Как готовить плов в домашних условиях?

Достаточно только один раз попробовать настоящий восточный плов, и вам уже никогда не удастся забыть его вкус и особый аромат. Это замечательное блюдо с рисом, мясом и различными пряностями впервые появилось в странах Азии, но сегодня научиться правильно готовить его может практически каждый.

как готовить плов в домашних условиях

Для этого нужно лишь разобраться в том, как готовить плов в домашних условиях.

Секреты плова

Существует множество самых разных рецептов плова, но далеко не все они позволяют создать действительно вкусное блюдо. Вот почему так важно знать некоторые секреты приготовления плова, которые даже из самых обычных ингредиентов позволяют создать настоящий шедевр кулинарии.

Секрет 1: правильная технология

Если вы хотите узнать, как правильно готовить плов в домашних условиях, то уделите внимание, в первую очередь, технологии его приготовления. Используемый для плова рис ни в коем случае не следует варить.

Он должен медленно томиться в специальной кастрюльке, постепенно впитывая в себя запахи всех других ингредиентов.

Секрет 2: соответствующая посуда

Далеко не каждая кастрюлька подходит для приготовления плова. Тем, кто берется за приготовление этого блюда, специалисты советуют использовать специальный металлический или алюминиевый казанок с толстыми стенками.

Секрет 3: хорошее мясо

Главный секрет вкусного плова заключается в правильно выбранном мясе. Традиционно для этого блюда используют баранину, отдавая предпочтение грудинке, лопатке или филейной части молодого барашка.

Но если возможности приобрести баранину у вас нет, то вы можете заменить ее также говядиной, свининой, индейкой и даже курицей.

Единственное мясо, которое совершенно не подходит для плова — это телятина. Она просто не дает блюду необходимые вкус и аромат.

Секрет 4: добротный рис

Каждому интересно узнать секрет рассыпчатого плова. Но если вы не хотите, чтобы ваше блюдо превратилось в однородную кашу, то грамотно подходите к выбору риса. Покупайте только только рис, который отличается крепкими, ровными и прозрачными зернами. Именно они смогут достаточно хорошо впитывать воду и выделяемый мясом жир.

Кстати, исторически плов варят не только из риса. Иногда для его приготовления могут использовать также горох, пшеницу и даже кукурузные зерна.

Секрет 5: побольше овощей и специй

Если вы хотите приготовить именно плов, а не рис с мясом, то не пренебрегайте овощами и пряностями. Именно они являются главным ответом на вопрос, как готовить узбекский плов в домашних условиях.

Обязательно добавьте в плов лук, морковь и чеснок. При желании вы также можете использовать изюм, курагу, барбарис, зерна тмина, острый перец. А вот готовые смеси специй, широко представленные сегодня на рынках и в супермаркетах, лучше не использовать, так как от них эффект совсем не тот.

секреты плова

Рецепт настоящего плова

Теперь, когда вы знаете, как готовить идеальный плов в домашних условиях, сайт sympaty.net предлагает ознакомиться с одним из классических рецептов этого блюда.

Для его приготовления вам понадобятся 1 кг мяса и 1 кг риса, луковица, морковка, пару зубчиков чеснока, а также различные специи и сухофрукты на ваш вкус.

Поставьте казанок на огонь, налейте на его дно немного растительного масла. Как только масло растопится, сложите внутрь казана порезанное кусочками мясо. Обжаривайте мясо до появления на нем аппетитной корочки, после чего добавьте к нему сначала лук, а через некоторое время еще и морковь. Овощи следует обжарить до полуготовности.

Следующим этапом следует влить в казанок кипяченую воду, чтобы она незначительно покрыла мясо. Сразу же закиньте и все необходимые специи.

Тушите блюдо на наименьшем огне. Время тушения будет зависеть от вида используемого вами мяса.

Тем временем хорошенько промойте рис в проточной воде и откиньте его в дуршлаг. Введите рис к мясу и овощам, после чего добавьте еще немного воды в количестве, позволяющем ей покрыть рис, но не более. В блюдо положите неочищенный зубчик чеснока.

Накройте казан крышкой и пусть блюдо потушится при минимальной температуре еще около 40 минут. Кстати, многие специалисты ни в коему случае не рекомендуют перемешивать данное блюдо в процессе его приготовления.

Подают плов следует горячим, каждую порцию посыпав измельченной зеленью.

Теперь, когда вы знаете все секреты приготовления плова, ничто не помешает вам сделать его дома. Не бойтесь импровизировать и подходите к приготовлению с душой. Приятного аппетита!


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!