Как испечь хлеб без дрожжей?

Рано или поздно многие из нас задаются вопросом — как испечь хлеб без дрожжей? Ведь пекарские дрожжи являются искусственным грибком, влияние которого на организм человека вызывает много споров.

как испечь хлеб без дрожжей

Как приготовить хлеб без дрожжей?

Существует множество способов приготовления вкусного и полезного хлеба без использования дрожжей. Вы можете выбрать тот из них, который больше всего подходит вам. Исходить можно как из собственных вкусовых предпочтений, так и из имеющейся в вашем распоряжении кухонной технике.

Классический хлеб без дрожжей в мультиварке

Все мы знаем, что в мультиварке можно готовить самые разные блюда. Но вот печь с ее помощью хлеб пробовали немногие. А, между прочим, испечь хлеб в мультиварке без дрожжей совсем несложно.

Вам достаточно просто смешать полтора стана пшеничной муки и стакан ржаной. Добавьте к муке немного соли, сахара, соды и разрыхлителя.

Следующим этапом высыпаем сухую смесь в емкость, где уже находится полтора стакана кефира. Тщательно перемешиваем тесто ложкой, после чего вымешиваем его и скатываем в шар.

Чашу мультиварки смазываем маслом и помещаем в нее тесто.

При желании хлеб можно посыпать семенами тмина и различными травами, которые придадут ему пикантности. На приготовление хлеба в мультиварке у вас уйдет примерно 50 минут.

Овсяный хлеб с орехами и сухофруктами в духовке

Если вы хотите знать, как приготовить домашний хлеб без дрожжей, то обязательно воспользуйтесь следующим проверенным рецептом. По нему ваша выпечка получится воздушной и чрезвычайно вкусной.

Для начала поставьте разогреваться духовку. Тем временем в специальной миске смешайте 3 столовые ложки овсяных хлопьев, а также по одной чайной ложки соли и соды.

При желании вы можете взять любые орехи, имеющиеся в вашем доме, измельчить их и добавить в приготавливаемое тесто. Сухофрукты мелко порежьте и также поместите в мисочку.

Всыпьте 400 грамм муки и тщательно перемешайте. Отдельно смешайте стакан натурального йогурта и стакан молока, после чего добавьте жидкость к другим ингредиентам.

Мешайте тесто до тех пор, пока оно не станет однородным. Затем переместите его в выложенную пергаментом форму и отправляйте на 35 минут в духовку. После того, как хлеб будет готов, укутайте его полотенцем и оставьте остывать.

Теперь вы знаете, как приготовить хлеб в духовке без дрожжей.

как приготовить хлеб без дрожжей

Ржаной хлеб в хлебопечке с закваской

Если говорить про рецепты приготовления домашнего хлеба, то нельзя обойти своим вниманием и хлебопечку. Тем более, что испечь хлеб без дрожжей в хлебопечке легко может действительно каждая из нас. Советы «Красивой и Успешной» о том, как выбрать хлебопечку, читайте в этой статье.

Вы уже знаете, как испечь хлеб без дрожжей и закваски. Теперь же можно обратить свое внимание и на рецепт, который предполагает и использование закваски.

Для начала необходимо приготовить закваску для хлеба без дрожжей. Для этого залейте в обычную банку 200 мл теплой воды и добавьте туда пару ложек ржаной муки. По своей консистенции закваска должна быть приближена к сметане средней густоты.

Накройте банку марлей и оставьте примерно на сутки настаиваться. Периодически увлажняйте марлю.

Через сутки вы заметите, что в вашей закваске стали появляться пузырьки. Добавьте в нее еще 100 мл воды и пару ложей муки. Закройте банку крышкой и на этот раз поставьте ее еще на пару часов в холодильник.

Приступив непосредственно к приготовлению хлеба, поместите в хлебопечку сначала закваску, затем стакан воды, соль, стакан пшеничной муки и два стакана муки ржаной. Сначала выберите на хлебопечке режим «Свежее тесто», после чего выключите ее и дайте вашему тесту пару часов на то, чтобы подняться. И только затем приступайте уже непосредственно к выпечке хлеба.

испечь хлеб в мультиварке без дрожжей

Полезные советы

Независимо от того, какой именно вид хлеба вы решили испечь, сайт sympaty.net предлагает вашему вниманию некоторые простые советы.

  • Чтобы тесто было воздушным, муку перед использованием желательно просеивать.
  • Чтобы тесто не прилипало к рукам, следует их немножко смазать растительным маслом.
  • Если вымешенное тесто остается липким, добавьте в него немного муки.
  • В слишком сухое тесто не бойтесь добавлять жидкость. Это может быть как вода, так и кисломолочный продукт.
  • Если готовый хлеб крошится, это значит, что вы использовали слишком много жидкости.
  • Если мякиш слишком пористый, то вы переборщили с закваской.
  • Если хлеб получился слишком плотным, то вы не дали тесту выстояться нужное время.

Многие любят хлеб, но назвать покупную выпечку полезной крайне сложно. Вот почему, если вы не хотите переживать ни о своем здоровье, ни о фигуре, стоит научиться готовить хлеб дома и без дрожжей. Достаточно приготовить его один раз, и вы начнете регулярно баловать себя и своих домочадцев этим вкусным блюдом.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!