Что можно приготовить в мультиварке?

Каждая хозяйка проводит достаточно много времени на кухне, но в наши дни  ей на помощь приходят высокие технологии. Сегодня на сайте «Красивая и Успешная» мы с удовольствием подскажем, что можно приготовить в мультиварке.

что можно приготовить в мультиварке

На сегодняшний день существует огромное количество мультиварок самого разнообразного функционала. Выпускаются эти кухонные помощницы различными производителями, и каждый предлагает свой перечень режимов: разогрев, тушение, варка, жарка и другие.

Но не пугайся, главное – определиться, для каких целей тебе нужен этот многофункциональный прибор, и  смело приступать к процессу приготовления пищи, который при наличии мультиварки будет прост и понятен.

Что можно приготовить в мультиварке?

О том, что можно приготовить в мультиварке, можно говорить очень долго, описывая многочисленные плюсы. Тебе больше не нужно ждать, когда закипит вода, регулировать температуру, бесконечно перемешивать и переворачивать продукты.  Умный прибор всё это сделает сам.

Зато ты можешь потратить появившееся свободное время с куда большим удовольствием! Или же поэкспериментировать с новой рецептурой и сделать свой рацион разнообразным и полезным для здоровья.

Если же ты не любишь тратить много времени на процесс приготовления пищи, то, конечно же,  спросишь: «А что же можно приготовить в мультиварке быстро?»  Ответ на этот вопрос с удовольствием подскажет сайт sympaty.net.

Процесс приготовления блюд действительно прост — положи все ингредиенты в чашу мультиварки, выбери нужную программу и нажми кнопку «Старт». О блюдах, которые можно приготовить в мультиварке, расскажет книга рецептов, которая обычно прилагается к каждой модели. Но если хочется помимо стандартных блюд попробовать что-то новенькое, да ещё и приготовить еду с максимальной скоростью, то обрати внимание на рецепты ниже, которые как раз расскажут, что можно быстро и вкусно приготовить в мультиварке.

Полезный супчик

Для любителей первых блюд окажется полезным рецепт нежного, питательного рыбного супчика. Общее время приготовления: 30-40 минут.

Сырный суп с сёмгой

Ингредиенты:

  • Филе сёмги (можно взять лосось или форель) -200-300 г.
  • Картофель – 3-4 штуки
  • Морковь – 1 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Сыр мягких сортов (можешь использовать плавленые сырочки)- 200 г. (3 штуки)
  • Укроп, петрушка или другая зелень по вкусу
  • Вода – 1,5 л
  • Масло (желательно купить оливковое) – столовая ложка
  • Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

  1. Подготовить все продукты: морковь натереть на тёрке, порезать полукольцами лук, картофель – кубиками, сыр можешь мелко порезать или потереть на крупной тёрке.
  2. Мультиварку включить на режим «Жарка». Смазать маслом дно и положить овощи для обжарки (как обычно сначала лук, затем морковь). Крышку при этом режиме лучше не закрывать, весь процесс займёт не более 5 минут.
  3. На овощи выложить картофель, затем кусочки рыбки, посыпать сыром, залить водой, посолить по вкусу. Мультиварку плотно закрыть, и поставить программу «Суп», «Варка на пару» либо выбрать режим, который соответствует варке супа (обрати внимание на инструкцию, прилагающуюся к прибору, в ней всегда подробно описывается, какую программу для каких блюд можно использовать).

что можно приготовить в мультиварке

Сытное второе блюдо

Думаешь,  мясные блюда всегда готовятся очень долго? А после долгого трудного дня так хочется основательно подкрепиться? Тогда запоминай – вот блюдо, которое можно быстро приготовить в мультиварке!

Свиные рёбрышки с картофельным пюре

Ингредиенты:

  •  Свиные рёбрышки – 1-1,5 кг.
  •  Картофель – 6-8 шт
  •   Молоко – 1 стакан
  •   Оливковое масло
  •   Соль, перец, твои любимые специи – по вкусу

   Приготовление:

  1. Рёбрышки положить в мультиварку, добавить специи, соль, перец, включить режим «Жарка», либо в режиме «Мультиповар» установить температуру на 160 градусов.
  2. Готовить по 20 минут с каждой стороны.
  3. После того, как рёбрышки будут готовы, ополосни чашу мультиварки, налей воды и опусти очищенный картофель. Выбери программу «Варка», «Варка на пару»  (см. инструкцию), поставь время 15 минут. После того как картофель сварится, слей воду и сделай пюре, разбавляя массу молоком, посоли. Приятного аппетита!

Общее время приготовления 30-40 минут: усилий затратишь минимум, удовольствия получишь  максимум.

Аппетитный десерт

Если хочется побаловать себя и своих домашних сладеньким, но времени на приготовление пирогов не так много, то используй мультиварку: в ней ты с лёгкостью приготовишь кексы, коржи для тортов, булочки и другую выпечку. Удивлена, что десерты можно приготовить в мультиварке очень быстро? Тогда попробуй и поймёшь, что нет ничего проще!

Кекс «Оранжевое настроение»

Ингредиенты:

  • 1 стакан просеянной муки
  • 1 стакан сахара
  • 3 яйца
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя
  • 1 стакан апельсинового сока с мякотью
  • 1 апельсин (можешь взять другой цитрус на свой вкус)
  • Масло подсолнечное

     Приготовление:

  1. Аккуратно отделить белки от желтков. Белки хорошо взбить, желтки в отдельной миске растереть с сахаром. Добавить к желткам муку и разрыхлитель, перемешать, после чего постепенно влить сок (примерно ¾ стакана), ввести белки и тщательно смешать тесто.
  2. Чашу мультиварки смазать маслом, выложить полученную массу. Включить режим «Мультиповар» на 40 минут, установить температуру 120 градусов (если такого режима нет, поставить программу «Выпечка» и следовать указаниям инструкции к прибору).
  3. Когда мультиварка просигнализирует о готовности кекса, дай остыть получившемуся изделию, после этого можешь вынимать его. На поверхности сделай неглубокие проколы вилкой и аккуратно полей оставшимся соком. Осталось украсить кекс красиво нарезанными дольками апельсина (или того цитруса, который ты предпочла) и наслаждаться получившимся десертом!

Итак, теперь ты вооружена базовыми знаниями и имеешь представление о том, что можно приготовить в мультиварке, а главное — как сделать это быстро и со вкусом. Будем считать, что начальная школа пройдена, и полученные знания будут успешно применены на практике.

Не бойся экспериментировать, ведь  в мультиварке можно быстро приготовить различные блюда с минимальными затратами сил, времени и энергии. Удачи в освоении новых кулинарных пространств!

——
Автор – Ольга Жданова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Ирина : 27 февраля 2014 в 21:39

    Здоровский рецепт кекса, обязательно завтра вечером сделаю! А вообще вы правы, готовить в мультиварке можно все что угодно. Я в своей делаю все, что требует тепловой обработки. То есть и каши и торты, прямо от и до.

  2. Лия : 22 апреля 2017 в 18:11

    готовлю как и на плите, даже жарю полноценно, у меня мультиварка со сковородой

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!