Как приготовить запеканку ребенку?

Всем известно, что детское меню должно существенно отличаться от меню взрослого человека. Так, малышей в возрасте до 3-х лет следует кормить не только сытными и вкусными, но также и максимально полезными блюдами.

как приготовить запеканку ребенку

Ну а если учесть, что у молодых мам часто не хватает времени для длительное стояние у плиты, то следует составлять меню ребенка с особой тщательностью. И на помощь в такой ситуации придут запеканки в духовке для детей.

Как приготовить запеканку ребенку?

Специалисты не зря рекомендуют включить разные виды запеканок в рацион ребенка. Ведь это блюдо сохраняет все те полезные витамины и микроэлементы, которые присутствуют в исходных продуктах. Готовятся запеканки быстро и легко, а по своим вкусовым свойствам удовлетворят даже самых привередливых малышей.

Существуют разные рецепты запеканок в духовке для детей — творожные, овощные, мясные, фруктовые и не только. Ну а сайт sympaty.net предлагает вам ознакомиться с основными из них.

Творожная запеканка

Вводить запеканки в рацион малыша можно уже после года. И больше всего для этого подходят блюда из творога. Если вас заинтересовала запеканка творожная, рецепт в духовке для детей вы найдете без проблем. Мы же рекомендуем вам ознакомиться с классическим способом ее приготовления.

Возьмите 2 пачки творога, 3 яйца, полпачки сливочного масла, стакан сахара и полстакана манки. Сначала следует размять творог с яйцами, затем добавить к нему другие ингредиенты и как следует перемешать. Выложите творожную массу в смазанную сливочным маслом форму для выпекания и отправляйте на полчаса в духовку.

Если вы хотите знать, как приготовить ребенку творожную запеканку, то напоминаем, что готовить ее можно с самыми разными добавками — изюмом, орехами, маком, сухофруктами.

При желании можно положить в творог также натертые свежие яблочко или морковку. Не менее вкусной запеканка будет, если вы подмешаете к творожной массе и кусочки банана.

Кроме того, творожную запеканку можно полить вареньем или сливками, после чего она станет еще вкуснее. Теперь вы знаете, как приготовить ребенку запеканку из творога, в этом нет ничего сложного.

запеканки в духовке для детей

Кабачковая запеканка

В полтора года вы можете добавить в рацион ребенка также и запеканку из кабачков, которая идеально подходит детям в качестве ужина. Для ее приготовления вам понадобится один кабачок средних размеров, два яйца, пол стакана молока, две столовые ложки сметаны, 50 грамм твердого сыра и зелень. Кабачок нарезаем кубиками и выкладываем в смазанную сливочным маслом форму.

Далее готовим заливку, смешивая яйца, сметану, молоко, натертый сыр и мелко рубленную зелень. Не забываем посолить.

Заливаем яично-молочной смесью кубики кабачка и отправляем блюдо в духовку. Готовится запеканка из кабачков для детей в духовке при температуре 180 градусов около получаса.

Запеканка из макарон с творогом

Если вам нужно приготовить запеканку ребенку 1 год, то попробуйте также и следующий вариант. Отварите в подсоленной воде 100 грамм макарон. Пачку творога перетрите со столовой ложкой сахара. Смешайте творог с отваренными макаронами. Добавьте взбитые пол стакана молока и яйцо.

Все тщательно перемешайте, переложите в смазанную сливочным маслом форму и выпекайте на протяжении 15 минут.

Картофельная запеканка с фаршем

Возьмите 300 грамм мясного фарша, 6 картофелин, луковицу, полстакана молока, 50 грамм сливочного масла и яйцо. Отвариваем картофель и делаем из него пюре, в которое добавляем горячее молоко, растопленное сливочное масло и сырое яйцо. Тем временем на сковороде обжариваем фарш с мелко порезанным луком.

Форму для запекания смазываем маслом. На ее дно сперва выкладываем половину картофельного пюре, затем фарш и после этого оставшуюся картошку. Ставим блюдо в духовку и ждем, пока на его поверхности не появится аппетитная золотистая корочка.

Специалисты рекомендуют вводить такую запеканку в рацион малыша после 2-х лет.

рецепты запеканок в духовке для детей

Рисовая запеканка с яблоками

Еще одно отличное блюдо, которое наверняка придется по вкусу малышу и которое можно давать крохе в возрасте от 1 годика.

Отварите в молоке рис и дайте ему немного остыть. Затем добавьте в рисовую кашу сахар, щепотку соли, сырое яйцо и нарезанное кусочками, предварительно очищенное от кожуры яблоко. Готовьте запеканку в духовке. Подавать ее лучше всего со сметаной.

Таким образом, запеканки являются тем незаменимым блюдом, которое в обязательном порядке должно присутствовать в рационе каждого ребенка. Как правило, готовятся они быстро и просто. А вот получаются настолько вкусными, что малыши с удовольствием съедают их до последней крошки.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!