. Чем больше ярких, впечатляющих событий будет, тем чаще вы будете отвлекаться от своих переживаний.

Растите над собой

Пережив расставание с близким человеком, мы можем выйти из него либо сильной личностью, либо сломленной. Анализируя ваш разрыв, ищите причины прежде всего в себе, а не в партнере. Даже если ваш партнер оказался последним подлецом, задумайтесь, как получилось, что вы сошлись с таким человеком? Ведь это было ваше решение.

Что подтолкнуло вас к этому, как вы можете избежать подобного опыта в будущем? Как вы можете измениться, чего вы хотите от жизни, от отношений? Как из «жертвы обстоятельств» превратиться в самодостаточного человека, который сам строит свою жизнь?

Поставив себе четкие цели и осознав свои ошибки, вы сможете сделать настоящий рывок из кризиса к нормальной жизни. Вы сможете оставить негативный опыт в прошлом, а с собой взять только позитивный, полезный. Станете опытнее и сильнее. Ваша самооценка  и уверенность в себе возрастет.

Отпустите его

Это сделать тяжелее всего. Так трудно дать любимому человеку уйти! Мы все пытаемся удержать, остановить, все вернуть. Иногда унижаемся, переступая через свое достоинство, что не делает нам чести и уж точно не возвышает в глазах партнера.

Но есть одна хорошая пословица, которой нужно придерживаться: «Если ты чего-то очень сильно хочешь, отпусти его. Если это твое, оно вернется, если нет – значит, оно никогда не было твоим».

Уважайте право другого человека строить свою жизнь так, как хочется ему. Крепкие отношения всегда стоят не на любовной зависимости, а на основе искреннего, осознанного выбора. Если человек сделал выбор не  в вашу пользу, удерживать его бессмысленно.

Пережить расставание с любимым человеком означает:

  • Проанализировать отношения, понять ошибки (свои и партнера).
  • Избавиться от «бытовой» привычки, научиться жить самостоятельно, без оглядки на партнера.
  • Отпустить его, оставить в прошлом.
  • Четко представлять, какими должны быть новые отношения, быть готовой к ним.
  • Радоваться жизни!

Помните самое главное: Все, что ни делается, делается к лучшему! От вашего настроя зависит очень многое. И не забывайте, что кому-то на свете может быть намного хуже, чем вам — это отрезвляет, и появляется желание радоваться жизни несмотря ни на что! 😉

Будьте счастливы!

——
Автор – Юлия Вертегел, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Лида : 4 августа 2023 в 08:18

    Всё пройдёт, и это тоже… Моя философия такова: бывших/предателей оставлять в прошлом, ценить своё время и быть с тем, кто этим дорожит — и это всё. Ведь каждому человеку отведена своя роль в твоей жизни — кто-то для жизни и счастья, а кто-то для опыта и уроков. Поэтому я придерживаюсь такого мнения , что необходимо очень тщательно подбирать свой круг близких. Я проверяю людей по тесту Воликова . Вы вбиваете дату и время рождения и получаете полный, бесплатный анализ его характера . Все тараканы тоже будут вскрыты.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!