Как выбрать телефон ребенку?

Сегодня сайт «Красивая и Успешная» расскажет о том, нужно ли покупать сотовый телефон детям и какой лучше купить: новый или подержанный.

выбрать телефон ребенку

Каждая семья придерживается своего взгляда на воспитание. У кого-то ребенок всё время находится под бдительным присмотром, а кто-то предоставляет ему полную свободу. Но и тех, и других родителей всегда волнует вопрос: «А что он сейчас делает? Всё ли хорошо с ним?»

И именно в такие минуты мамы и папы задумываются о покупке телефона для своего чада. Можно не только позвонить и поговорить, но и узнать его местонахождение.

А в каком возрасте стоит подарить ему это устройство, каждая семья должна решить сама.

Если же за ним все время присматривают бабушки и дедушки, то покупку мобильного устройства можно отложить. Если же ребенок сам ходит в школу, посещает кружки, а вы переживаете по поводу того, дошел ли он до пункта назначения, поел ли, то уже в младших классах без телефона никак.

какой телефон выбрать ребенку

Какой телефон лучше брать: новый и дорогой или простой и подержанный?

Многие дети хотят телефон со всеми современными встроенными играми и различными приложениями. Бывшие в употреблении простые устройства их не привлекают. «Крутые» телефоны помогают утвердиться среди сверстников.

Но помните о том, что в младших классах дети ещё рассеянные. Они могут потерять ваш подарок, уронить и разбить его.

А если в устройстве много игр, то всё свободное время ребенок будет занят ими. Даже во время уроков малыш будет отвлекаться на телефон.

А вот в старших классах уже можно купить более дорогие устройства. Подросткам не всё равно, какой мобильник у них в кармане.

Наушники, Wi-Fi, различные приложения, сенсорный экран — всё это приятно порадует старшеклассника.

Б/у устройства стоят дешевле новых, но гарантия у них только около двух недель. По истечении этого срока никто вам уже телефон не починит.

Критерии выбора телефона для школьников

Понятие «школьник» можно разделить на 3 категории: младшие (1-4), средние (5-8) и старшие (9-11) классы. Сайт sympaty.net расскажет о том, какими критериями должно обладать устройство для каждого школьного возраста.

Для детей младших классов нужно брать телефон с учетом следующих критериев:

  • низкая цена;
  • большой экран — поможет сохранить зрение;
  • прочный корпус;
  • самые простые функции — тогда у малыша не возникнет проблем с устройством.

Для средних классов подойдут телефоны со следующими характеристиками:

  • большой экран;
  • несколько игр;
  • крепкий корпус, способный выдержать падения;
  • Bluetooth, чтобы ребенок мог обмениваться файлами со сверстниками;
  • цветной экран;
  • полифония.

Для школьников 10-11 классов к уже перечисленным критериям можно добавить следующие:

  • сенсорный экран;
  • наушники;
  • Wi-Fi;
  • большая карта памяти.

как выбрать телефон ребенку

Ответственное отношение к телефону. Как этого добиться?

Вы долго звоните ребенку, а он не берет трубку? Такая ситуация пугает многих родителей. Но не стоит сразу же поднимать панику. Быть может, он просто заигрался, а телефон остался в сумке, да ещё и стоит на беззвучном режиме.

Чтобы такая ситуация не повторялась каждый день, стоит поговорить с ним. Объясните ему, что вы переживаете, когда в трубке слышны только телефонные гудки.

Можете даже придумать небольшое «наказание» за это, например, лечь спать пораньше на полчаса. Ребенок должен понимать, что он уже совсем большой и должен отвечать за свои действия.

К покупке сотового телефона для школьника стоит подойти серьезно.

Узнайте всё о его предпочтениях. Если он хочет очень дорогой телефон, а бюджет семьи не располагает такими средствами, нужно сразу это объяснить. Присмотритесь к другим моделям. Скажите о том, что сейчас вам под силу купить более простую модель, но если он будет аккуратно за ним ухаживать, то потом его можно продать по хорошей цене. А если к этой сумме добавить накопленную, вполне можно осилить тот телефон, о котором он мечтает.

В магазине предоставьте ребенку право выбора, ограничив его оговоренной суммой. Пусть он сам выберет то, что ему нравится. Так появится ответственность за свой выбор. А после покупки дома можете устроить небольшой праздник.

Сколько бы лет ни было вашему школьнику, он должен знать, что сотовый телефон нужен для звонков и сообщений, а не для игр. Приучайте его к бережному отношению к аппарату.

Покажите, как надо ставить мобильник на беззвучный режим, чтобы он вдруг не зазвенел на уроке. Он должен понимать, что ни в коем случае нельзя звонить кому-то во время уроков.

Если ребенок научится правильно пользоваться сотовым телефоном, то и вам будет спокойнее, и у него не возникнет никаких проблем с устройством.


Автор —  Надежда Степанова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!