Разумная экономия: как жить хорошо, но недорого

разумная экономияВозможно, у вас может сложиться стереотип, связанный с экономией. Раз мы экономим, значит, у нас финансовые трудности. Это может и до депрессии довести.

А как вам такая позиция: «мы экономим, чтобы жить хорошо»? По-моему, это отличная мотивация, которая поможет многим облегчить (да-да, именно облегчить) свою жизнь, увеличить выплаты по кредитам (если такие имеются) или тратить накопленные средства на генерирование позитивных эмоций и впечатлений (посредством путешествий или занятий любимым хобби).

Легко сказать «давайте-ка дружно откладывать деньги»! А вот то, как это сделать, мы и обсудим сегодня. А поскольку начинать всегда надо с малого, я опишу вроде и простые и всем понятные, но очень действенные способы экономии.

Выбирайте менее дорогой кофе. Кофеманов можно понять: аромат бодрящего напитка очаровывает и притягивает. Как же тут обойтись без лишней чашечки кофе? Задумайтесь, что кроме самых дорогих (и, несомненно, очень хороших), есть и более демократичные, но вполне приличные сорта. Просто отыщите для себя подходящий.

С чаем, кстати, та же ситуация. Заварной ведь чай тоже разнится в цене, но порой более дешевый не уступает известным маркам, лист которых собран вручную на лучших плантациях… (и так далее по сценарию).

Перекусы в ресторанах быстрого питания – неплохой способ избавиться от голода. Но задумайтесь, нельзя ли заменить посещение фаст-фуда приготовлением горячих бутербродов у себя дома?

Они и питательны, и более качественны (своими руками же сделаны!), и недорого обойдутся вам. Главное — такой калорийной пищей не злоупотреблять – мы же стараемся еще и фигуру сберечь.

Телевидение – результат прогресса и отличный способ отдохнуть и расслабиться после рабочего дня. Но за кабельное телевидение нужно платить, да и электричества телевизор потребляет достаточно. Я могу предложить вам альтернативный и гораздо более интеллектуальный отдых. Читайте!

Если вместо просмотра телевизора занимать себя чтением современных и классических произведений, вы только выиграете.
Во-первых, можно выбирать легкое чтиво, если охота именно расслабить мозг.
А во-вторых, вы почувствуете, насколько увеличивается ваш словарный запас, какие интересные вопросы вы можете поднимать в беседах с родными и друзьями.

А чтобы не отставать от событий в стране и мире, можно оставить базовый набор каналов – новости и развлекательные передачи и на них показывают.

Этот совет можно считать производной предыдущего. Если уж вы решили занимать себя чтением, не стоит каждый месяц (или даже чаще – в зависимости от вашей техники чтения) покупать новую книгу. Берите ее в библиотеке или в Интернете, если есть гаджет для чтения электронных книг (КПК, смартфон и даже мобильный телефон с относительно крупным дисплеем подойдут).

Мы привыкли усердно трудиться, и считаем своим долгом непременно очень продуктивно отдохнуть на выходных. Вместо того, чтобы устраивать еженедельные вылазки по магазинам или ресторанам, придумайте не менее интересное, но более экономное времяпровождение.

Шоппинг выходного дня можно сократить до раза в месяц. А если у вас есть дети, то вам просто необходимо активно отдыхать с ними. Это сблизит вас и позволит полностью отключиться от шумной городской жизни, которой вы и так дышите всю рабочую неделю.

Если вы активно пользуетесь компьютером, подумайте о бесплатном программном обеспечении. Например, антивирус. Вместо того, чтобы чуть ли не каждый месяц или три покупать ключи к нему, найдите в Интернете сайты, на которых вы сможете получать их бесплатно, либо оформите подписку на журнал, который как бонус ежемесячно предлагает новый ключ и т. д..

То же касается и других, более специализированных программ. К тому же существует масса хороших абсолютно бесплатных аналогов (… и вареза 🙂 ).

Приобретение бытовой химии, продуктов, салфеток, туалетной бумаги большими партиями имеет смысл.
Во-первых, вы отлично сэкономите, ведь продукция в больших упаковках стоит гораздо дешевле в пересчете на одну штуку (килограмм, литр).
Во-вторых, вам не придется часто ходить по магазинам, что убережет вас от соблазна купить что-то ненужное.

Если вы часто пользуетесь автомобилем, задумайтесь о планировании своих маршрутов заранее. Так вы сможете серьезно сэкономить бензин, да и плутать по улицам города или проселочным дорогам не придется.

Не забывайте, что организму нужна вода. В день выпивать нужно как минимум литр жидкости (а то и больше).

Кроме пользы для здоровья вы еще и принесете прок кошельку – сэкономите на перекусах и дотянете до дома, чтобы там уж полноценно покушать.

Все, что вы покупаете, заносите в список. Так вы не только проконтролируете свои траты, но и поймете, каких приобретений можно было бы избежать.

В следующий раз вы уже задумаетесь, стоит ли покупать тот или иной товар. А раз уж вы задумываетесь над этим, используйте правило десяти секунд. За это время вы вполне сможете взвесить все «за» и «против» покупки.

Экономия электроэнергии – также важный вопрос сегодня, когда коммунальные услуги все растут в цене. В этом деле вам помогут энергосберегающие люминесцентные лампочки. Вкрутив их во всей квартире, вы будете приятно удивлены, когда получите следующий счет за электричество.

Да, кстати, также не забывайте о счетчиках горячей и холодной воды – они обеспечивают изрядную экономию.

Ну, а если уж совсем глобально подойти к вопросу экономии на коммунальных платежах, то можно установить систему автономного отопления – она себя очень быстро окупит.

Идя в магазин за продуктами, пишите список того, что надо купить. Так вы избежите необдуманных, импульсивных покупок, синдрома супермаркета и, следовательно, лишних трат.

Собираясь по утрам на работу, непременно завтракайте. Тогда вы не проголодаетесь как волк к обеду и не потратите на него приличную сумму денег. А теперь подсчитайте, сколько таким образом можно экономить в месяц.

Вместо выходов «в свет» с приятелями приглашайте их к себе домой и устраивайте то же милое общение за бутылкой вина на кухне, просмотр нового фильма с попкорном на вашей плазменной панели или готовьте мега-пиццу все вместе. Попробуйте однажды, и вам будет нелегко отказаться от такого времяпровождения.

Во-первых, вы значительно сэкономите (в сравнении с посещением кинотеатра, ресторанчика или кафе). Если каждый принесет на вечеринку свое любимое блюдо или закуску, а также, скажем, пиво из расчета как раз на себя, экономия окажется очень даже значительной.
А во-вторых, вы сможете пообщаться в более непринужденной атмосфере, а комфорт многого стоит.

Не стоит забывать о том, что даже в ждущем режиме наши электроприборы потребляют электроэнергию. Поэтому непременно отключайте от сети компьютер на ночь, да и всю остальную домашнюю технику можно тоже отсоединить от электророзеток (либо использовать пилоты – нажал на кнопочку и все, что к нему подсоединено будет полностью обесточено).

Полагаю, что если вы будете следовать этим простейшим советам, вы поймете, насколько хорошо можно экономить, не ограничивая себя во многом и не затягивая пояс уж слишком туго. Главное – разумно распоряжаться имеющимися в наличии средствами.

источник — блог про деньги и личные финансы

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!