Как вернуться на работу после декрета?

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня поделится несколькими секретами того, как быстро и без дискомфорта вернуться на работу после декретного отпуска. Такой вынужденный перерыв и кардинальная смена деятельности – существенный стресс для личности.

как вернуться на работу после декрета

Надолго (вплоть до трех лет) меняются твои интересы, приоритеты и режим дня. Психологически после такого «оторванного» от мира состояния сложно вернуться к прошлым обязанностям.

Чтобы ничего не отвлекало

Кроме преодоления страха молодой мамы перед «новой старой» работой, существует еще и новое волнение – за малыша, с которым ты собираешься впервые надолго расстаться. Наверняка, ты продумала этот вопрос, если твердо намерена снова заняться работой.

В «арсенале» есть детский сад, няня или услуги бабушек с дедушками. Помни, что адаптация ребенка к детскому саду может длиться от месяца до года, поэтому на работу выходить желательно уже после того, как пройдет привыкание ребенка к новому окружению.

То же самое в случае, если ребенок будет оставаться с бабушкой. Желательно еще перед первым рабочим днем почаще оставлять их наедине, объясняя, что «у мамы важные дела», обещать вернуться через определенное время и всегда выполнять обещания.

как быстро вернуться на работу после декрета

Я с вами!

Психологи рекомендую на протяжении декрета не «запускать» ни свои профессиональные навыки, ни способность к личному общению. Чтобы быстро выйти на работу после декрета, всегда следи за новостями в своей профессиональной деятельности, а в конце декрета пройди несколько курсов по своей специальности, а, может быть, даже и тренинг личностного роста.

По возможности не прекращай общаться со своими коллегами, а еще лучше – встречайся с ними как можно чаще и общайся на профессиональные темы, оставляя в стороне вопросы грудного вскармливания.

Если такая связь оборвалась, обязательно найди своих коллег перед выходом из декрета, например, в социальных сетях и пообщайся.

Адаптация к изменениям

Не стоит паниковать, если за время твоего декрета в компании произошли большие перемены, например, установлены камеры наблюдения, другой распорядок, правила, дресс-код, и, конечно же, появились новые люди.

Sympaty.net советует встретиться с подругами-коллегами, чтобы на этой встрече узнать самые последние сплетни 🙂

Главное – настройся на позитивный результат, стремись узнавать новое и верь в свои силы заново «встать в строй».

Вспомни свой самый первый день на этом месте работы, ты чувствовала себя практически так же, правда? Тебе тогда удалось найти здесь свое место, удастся и теперь!

Как еще облегчить свой выход на работу после декрета

  • заранее встретиться с начальником и подтвердить серьезность своих намерений, возможно, составить план работы на первую неделю;
  • навести порядок в квартире, оплатить счета;
  • обзавестись мультиваркой, которая на первых порах будет экономить твое время на готовку, пока ты не «втянешься» в новый ритм;
  • запастись заготовками, чтобы поначалу не сбиваться с ног от придумывания и готовки ужина;
  • заранее привить малышу элементарные гигиенические и другие привычки, чтобы он тоже экономил твое время 🙂

вернуться на работу после декрета

Тонкая самонастройка

Накануне первого рабочего дня после декрета выдели для себя полчаса и попробуй максимально настроиться на комфортный выход на работу. Выпиши на листочке свои сильные профессиональные и личные качества, подумай, как именно ты сможешь применять их в теперешней ситуации.

Представь, какой ты станешь еще через три года и что тебе для этого нужно сделать.

Визуализируй, как уверенно ты входишь в офис, как доброжелательно относятся к тебе твои новые коллеги, и как рад шеф твоему возвращению 🙂 Все это поможет унять «мандраж», и как минимум ты лучше выспишься.

Постарайся отбросить перфекционизм, так как больше времени придется уделять общению с малышом и работе, а не «стерильному» порядку в доме. Ничего страшного, если первое время у тебя на столе будет не идеальный ужин, а быстро сваренные пельмени.

Выход на работу после декрета требует от тебя еще одного условия: учиться оставлять дела в офисе. Постарайся все оставшееся время, а особенно выходные дни, уделять малышу.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!