Как не заснуть за рулем?

Когда многие люди планируют поездки в самые разные точки нашей большой страны, женский сайт «Красивая и Успешная» считает своим долгом напомнить читательницам, как не заснуть за рулём во время неблизкого путешествия.

Дорожные инспекторы утверждают: уставший водитель на дороге опасен не менее пьяного.  Проблема усталости за рулём особенно актуальна зимой. В это время года день заканчивается быстро, а в условиях темноты заснуть от усталости может любой.

Сайт sympaty.net всем, кто собирается отправиться в многочасовую поездку, советует заранее подумать о методах борьбы с сонливостью. Не спать за рулём каждому водителю помогают свои способы.

Борьба с сонливостью: самые распространённые меры

Многие опытные водители знают: прогнать сонливость в дороге помогает общение. Именно поэтому дальнобойщики всегда охотно берут с собой попутчиков. Душевный и весёлый разговор прекрасно стимулирует работу головного мозга, поэтому поможет не спать за рулём на протяжении достаточно длительного времени.

Если же приходится ехать в одиночку, то можно воспользоваться альтернативным способом, например, послушать радио.

Желательно выбирать волну, на которой весёлый ди-джей практически не умолкает. Музыку рекомендуется слушать зажигательную, живую, танцевальную. Такие бодрящие мелодии способны прогонять усталость и желание спать на протяжении немалого времени.

Тем, кто не любит музыку, можно запастись аудиозаписями с интересными историями.

Ещё одна простая мера вернуть бодрость при длительном управлении машиной – обычная чашка кофе, которую можно купить практически на любой заправке. Некоторые водители предусмотрительно берут с собой в дальнюю дорогу зелёный чай в термосе. Кофеин бодрит и прогоняет сон на пару часов.

Не спать за рулём многим людям помогает еда.

Продукты в дорогу: что пожевать, чтобы не уснуть

У каждого водителя есть свои вкусовые предпочтения. Прогнать наваливающуюся сонливость помогают:

  1. Семечки. Плюсом этого продукта является то, что есть их можно достаточно долго, а в процессе еды уснуть вряд ли получится. Однако от них в салоне может появиться много мусора.
  2. Орешки или сухарики. Такая еда отвлечёт внимание от монотонности дороги.
  3. Кислые твёрдые леденцы. Можно приобрести специальные конфетки Warheads, которые отличаются своим суперкислым вкусом. Они пробуждают не хуже чашки крепкого кофе.
  4. Яблоки. Многие водители утверждают, что эти фрукты помогают прогнать сон и взбодриться на некоторое время. Предпочтение рекомендуется отдавать кислым сортам.
  5. Лимон. Этот цитрусовый некоторые автомобилисты не жуют, а кладут под язык. Не спать за рулём такая «таблетка» помогает вполне эффективно.

Кстати, раз уж речь зашла о таблетках, то следует упомянуть, что в последнее время в продаже появились средства, которые помогают взбодриться на 2-4 часа. Такие препараты, пожалуй, заслуживают отдельного рассмотрения.

Как помогают не уснуть за рулём специальные препараты

Современная фармакология позаботилась о тех, кому нужно продержаться без сна длительное время. Захватить с собой аптечный препарат, способный прогонять сон,  будет нелишним. К самым известным средствам, оказывающим подобное действие, относятся такие препараты:

  • «Кофеинимум», «Каффетин» – таблетки, содержащие высокую концентрацию кофеина. По словам тех, кто пробовал данный препарат, средство помогает не спать за рулём на протяжении 18 часов.
  • Таблетки с содержанием женьшеня. Это растение хорошо стимулирует мозговую деятельность, избавляет от усталости и укрепляет организм.
  •  «Биоскан+Драйвер» — препарат на основе экстракта сибирской лиственницы. Этот природный энергетик отлично справляется с сонливостью.

Все вышеперечисленные препараты могут иметь побочные эффекты и ряд противопоказаний, поэтому пользоваться ими следует лишь в крайних случаях и после предварительной консультации с врачом.

В ситуации, когда предстоит непривычно долгая дорога, не спать за рулём поможет  более безопасное средство – магний с витамином В6. Он повышает концентрацию внимания и улучшает деятельность мозга.

Как бороться с сонливостью за рулём: современные достижения техники

Для борьбы с сонливостью за рулём придуманы не только капсулы и пилюли.

Есть также специальные приборы, которые реагируют на изменение положения головы. Как только водитель начинает опускать голову или запрокидывает её назад, прибор издаёт громкий сигнал.

Правда, на практике это приспособление чаще срабатывает в момент, когда уже поздно просыпаться.

Тем не менее, «Антисон» вовсе не будет лишним в дорожной экипировке. Поэтому тем, кто очень обеспокоен проблемой, как бы не уснуть за рулём, можно порекомендовать приобрести данный прибор.

https://youtu.be/bNSrbEBwJWA

Как можно взбодриться, чтобы не спать за рулём

Есть также способы борьбы с сонливостью, не требующие никаких денежных затрат.

  1. Остановки. Время от времени необходимо останавливаться, выходить из машины, разминаться. Полезно выполнять какую-нибудь простую гимнастику. Это взбодрит, избавит от ощущения тяжести в теле, поспособствует насыщению мозга кислородом, улучшению его работы. Некоторые водители возят с собой воду и во время остановок умываются и обливают ей голову. Это очень хорошо снимает усталость.
  2. Установка водительского кресла в неудобном положении. Такая мера вынудит водителя постоянно ёрзать, держать в напряжении позвоночник. Он не сможет расслабиться, а, следовательно, не заснёт.
  3. Самый надёжный способ не спать за рулём автомобиля – хорошенько выспаться до того, как нужно будет вести машину. Любой автомобилист со стажем хорошо знает, что в ситуации, когда сон начинает неумолимо накатывать, лучше всего просто съехать на обочину, остановиться и вздремнуть буквально 15-20 минут. Даже столь непродолжительный отдых позволит организму набраться сил и вернёт к способности нормально мыслить, а, следовательно, и хорошо управлять своим транспортом.

Как говорят многие водители-дальнобойщики, лучше потратить несколько минут на сон, чем отчаянно бороться с ним на протяжении 3-4 часов. Даже если до дома осталось 10 км, не нужно самонадеянно спешить.

Четверть часа – это совсем немного времени. Им вполне можно пожертвовать, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Поэтому наш сайт присоединяется к призыву дорожной транспортной инспекции не спать за рулём и желает всем водителям счастливо доехать до дома.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!