Как повысить гемоглобин при беременности?

Сайт «Красивая и Успешная» посвящает сегодняшнюю статью такой важной проблеме для здоровья будущих мам, как низкий гемоглобин. Согласно статистике, диагноз «анемия» ставят каждой четвертой представительнице прекрасного пола в этот важный для нее период.

гемоглобин при беременности

Сегодня мы расскажем об основных способах, как повысить гемоглобин при беременности.

Чем опасен пониженный гемоглобин при беременности?

Часто женщины не обращают внимания на диагностированную у них анемию, считая ее неотъемлемой частью самой беременности. Но в запущенной форме нехватка железа может привести к развитию различных проблем как у матери, так и ребенка.

Одними из наиболее распространенных среди них являются преждевременная отслойка плаценты, боли в области сердца у женщины, затяжные роды. Пониженный гемоглобин при беременности также может послужить причиной задержки внутриутробного развития плода.

Вот почему необходимо постоянно отслеживать поднятие уровня гемоглобина в крови и его удержание хотя бы на нижней допустимой отметке — 110 г/л.

Почему понижается гемоглобин во время беременности?

Если вас интересует, как повысить гемоглобин при беременности, то в первую очередь следует разобраться в причинах, которые его понижают.

В большинстве случаев низкий гемоглобин при беременности диагностируют примерно на 25-й неделе. Именно в этот период вдвое увеличивается циркуляция крови в организме беременной женщины, вызывая физиологическую анемию.

К другим причинам пониженного гемоглобина также относятся следующие:

  • Токсикоз. Его вызывают гормональные нарушения, которые также препятствуют нормальному всасыванию железа и других микроэлементов стенками желудочно-кишечного тракта.
  • Недостаточно сбалансированное питание. Для того, чтобы беременность протекала нормально, женщина должна ежедневно усваивать в составе различных продуктов примерно 1 г железа. Если этого не происходит, развивается анемия.
  • Истощение организма еще до беременности. Если женщина незадолго перед зачатием перенесла операцию или же ее новая беременность настала через короткий промежуток после предыдущих родов, то в таком случае все запасы железа в ее организме просто-напросто истощены.

низкий гемоглобин при беременности

Основными симптомами, свидетельствующими о пониженном гемоглобине, являются быстрая утомляемость, сонливость, головные боли, бледность, пониженный аппетит, мышечные боли.

Заметив эти признаки у себя, следует тут же сдать кровь на анализ, не дожидаясь соответствующего назначения. С результатами анализа сразу же обратиться к врачу и начать действовать по его рекомендациям, чтобы поднять гемоглобин при беременности.

Как поднять уровень гемоглобина в крови?

При несильно выраженной анемии сайт sympaty.net советует просто ввести в свой рацион продукты, повышающие гемоглобин при беременности. Если же они не дают должного результата и уровень гемоглобина в крови продолжает опускаться, то врач посоветует для его коррекции специальные витаминные комплексы.

Самое главное — ни в коем случае не покупать медикаменты на свое собственное усмотрение, так как они могут вызвать аллергические реакции, которые только усложнят ситуацию.

К основным продуктам, способным быстро и эффективно поднять уровень гемоглобина в крови, относятся гречка, чечевица, гранаты, грецкие орехи, шпинат, сушеные грибы, черный шоколад, яблоки, яйца и не только.

При этом самыми главными источниками железа являются именно мясные продукты, они привносят в организм около 20% этого микроэлемента, в то время как овощи и фрукты только около 5%.

продукты повышающие гемоглобин при беременности

Народные средства для быстрого повышения гемоглобина в крови

С проблемой нехватки железа в крови беременные женщины сталкивались всегда, а потому со временем были составлены нехитрые народные рецепты, позволяющие поднять гемоглобин быстро и эффективно. Вот некоторые из них:

  • Смешайте в равных частях свекольный и морковный соки, употребляйте напиток по три раза в день за полчаса до приема пищи;
  • Перекрутите в мясорубке чернослив, курагу, изюм, цукаты и грецкие орехи, перемешайте получившуюся смесь с медом и съедайте по одной столовой ложке ежедневно;
  • Отлично помогает поднять уровень гемоглобина печеночный паштет — для его приготовления необходимо отварить говяжью печень, лук и морковь, а потом пропустить эти ингредиенты через мясорубку.

Помните о том, что при анемии не рекомендовано пить кофе и чай, так как эти напитки способны вымывать из организма железо и кальций.

Таким образом, повышение гемоглобина при беременности естественными способами действительно возможно. Самое главное — не игнорировать возникшую проблему и как можно быстрее браться за ее решение.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!