Уход за кожей при беременности: что нужно знать?

Беременность — этот тот прекрасный период, когда женщина буквально расцветает от переполняющих её эмоций и чувств. Но хоть глаза будущей мамы и светятся счастьем, её кожа переживает нелегкое время.

уход за кожей при беременности

Повышенный уровень эстрогена вызывает высыпания и появления пигментных пятен, кожа становится более сухой и воспаленной.

Обо всем этом лучше знать заранее, чтобы предотвратить появление проблем. Вот почему сайт «Красивая и Успешная» с удовольствием расскажет вам про правильный уход за кожей при беременности.

Высыпания на коже

Нередко именно сыпь является первым признаком беременности, благодаря которому женщина и узнает о своем интересном положении. Гормональный фон меняется молниеносно, а окончательно исчезает эта проблема, как правило, только после рождения малыша.

Тем не менее, вы можете заметно снизить количество высыпаний.

Введите в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих витамины А и Е. И хоть на период беременности желательно воздержаться от косметологических процедур, вы все-таки можете самостоятельно очищать лицо щадящими маслами на натуральной основе.

Пигментация

Вы удивитесь, но пятна на коже при беременности являются скорее правилом, чем исключением.

Организм беременной женщины в усиленном темпе начинает вырабатывать эстроген и прогестерон. Как результат — появляются пигментные пятнышки на щеках и лбу, также могут заметно увеличится имеющиеся на теле родинки.

В большинстве случаев пигментные пятна проходят сами в течение первых месяцев после родов. Но вы можете и уменьшить вероятность их появления — старайтесь как можно реже бывать на солнце и перед выходом на улицу обязательно наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем.

сухая кожа при беременности

Сухая кожа

Еще одним результатом гормонального всплеска, а также возможного обезвоживания организма является сухая кожа при беременности. Это может быть легкое шелушение на лице, руках и ногах, которое рискует перерасти однажды в более сложную форму — с зудом и воспалением.

Чтобы справиться с проблемой, старайтесь интенсивно увлажнять кожу. Используйте специально разработанные для беременных женщин косметические средства. Они помогут сохранить нормальный уровень влаги, а также защитят чувствительную кожу от инфекций.

Если шелушится кожа при беременности, то рекомендуется пить также как можно больше жидкости, но только после предварительной консультации с вашим гинекологом.

Растяжки

Самый главный страх всех будущих мам. К сожалению, женщины бывают к ним либо склонны, либо нет.

А потому ответ на вопрос, столкнетесь ли вы с растяжками во время беременности, зависит исключительно от вашей генетической предрасположенности. Даже если ни одна из женщин в вашем роду с этой проблемой не знакома, нелишним будет принять некоторые предотвращающие растяжки меры.

К примеру, постарайтесь как можно правильней питаться, уделяя особое внимание продуктам, содержащим витамин Е (токоферол). Именно этот витамин и защищает клетки кожи от разрушения. В большом количестве содержится он в овощах, зерновых продуктах и нерафинированных растительных маслах.

Нелишним будет также повлиять на кожу и «снаружи». Регулярно смазывайте проблемные зоны специальными маслами, начиная с первых месяцев беременности.

Еще советы по профилактике растяжек читайте тут.

пятна на коже при беременности

Общие советы по уходу за кожей во время беременности

  • Регулярно умывайтесь, используя для этого специальные увлажняющие средства. Откажитесь в этот период от традиционного мыла, которое содержит щелочь. Дело в том, что кожа лица во время беременности слишком чувствительная, и мыло вызовет нежелательное раздражение.
  • Придерживайтесь режима, по возможности много спите. Хороший сон поможет коже оставаться в тонусе лучше любых косметических средств.
  • Покупайте только качественные крема для лица для беременных, которые прошли все соответствующие проверки и изготавливаются на основе натуральных компонентов.
  • Пейте как можно больше жидкости и следите за своим питанием. Если вы не уверены, что с пищей в ваш организм поступает необходимое количество витаминов, то попросите своего врача прописать вам витамины дополнительно.
  • По возможности старайтесь не пользоваться в период беременности декоративной косметикой.

Кожа лица при беременности требует особого ухода. А потому лучше предотвратить появление проблем, чем затем бороться с ними.

Сайт sympaty.net заверяет, что при желании вы всегда будете выглядеть цветущей. А здоровая и счастливая мама — это, в первую очередь, счастливый малыш.


Автор — Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!