Боль в ребрах: с чем это может быть связано?

Большинство женщин вспоминает о беременности с радостью и умилением. Но конечно, несмотря на все приятные эмоции, связанные с предстоящим материнством, этот период несет в себе и немало трудностей. В частности, кардинально перестраивается женский организм — и иногда это чувствуется непривычно и даже пугающе.

Многих будущих мам беспокоит боль в ребрах, появляющаяся вместе с округлившимся животом и усиливающаяся по мере того, как он растет. Чем может быть вызвано такое ощущение, и как с ним справляться?

Растущий ребенок упирается в ребра

Как правило, причина боли в ребрах очень проста. Ребенок с каждым месяцем растет, и места ему требуется все больше. Несмотря на то, что женский организм по своей природе «рассчитан» на такую ситуацию, и непосредственной опасности она не представляет, ощущается это довольно неприятно.

Увеличивающийся в размерах ребенок как бы подвигает внутренние органы, меняет физиологию матери и буквально упирается изнутри ей в ребра. На поздних сроках малыш начинает еще и шевелиться — и тогда женщина ощущает, как ей буквально простукивают диафрагму изнутри.

Как бороться с этой проблемой? Женское мнение однозначно — полностью избавиться от боли в ребрах станет возможным лишь после родов, когда ребенок появится на свет, и организм матери вернется в прежнее состояние. Но кое-что можно сделать для облегчения неприятных ощущений и непосредственно во время беременности — например, менять позу при возникновении болей, стараясь занять максимально комфортное положение.

Существуют ли другие причины?

Внутренний рост малыша — действительно самая частая причина болезненности в ребрах. Но, конечно, не единственная. Источником боли могут служит и заболевания желудка и кишечника, невралгические колики, даже проблемы с сердцем — иногда кардиологическая боль ощущается именно в ребрах и плечевой области, а вовсе не напротив сердца.

Кроме того, если женщина когда-то в прошлом ломала ребра, то теперь старая травма может напомнить о себе — ведь сросшиеся кости будут особенно чувствительны к внутреннему напору ребенка.

Именно поэтому при возникновении болей в груди нужно обязательно рассказать о проблеме врачу. Даже если Вы уверены, что совершенно здоровы, и причина исключительно в Вашей меняющейся физиологии, не стоит рисковать. Ведь не замеченное вовремя заболевание повредит не только матери, но и ребенку.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!