Работа на дому или в офисе: что выбрать?

Что сулит наибольшую выгоду: работа на дому или в офисе? Согласись, что работать на саму себя очень и очень заманчиво. Однако все ли так гладко, как кажется с первого взгляда? Существуют ли подводные камни у этого прекрасного с первого взгляда водоема с новомодным названием «Фриланс»? Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» поможет тебе сделать выбор между работой на дому или офисом.

работа на дому или в офисе

Почему работодатель будет прибегать к услугам фрилансеров, а не нанимать соответствующих специалистов? Все довольно просто.

В наше время, когда организации заинтересованы в оптимизации издержек, услуги надомных работников – отличный способ сэкономить на содержании персонала и офисной аренде. Вот поэтому они и обращаются к услугам не числящихся у них в штате  копирайтеров, вэб-дизайнеров, верстальщиков, переводчиков и других специалистов.

Казалось бы, при выборе «работа на дому или в офисе» очевидны преимущества первого варианта. Ты сама себе хозяйка.  Хочешь – работай по утрам, а вечером занимайся собой, а хочешь – ночами, и никакой будильник будет не вправе разбудить тебя раньше полудня.

Ты сама сможешь устанавливать себе график выходных и отпусков. Также у тебя появится возможность отлично совмещать работу и материнство, если ты находишься в отпуске по уходу за ребенком.

Работа на дому или в офисе? Что ты получишь, выбрав первое?

Может, ты владеешь в совершенстве каким-либо языком? Или в школьные годы писала сочинения на «ура»? Или же умеешь разрабатывать дизайны для сайтов? А может быть, ты всегда мечтала быть стилистом?

Если на один из этих вопросов ты ответила утвердительно, тогда тебе определенно стоит задуматься и над вопросом «работа на дому или в офисе?»

работа на дому или в офисе

Sympaty.net охотно расскажет тебе о преимуществах работы на дому:

  • Во-первых, это свобода. Ты распоряжаешься своим временем только так, как хочешь сама. Ты и только ты решаешь, работать или не работать конкретно в эту минуту, ведь согласись, у каждого человека свои биоритмы. А помимо этого, как уже говорилось выше, ты сама выбираешь себе время выходных и отпусков. Но и это еще не все! При определенных видах фриланса, а именно тех, которые требуют работы с интернетом, ты можешь захватить работу вместе с собой, уезжая отдыхать в другую страну.
  • Во-вторых, возможность создания портфолио. Практически ни одна компания не даст тебе этот шанс – создать документ с перечнем выполненных тобой работ для привлечения новых работодателей. Занимаясь фрилансом, ты можешь достаточно быстро собрать портфолио и привлекать к себе внимание маститых клиентов, тем самым увеличивая своё благополучие.
  • В-третьих, достойный заработок. По статистике, люди, сделавшие выбор между работой на дому и офисом в пользу первого, зарабатывают в среднем на 30% больше тех, кто предпочел второе. Ведь фрилансер не должен делиться своим заработком с боссом, работниками бухгалтерии, маркетинговым отделом и другими.
  • В-четвертых, разнообразие работ. Уйдя во фриланс, ты больше не будешь должна с утра до вечера выполнять монотонную повторяющуюся изо дня в день работу. Теперь между тобой откроется большое поле выбора, и ты можешь брать именно ту работу, которая тебе интересна или которую ты выполняешь лучше всего.
  • В-пятых, шанс на сверхприбыль. Через фрилансера проходит гораздо больший поток информации, нежели через обычного штатного сотрудника. Следовательно, работая на дому, ты будешь в курсе различных течений и новых проектов, приобщаясь к которым, ты сможешь выйти на нужных людей и предложить им свои услуги.

Но не стоит забывать, что ничто не преподносится нам на блюдечке с голубой каёмочкой. Уйдя из офиса, не нужно ждать, что к тебе тотчас хлынет поток заинтересованных клиентов.

Все равно придется проделать большую работу, чтобы зарекомендовать себя как следует.

работа на дому или в офисе

Какие минусы несет в себе надомная работа?

Воодушевившись данной статьёй, а может, примерами знакомых, успешных фрилансеров, ты наверняка задумалась уже всерьёз, выбирая путь к благосостоянию: фриланс или офис. Но не стоит торопиться.

Теперь тебе нужно узнать о тех самых подводных камнях надомной работы.

  • Камень №1. Ты рискуешь не получить оплату. На этом рынке уж очень много привередливых заказчиков, которые могут отказать тебе в оплате твоего труда, назвав кучу минусов выполненного заказа, которыми они недовольны. Но со временем методом проб и ошибок ты научишься правильному взаимодействию с заказчиком.
  • Камень №2. Легализация. По сути каждый фрилансер занимается предпринимательской деятельностью, то есть оказывает услугу, за которую берет деньги. А любой предприниматель должен иметь лицензию, а также обязан платить налоги. Часто фрилансеры упускают этот момент. А что ты бы предпочла: нелегальную работу на дому или же привычный во всех смыслах офис?
  • Камень №3. Работа в одиночку. Нет сотрудников, с которыми можно обмениваться опытом и совместно расти. Только ты будешь ставить себе планки.
  • Камень №4. Отсутствие стабильности. В первое время фрилансер сам должен искать себе заказчиков. А это требует значительных усилий и времени.

Как видишь, будь то работа на дому или в офисе, а недостатков, равно как и достоинств, перечислить можно множество. Мы привели самые существенные из них и надеемся, что удовлетворили твой интерес к фрилансу.

Теперь тебе нужно правильно расставить приоритеты и в зависимости от них сделать свой выбор.

Помни, что какой бы ты выбор ни сделала, всё зависит от тебя: твоей заинтересованности делом, твоей готовности к упорному труду, твоей целеустремленности. Что бы ты ни выбрала, фриланс или офис, sympaty.net желает успехов тебе!

——
Автор – Таша Скворцова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. konsuelo74 : 5 июня 2013 в 16:10

    Уже почти 2 года работаю на дому. Всё, описанное здесь, правда.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!