Как адаптироваться на новой работе без стресса?

Новая работа, особенно связанная с новой для вас деятельностью – всегда немного волнительный этап в жизни. Как адаптироваться на новой работе после смены деятельности, вы можете узнать на sympaty.net.

Вопрос об адаптации включает в себя и налаживание хороших отношений с людьми, с которыми предстоит работать, и привыкание к новым нагрузкам, и изучение новых задач.
Ответ: внимательно понаблюдайте за «корпоративным стилем» делового и неформального общения коллег, руководителей и подчиненных, и попытайтесь вести себя схоже. Просите советов и пояснений в рабочих вопросах – заинтересованность и готовность перенимать опыт всегда производят хорошее впечатление. Не набирайте непосильный объем задач, но и не «волыньте» — рассчитайте оптимальную загруженность.

Businesswoman daydreaming at desk

Как себя вести, чтобы стать своей среди новых коллег?

О том, как адаптироваться на новой работе в новом коллективе, стоит задуматься и «рядовому» сотруднику, и руководителю. Психолог дал бы такие советы:

  1. Наблюдайте за всеми окружающими вас людьми. Много ли они общаются, переходят ли с рабочих тем на личные, какие шутки здесь «заходят», проводят ли коллеги перерывы вместе или каждый сам по себе, выражена ли субординация по служебной иерархии, и т.д. Старайтесь вести себя приблизительно так же – людей настораживает как неуместное панибратство и навязчивая общительность, так и подчеркнутая отстраненность.
  2. Если в компании приняты тимбилдинговые мероприятия, не игнорируйте их.
  3. Хорошо, если кто-то из коллег изначально проявляет к вам приязнь – можно больше общаться с этим человеком.
  4. Задавайте вопросы о работе, просите знакомить вас с сотрудниками, интересуйтесь, как в целом работает компания и какие процессы в ней происходят – даже если непосредственно вы в них не включены.

Как настроиться на работу после перерыва или в новом коллективе

Как начать уверенно себя чувствовать в новой деятельности?

Пережить период привыкания к новым условиям будет легче, если последовать таким советам «Красивой и Успешной»:

  • Просите советов, объяснений, рекомендаций у тех, кто дольше здесь работает, обладает более высокой квалификацией. Это не говорит о вас как о неквалифицированном или глупом сотруднике – вполне нормально, что люди учатся. К тому же, на каждом рабочем месте бывает некая специфика, которой невозможно научиться заранее.
  • Рассчитайте удобный для вас рабочий график: удобна вам ночная или дневная смена, можете ли вы часть работы выполнять удаленно, и т.д.
  • Не берите на себя сразу много задач, чтобы показать себя эффективным работником – лучше поначалу делать немного, но качественно и вдумчиво.
  • Включайтесь в коллективные задачи и проекты – так легче будет разобраться в деятельности компании/предприятия.

Простые способы справиться со стрессом

Красивая и Успешная знает, как справляться со стрессом на работе >>

Особенности адаптации после декрета

Декрет нередко создает «пропасть» в карьере – после максимальной включенности в материнство женщине сложно быстро ощутить себя сотрудницей, способной эффективно работать. Как адаптироваться?

  1. Уж если вы выходите на работу, освободите себя от «второй смены» с ребенком дома – пусть о нем позаботятся все взрослые члены семьи в равных долях, а не только прибежавшая с работы мама. Если нужно – наймите няню не только на часы вашего отсутствия дома.
  2. Если нужно – возьмите какой-то период до выхода на работу для восстановления профессиональных знаний и навыков. Ощущение, что вы все забыли, разучились, отстали от инноваций – нормально. Смотреть видео, делать практические задания, заново погружаться в свою профессию – нужно и полезно, чтобы не паниковать, выйдя «с корабля на бал».
  3. Попробуйте выйти сначала не на полную рабочую ставку.
  4. Воспринимайте каждый рабочий день как отдых от семейных дел. Наряжайтесь, делайте макияж, ходите в обеденный перерыв в красивое кафе – очень многим женщинам в декрете не хватало таких мелочей.

Сроки адаптации

Сколько длится адаптация на новой работе после декрета?
На то, чтобы пройти все этапы адаптации, может уйти от нескольких дней (например, если вы уже работали тут, возможна быстрая адаптация) до рабочего месяца.

Если максимальный срок адаптации на новом месте работы прошел, а вам все еще дискомфортно – возможно, вы попали в «токсичный» коллектив, или эта работа действительно не подходит лично вам.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

2 комментария
  1. Алина : 7 марта 2023 в 15:07

    Настроится на это и не ждать, что вас встретят с чаем и плюшками. Нет ожиданий — не разочарований. Как мы сейчас все наблюдаем, умение общаться и завязывать знакомства (деловые, родственные, личные) с людьми зачастую является более важным навыком, чем какие-либо другие умения и таланты. Но мы все такие разные.. порой себя понять сложно, не говоря уже о другом человеке. Мне в таких вопросах очень помогает тест Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный и даёт полный анализ характера человека. Вы сразу будете иметь представление о том, какой человек перед вами: трудолюбивый ли, четный, эгоистичный, ответственный и т.д. Так же рекомендую проверить свой характер — узнаете много нового, поймёте, в каком направлении лучше действовать и над чем стоит поработать. Рекомендую!

  2. Лиза : 15 сентября 2023 в 12:38

    На новой работе стресс постоянный был. Мало того, что на работе такая обстановка, так я еще на муже с ребенком начала срываться. Справиться с таким состоянием помог немецкий препарат Витанго. После недельного курса я стала более спокойная и сконцентрированная.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!