Как быстро избавиться от запаха алкоголя?

Кто из нас не оказывался в ситуации, когда дегустация напитков с градусом приносила проблему – как избавиться от запаха алкоголя? Женский сайт sympaty.net подскажет, что делать, чтобы не радовать окружающих «праздничным» ароматом от своей персоны.

Почему выпитый алкоголь дает выраженный запах изо рта?

В отличие от любых безалкогольных напитков, продуктов и блюд, спиртное (о какой бы крепости и вкусе ни шла речь) на какое-то время неизбежно «помечает» выпившего его человека запахом.

Почему так происходит — даже если выпита совсем небольшая, разумная, не приведшая к сильному захмелению порция?

Для понимания нужно немного углубиться в химию. «Градус» любому напитку придает этиловый спирт (в вине, пиве, сидре и т.д. он образуется естественным образом благодаря процессам брожения). Спирт имеет свойство испаряться, в том числе и изо рта,  поэтому запах напитка начинает сопровождать подвыпившего человека сразу. В желудке человека спирт сталкивается с желудочным соком, и начинается его переработка в уксусный альдегид, так как вывести из организма этиловый спирт сам по себе, в чистом виде, физиологически невозможно.

И именно процесс переваривания алкоголя спустя какое-то время дает запах перегара – более сильный, резкий и неприятный, нежели тот легкий аромат напитка, которым пахло, когда человек выпил недавно.

То, насколько быстро все эти ароматы исчезнут, зависит от количества и крепости употребленной жидкости.

Если сравнивать при равном объеме выпитого, то быстрее всего выветривается слаболкоголка (пиво, сидр, коктейли и т.п.), а дольше всего – сорокаградусный (и более) алкоголь – коньяк, текила, водка и пр. Ну и конечно, сказываются индивидуальные особенности организма – понятно, что более здоровые люди справляются с воздействием алкоголя лучше.

Чем можно перебить запах алкоголя, выпитого недавно?

Как избавиться от запаха алкоголя изо рта, если вы выпили не очень давно и хотите чтобы сей факт остался незамеченным? Самый простой способ – «зажевать» выпивку чем-то сильно пахнущим, если результат нужен быстро.

Сайт «Красивая и Успешная» советует выбрать что-нибудь из следующего:

  • Зерна кофе;
  • Петрушка или другая столовая зелень;
  • Лавровый лист;
  • Мята;
  • Гвоздика;
  • Мускатный орех.

Несъедобным, но простым и эффективным подручным средством избавления от аромата алкоголя является жевательная резинка с ментолом или мятная зубная паста. А в период новогодних праздников счастливые обладатели живых елочек (точнее, более распространенных в продаже сосенок) могут зажевывать свое амбре хвойными иголками (только, конечно, их не надо глотать, да и вообще жевать аккуратно и осмотрительно).

Замаскировать, но не избавиться от алкогольного запаха полностью, помогут травяные отвары – из полыни, белой ольхи и т.д. Проблема в том, что не всегда нужные аптечные травы, и тем более готовые отвары, есть под рукой.

Очень хорошо действуют спреи и аптечные средства типа «Антиполицая» — и сразу после выпивки, и на утро.

А еще уменьшить запах алкоголя и избавиться от него поскорее поможет правильный способ пития – не на голодный желудок, с закуской. Если вы предполагаете, что выпивка будет, а с закуской будет не очень – то поешьте заранее, причем лучше жирную пищу. Или хотя бы просто съешьте кусочек сливочного масла. Это замедлит опьянение, и запах будет менее выраженным.

Что делать, если алкоголем пахнет с утра?

Как быстро избавиться от запаха алкоголя наутро, когда перегар сопровождает состояние бодуна?

Задача в этом случае – поскорее вывести уксусный альдегид из организма. Но проблема в том, что продукты распада спирта на тот момент оказываются не только в желудке – они в легких, в печени, в моче, в поте, в мышцах… Что делать?

  • Во-первых, сделать все, чтобы вредные вещества поскорее ушли через мочу, естественным образом. Для этого нужно пить побольше жидкости, а еще можно употреблять мочегонные продукты. Чай, кофе, суп или бульон – именно то, что нужно с похмелья. Мочегонным действием обладают определенные фрукты и овощи – клубника, арбуз, огурцы и т.д.
  • Во-вторых, если чувствуется тяжесть и неприятные ощущения в желудке, стоит вызвать рвоту (либо она происходит самопроизвольно): это правильно, потому что организм пытается избавиться от отравляющего его содержимого желудочно-кишечного тракта (даже если алкоголя в свежеупотребленном виде там уже давно нет).
  • В-третьих, чтобы ускорить выведение продуктов алкогольного распада, стоит подвигаться (хотя с похмелья именно этого хочется меньше всего) и принять душ – усиление кровотока поможет вывести вредные вещества из мышц и крови.

Но, конечно, в любом случае мгновенно и полностью отрезвление не может произойти ни одним из известных нынче методов – так что если запах изо рта очень нежелателен, то лучше вообще отказаться от возлияний.


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!