Психосоматика и бесплодие: почему не получается забеременеть?

Когда супружеская пара живёт в браке, не предохраняясь, более года, медицинские обследования не показывают ни у кого из партнёров патологий, но беременность так и не наступает, пару могут отправить на приём к психологу.

Такой специалист может выявить так называемые психологические причины бесплодия – один из главных шлагбаумов на женском пути к счастью материнства. О том, какие ментальные блоки мешают семье расти, откуда они берутся, как их распознать и прогнать вон, сегодня своим читательницам и предлагает обсудить женский сайт «Красивая и Успешная».

Начнём, пожалуй, с выяснения корней проблемы с точки зрения психологии.

Бесплодие: каковы его психологические причины

Психосоматика – это особый подход к болезни, который ищет её связь с подсознанием человека. Приверженцы такого подхода утверждают, что любые патологии нашего организма следует понимать как сбои на ментальном уровне, которые каждый человек вполне способен нормализовать сам.

Бесплодие – это как раз та болезнь, случаи чудесного исцеления от которой в истории медицины встречаются чаще всего. Интересно, что практически в каждой такой истории главным лекарством служит сильнейшее желание пары иметь ребёнка и непоколебимая вера в возможность его рождения.

Особенно часто случаи чудесного исцеления от бесплодия описываются в связи со святыми местами или с именами святых, к которым люди обращались с просьбой о помощи. Обращались неоднократно, с горячей молитвой, с искренними слезами и в конце концов получали то, о чём просили, – сына или дочь.

Почему же произошло так, что способность продолжать свой род, заложенная в каждом человеке природой, у этих людей вдруг куда-то исчезла? Практически в каждом отдельном случае ответом на этот вопрос будет какая-то психологическая причина. Подсознание может не позволять женщине забеременеть при следующих обстоятельствах:

  1. Когда ребёнок по сути нужен не ей, а каким-то близким ей людям, например, мужу или родителям. В нашем обществе царят определённые стереотипы, касающиеся правил жизни каждой женщины. Когда представительница прекрасной половины уделяет внимание карьере или мужу, не торопясь стать матерью, её осуждают и не понимают. Именно под давлением общества многие молодые жёны стараются родить первенца как можно быстрее. И, несмотря на все старания, не могут. А всё потому, что это решение принадлежит не им, а обществу. Сама же юная жена подсознательно не хочет и даже боится становиться матерью. В результате беременность не наступает.
  2. Когда её очень пугают материнские заботы. Некоторые особенно ответственные девушки, которые никогда раньше не занимались маленькими детьми, панически боятся не справиться с материнскими обязанностями. Им кажется, что после рождения ребёнка их жизнь полностью изменится в худшую сторону: фигура испортится, под глазами появятся синие круги, жизнь станет однообразной и очень тоскливой. Несмотря на то, что внешне они высказываются о желании иметь ребёнка, всё их внутреннее существо дрожит от страха. И зачатия не происходит.
  3. Когда она уже один раз отказалась от возможности стать матерью. Такова одна из главных причин бесплодия после медицинского аборта. Ментальное тело женщины запоминает это решение и блокирует такую возможность на будущее. Особенно часто так происходит, когда женщина сначала совершает аборт обдуманно и осознанно, а жалеть о нём начинает лишь после того, как узнает, что больше не сможет иметь детей.
  4. Если она на самом деле не любит своего партнёра. Известно множество случаев, когда женщина выходит замуж по расчёту, а в благодарность за заботу решает родить супругу ребёнка. Внешне она вроде бы очень хочет этого, а на ментальном уровне абсолютно не желает стать матерью для малыша от нелюбимого мужчины. В таком случае беременность с настоящим партнёром обычно не наступает, и лишь в новых отношениях с другим мужчиной женщине удаётся забеременеть.
  5. Когда зачатие превращается для женщины в идею-фикс. Известно множество случаев, когда молодая супруга сразу же после свадьбы начинает тщательно строить график овуляции, покупает десятками тесты на беременность и каждый раз во время секса с мужем пробует новую позу, «благоприятную для зачатия». И лишь после десятилетней борьбы, уже опустив руки от отчаяния и усталости и смирившись с невозможностью родить, она вдруг обнаруживает на тесте желанную дополнительную полоску.
  6. При серьёзных разногласиях в паре, которые она пытается сгладить с помощью ребёнка. Такой энергетический фон препятствует появлению ребёнка.

