Как выбрать мебель в ванную?

Сайт «Красивая и Успешная» знает много секретов, как сделать дом уютным и красивым.

выбрать мебель в ванную

Если вам необходимо выбрать мебель в ванную, мы с радостью расскажем вам, на что обратить внимание при покупке.

Какая бывает мебель для ванной?

Вы можете обставить свою ванную комнату большим количеством разнообразных предметов мебели, а можете обойтись и необходимым минимумом. Все будет зависеть от размеров соответствующего помещения, а также ваших вкусовых предпочтений.

Наиболее же распространенной мебелью для ванной считается следующая:

  • зеркало,
  • тумбочка под раковиной,
  • закрытый подвесной шкаф,
  • открытые полки для полотенец,
  • стеллажи.

Как выбрать мебель в ванную правильно?

Мебель для ванной комнаты отличается от той мебели, которую мы используем в других комнатах. И не только своим внешним видом. Важно, чтобы  она отвечала следующим требованиям:

  • устойчивость к повышенной влажности в ванной комнате,
  • устойчивость к сильным и резким перепадам температур в помещении.

Обладателям малогабаритных ванных при покупке мебели необходимо обращать внимание на то, чтобы эти изделия были достаточно компактными. Только так они смогут удачно вписаться в небольшое помещение.

выбрать мебель в ванную комнату

Думаете над тем, как выбрать мебель для ванной? Обратите внимание и на ее цветовые решения. Предметы мебели должны по цвету перекликаться не только с оформлением стен, но и с используемой вами сантехникой.

Многие дизайнеры советуют своим клиентам приобретать подвесную мебель. Причина этого заключается не только в ее привлекательности. Такие изделия придают ванной легкость, позволяют визуально увеличить пространство помещения. Кроме того, они существенно облегчают проведение уборки. И это еще один ответ на вопрос, как выбрать мебель для ванной комнаты.

Мебель в ванной должна быть качественной

Несмотря на заверения большинства производителей мебели, далеко не все соответствующие изделия отличаются высоким качеством. Вот почему при их покупке женский сайт sympaty.net рекомендует обращать внимание на такие моменты:

  • Не знаете, какую мебель для ванной комнаты выбрать? В первую очередь, обратите внимание на внешние и наружные поверхности соответствующих изделий. Они должны быть гладкими и цельными, краска на них пусть лежит ровно, без подтеков.
  • Лучше решение — мебель с фурнитурой из хромированного металла. Как показывает практика, пластиковые крючки и ручки быстро приходят в негодность.
  • Отдельное внимание уделите раковине. Важно, чтобы на ней не было ни выпуклостей, ни вмятин. Если вы заметили на изделии трещины или сколы, то лучше при покупке отдайте предпочтение другому варианту.

как выбрать мебель для ванной

Выбираем материал мебели

Если вы давно думаете на тем, как правильно выбрать мебель для ванной комнаты, то уже наверняка знаете, из каких материалов ее в основном изготавливают. Наиболее же распространенные варианты следующие.

  • Широко в магазинах представлена мебель из ДСП и МДФ. Цены на эти изделия, как правило, совсем не высокие. К недостаткам же такой мебели нужно отнести ее недолговечность. И даже использование специальной влагостойкой пленки вряд ли позволит исправить ситуацию.
  • Мебель из натуральной древесины прослужит на порядок дольше. Хоть за ее качество и придется заплатить больше.
  • В продаже можно найти также и предметы мебели, изготовленные из пластика. Они дешевые и им не страшна высокая влажность, которая свойственна ванной комнате. Но вот прочными такие изделия назвать сложно, и довольно-таки скоро они начинают покрываться царапинами и трещинами.
  • Если вам нужно выбрать мебель в ванную комнату, обратите внимание на стеклянные и металлические варианты. Они отличаются долговечностью и смотрятся очень красиво. При этом металл покрывается специальной пленкой, которая предотвращает коррозию, а стеклянные предметы мебели делают с округлыми углами.

мебель для ванной какую выбрать

Как выбрать место для мебели?

Каждый из нас сам решает, какую мебель ему покупать и где именно ее размещать. Но если вы хотите, чтобы ваша ванная комната была не только красивой, но еще и функциональной, прислушайтесь к таким советам.

  • Не стоит размещать раковину близко к ванне. Иначе на находящуюся под раковиной тумбу будет постоянно попадать вода, из-за чего она быстро придет в негодность.
  • Если раковина и, соответственно, тумба под ней будут расположены слишком близко к стене, это усложнит вашу уборку в ванной комнате.
  • В ванной относительно больших размеров лучше предусмотреть наличие специальных ниш, внутри которых будут находится полки с полотенцами и другие мебельные конструкции.
  • Если ваша ванная большими размерами похвастаться не может, то отдавайте предпочтение узким ящичкам и стеллажам. Планируете хранить в них много вещей? Тогда делайте эти стеллажи высокими, но не широкими.

Таким образом, если вам нужна мебель для ванной, какую выбрать вы уже знаете. Нужно лишь тщательно продумать решение этого вопроса, и в итоге ваша ванная комната будет ежедневно радовать вас своим привлекательным внешним видом.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!