Как правильно выбрать свадебного фотографа?

Как правильно выбрать свадебного фотографаСвадьба — это важное торжество в жизни каждого человека, и очень хочется навсегда запечатлеть все мгновения этого прекрасного дня. Вот почему свадебного фотографа нужно выбирать особенно тщательно — фотографии и видеозапись со свадебного дня будут всю жизнь дарить вам теплые воспоминания о нем.

Существует множество статей, в которых опубликованы советы на тему выбора свадебного фотографа. Там рассказывается о главных характеристиках, на которые стоит обращать внимание при рассмотрении кандидатур. Но там не сказано ни слова о том, на что не нужно  «вестись», ведь большая часть статей преследует рекламнырекламу.

Итак, предлагаем вам небольшой список способов, как раскрутить клиента:

1. Рассказы о своей супер-профессиональной технике

Это один из самых распространенных способов. И надо заметить — он отлично действует. Никогда не  верьте рассказам фотографа о том, какая дорогая у него фототехника. Если она и правда стоит тех денег, то несомненно в первую очередь облегчает жизнь именно вашему кандидату. Ведь так ему нужно проводить  меньше времени за фотошопом. Но, конечно же, качество фотографии тоже будет лучше.

2. Разговоры о вечном

Запомните: для фотографа вы — всего лишь клиенты, на которых можно заработать немалые деньги. Он может говорить вам о том, какая вы необычная и любящая друг друга пара, что сразу видно настоящую любовь.

Как бы ни было приятно слышать такие слова в свою сторону, это всего лишь очередной трюк. Для фотографа ваша свадьба уже четыреста сорок шестая и вряд ли, встретив вас на улице через полгода, он вас узнает. Думайте прежде всего о том, что фото- и видеосъемка свадеб должна быть качественной и нравиться вам.

3. Премии, номинации, награды и выставки

Сказки о различных своих достижениях можно услышать от всех фотографов. Особенно старайтесь не слушать тех, кто собирает премии за границей. Мало что из этого — правда. Возможно, ваш кандидат вправду участвовал в неких конкурсах в других странах, но стал ли он победителем?

Как это ни печально, такие рассказы очень часто действуют на впечатлительных заказчиков. Чтобы убедиться в правдивости, вы можете попросить у фотографа грамоту или свидетельство об участии или победе в конкурсах. Профессионалы такие «доказательства» обычно выставляют в своей студии.

Кстати, наличие студии также обязательно. Серьезный фотограф должен иметь место работы — это более профессионально.  Вас должно насторожить, если фотограф пригласил вас встретиться в кафе.

4. Примеры свадебных фотографий

Этот пункт  особенно актуален, ведь все фотографы любят хвастаться  своим неисчерпаемым талантом и удачными снимками. Фотосъемка свадеб нуждается в особом подходе. Фотографии должны быть сделаны со вкусом. При встрече кандидат покажет вам красивые работы  с моделями, молодоженами или пейзажем.

Но не стоит сразу горячиться и выкрикивать «это самые красивые работы на свете!». Возможно, работы и вправду восхитительны.  Но не забывайте, что те фотографии, которые вам показывает фотограф — это сливки. То есть это наилучшее из всех работ, которые были выполнены фотографом.

Чтобы реально оценить мастерство своего кандидата, попросите его показать вам все сделанные им фотографии с последней свадьбы. Возможно, там нет того количества красивых снимков, которое бы вы хотели.

К тому же, на некоторых фотографиях из портфолио изображены девушки-модели, у них профессиональный мейк-ап, да и свет там студийный. И времени на обработку этой одной фотографии, возможно,  ушло больше, чем уходит на обработку четырех свадебных.

5. И напоследок

Не верьте тому, что фотограф не работает по шаблону, и каждая свадьба у него особенная. В действительности, у каждого мастера есть свой шаблон. Некоторые годами не меняют его, так как у них просто нет времени разрабатывать новый.

Выбирая свадебного фотографа, постарайтесь быть холодны и рассудительны. Рассматривайте кандидатуры и их работы со всех сторон. Помните, что свадебные фотографии и видеозаписи будут напоминать вам о самом главном дне жизни. Пусть на них красуются ваши улыбки и счастливые лица!

Читайте также:
Как хорошо получаться на фото?

Как сделать удачное фото: 10 правил

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!