Нередко бывает так, что у пары нет жилья, материальной стабильности и уверенности в завтрашнем дне, но есть любовь и гармония между супругами. В таких семьях дети появляются без проблем, потому что там их ждут на всех уровнях подсознания.

Сайт sympaty.net уверен: если в семье нет детей, значит, дети этой семье пока не нужны.

Некоторые женщины, годами посещающие гинеколога и репродуктолога, смогут яростно возразить, что очень хотят ребёнка, любят своего мужа и молятся о младенце всем богам. Но смогут ли они сказать то же о своём супруге? Так ли горячо он желает стать отцом? А ведь желание иметь детей должно быть обоюдным, иначе об успехе не может быть и речи.

Как устранить психологические причины бесплодия?

Такие мэтры психологии и психосоматики, как Луиза Хей и Лиз Бурбо, утверждают, что любое бесплодие необходимо начинать лечить на ментальном уровне. При устранении психологических причин физический недуг лучше поддаётся лечению, а порой и вовсе исчезает.

Поскольку главной причиной бесплодия эти психологи считают внутренний, подсознательный страх перед родительскими обязанностями, они рекомендуют своим пациентам прежде всего разобраться, действительно ли им нужен ребёнок. Если, задав себе вопрос: «Хочу ли я действительно иметь детей?» — человек не может быть уверенным в положительном ответе, то ему необходимо хотя бы на несколько лет отложить вопросы лечения бесплодия.

Если же после длительных раздумий пара понимает, что ей нужен ребёнок, тогда обоим партнёрам необходимо начать работать над перестройкой своего сознания.

  1. Избавиться от навязчивой идеи о беременности. Для этого можно постараться найти позитивные моменты в отсутствии детей: это даёт возможность лучше подготовиться к будущей роли мамы и папы, создать условия для развития будущего малыша, больше узнать о детях.
  2. Развеять свои страхи. Всё, что пугает, нужно выписать на бумажку и подумать, где истоки этих страхов. После этого нужно принять мысль, что страхи были нужны раньше, а сейчас стали совершенно пустыми, и сжечь лист. Для избавления от пугающих мыслей полезно повторять аффирмации: «у меня всё замечательно», «я ничего не боюсь», «в моей жизни всегда всё идёт по плану» и т. д. Глаголы в аффирмациях должны стоять в форме настоящего времени.
  3. Освободить в своей жизни пространство для будущего ребёнка. Нередко бывает так, что у женщины просто создаётся такой плотный график, что в нём нет даже минутки на ребёнка. Эта энергетика загруженности и не допускает зачатия, потому что оно разрушит весь сложившийся жизненный уклад женщины. Чтобы освободить пространство для будущего ребёнка, необходимо найти больше времени на дом и на домашние дела: чаще готовить на своей кухне, заниматься обустройством своей квартиры, выращивать цветы. То есть, делать то, что потом можно будет совмещать с уходом за малышом.
  4. Выяснить отношения с мужем, при возможности, сблизиться с ним, постараться внести гармонию в отношения.
  5. Научиться расслабляться и отдыхать. Чрезмерное нервное напряжение тоже нередко является психологической причиной женского бесплодия: если жена всё время нервничает и переживает то из-за работы, то из-за отношений с мужем, её подсознание включает программу защиты от беременности. Ведь вынашивание ребёнка – это тоже напряжённая работа. Если оно будет проходить в нервной обстановке, то беременность будет находиться под постоянной угрозой. Эмоциональную  разгрузку помогают получить йога, медитации, массаж.

Таким образом получается: чтобы забеременеть, женщине недостаточно быть здоровой физически. Для этого ей необходимо ещё и психологическое здоровье, а ещё — чёткое понимание своих желаний и полное взаимопонимание с партнёром. Если муж и жена станут единым целым, будут чётко и осознанно бороться за возможность иметь общих детей, их проблема наверняка решится. Во всяком случае, так уже произошло в тысячах семей. А значит, и ваша семья – не исключение.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!