Как сменить работу во взрослом возрасте – 2 стратегии

Решиться бросить хорошо известную сферу деятельности и искать себя в чем-то совсем другом всегда непросто. Если вас все чаще посещает мысль «хочу сменить работу, но боюсь», прислушайтесь к рекомендациям sympaty.net.

Вопрос, с чего начать, если хочешь сменить работу,
можно разрешать разными путями.

Ответ может быть таким: отвести себе срок и в этот период максимально погрузиться в освоение новой профессии и поиске вакансий после обучения. Второй вариант – переходить в новую сферу деятельности постепенно, сначала берясь за небольшие проекты и обучаясь в ходе их выполнения.

1.    Два года, чтобы полностью поменять работу

Первая стратегия того, как во взрослом возрасте сменить работу – выделить период времени, когда вы вложите максимум ресурсов в овладение навыками, первичным опытом, полезными контактами в той сфере, в которой вы хотите реализоваться. Двухлетний срок можно считать достаточным практически для любой сферы деятельности. Этого хватит даже на сокращенное второе высшее или среднее специальное образование, не говоря уже о курсах и самообразовании. Также этого хватит для хорошей стажировки или смены нескольких вариантов работы, где вы столкнетесь с новым делом на практике.

За два года реально набрать клиентскую базу и начать получать доход.

Однако эту стратегию имеет смысл реализовывать при нескольких условиях:

  • Вы имеете не связанные с брошенной старой работой источники дохода, материальную поддержку близких или отложенную «финансовую подушку». Все-таки период без заработка в таком варианте неизбежен, и прогнозировать, насколько он растянется, сложно.
  • У вас найдутся деньги на оплату обучения или вы четко знаете, где сможете учиться с минимумом затрат.
  • Вы хорошо представляете, какая новая профессия вас интересует, а не просто надоела старая работа и вы хотите поменять на какую-то другую почти наугад.
  • Вы готовы приложить реальные усилия к обучению, уйдя «в никуда» с предыдущего рабочего места.

Наработанный опыт поможет начать свое дело

2.    Стратегия постепенного вхождения в новую профессию

Этот вариант обычно оказывается более жизненным, если вы ищете новое место работы после 40 лет, и оказаться совсем без заработка надолго для вас финансово критично.

Продумайте, что вы можете сделать для обучения, не уходя с той работы, от которой со временем планируете отказаться. К счастью, сейчас много вечерних курсов и курсов онлайн – этого может оказаться достаточно для многих профессий.

Резких перемен в жизни обучение может и не привнести – все зависит от вашей готовности искать варианты поработать и приобрести опыт.

Если речь о какой-либо деятельности, где вы будете работать на заказчиков, вам понадобится наработать архив примеров готовых работ – портфолио. Его тоже можно создавать постепенно – оказывая услуги знакомым, запрашивая небольшую оплату. Это могут быть созданные вами сайты, сверстанные материалы для печати, окрашенные волосы, сшитая одежда и т.д. Хорошее портфолио может оказаться более важным фактором, чем стаж, диплом или сертификат, рекомендации и т.д.

В современном мире для обучения нового преград нет

Если на интересующие вас вакансии не берут новичков, попробуйте трудоустроиться на должность попроще, но в перспективной компании, в нравящемся вам коллективе и т.д. Вы сможете расти и постепенно продвигаться по карьерной лестнице, наблюдая за теми специалистами, на чьи вакансии ориентируетесь.

Красивая и Успешная знает все тонкости увольнения по собственному желанию >>

Будет правильно преодолевать страх невостребованности в новой сфере, не сразу отказываясь от старой. Две работы дадут вам почувствовать, какая из них более прибыльная и вдохновляющая для вас. А перераспределять приоритеты вы сможете тогда, когда вы перестанете ощущать себя на «тонком льду» в новой деятельности.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Ольга : 18 января 2023 в 14:37

    В раннем возрасте очень важно найти ответ на вопрос: чего ты хочешь по-настоящему? Многие даже на этот вопрос не могут дать ответ, хотя существует миллион способов найти себя. Один из самых простых способов — пройди тест на профориентацию, пройди тест на оценку своего характер. Я не смеюсь сейчас. Тысячи психологов и других специалистов не просто так разрабатывали подобного рода тесты. В каждом вопросе и твоём на него ответе есть смысл. Следовать результатам теста или нет — твоё право. Зато, если ты до сих пор не знаешь, что хочешь делать в жизни, хотя бы определишь вектор, куда двигаться. Могу посоветовать тест Воликова. Тест показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты. Он помогает понять, что именно свойственно вам, что мешает, что нужно постараться изменить, а какие качества выработать в себе, чтобы добиться успеха в жизни. И главное дает подсказки КАК это сделать.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!