Хромотерапия: как правильно лечиться цветом?

О позитивном влиянии цветов радуги знали еще наши предки.  Современное оборудование позволило ученым наших дней измерить длину волны каждого отдельно взятого цвета, а также более подробно изучить влияние цветов радуги на организм человека.

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» мы поговорим о том, какими свойствами обладают некоторые цвета, полученные в результате смешения основных цветов радуги.

хромотерапия

Цветотерапия (или хромотерапия – наука о воздействии цвета на человека) широко применялась для лечения многих заболеваний в странах Европы, Азии и Америки. Нередко больного купали в воде, набранной в емкости, что заранее были окрашены в разные цвета.

Для успокоения нервной системы использовались синий или зеленые цвета, для придания чувства легкости и счастья применялся желтый цвет, тогда как красный повышал давление и ускорял работу сердечной мышцы.

Лимонный цвет и хромотерапия: стимулируем работу мозга и выводим шлаки

Лимонный цвет получают в результате смешения зеленого и желтого, поэтому консультанты хромотерапии приписывают ему свойства этих двух цветов радуги. Лимонный цвет оказывает благоприятное влияние на пищеварительную систему и работу левого полушария мозга.

Последнему свойству лимонного цвета уделяется особое внимание, ведь именно от слаженной работы левого полушария мозга зависит степень развития образного мышления и креативность любого человека.

Таким образом, воздействуя на организм человека с помощью лимонного цвета возможно улучшить воображение и изобретательность индивидуума.

Важен данный цвет и при лечении некоторых заболеваний нервной системы, например, при лечении  болезни Альцгеймера, слабоумии, частичной потери памяти у людей преклонного возраста.

В целом, лимонный цвет помогает стимулировать природные способности мозга, именно поэтому его применение в хромотерапии крайне желательно.

К тому же лимонный цвет помогает выведению шлаков из организма. При этом речь идет о шлаках и застоях как физического, так и эмоционального характера. Специалисты в области хромотерапии утверждают, что лимонный цвет приобрел свойство очищения организма от шлаков благодаря содержанию в нем зеленого цвета.

хромотерапия

Бирюзовый и красный цвета: очищаем, успокаиваем, расслабляем

Бирюзовый цвет обладает эффектом очищения (благодаря содержанию в нем зеленого), а также свойствами расслабления и успокоения (благодаря синему цвету, что наряду с зеленым входит в состав бирюзового). Таким образом, бирюзовый цвет очищает, успокаивает и смягчает боль или другие негативные чувства и переживания. Часто используется при лечении воспалительных заболеваний и для укрепления иммунной системы человека.

Наука хромотерапия рекомендует совместное использование бирюзового цвета наряду с красным (красный цвет используется при лечении усталости, вялости, низком давлении и общем упадке сил).

И наконец, пурпурный цвет (содержит комбинацию красного и синего цветов) способствует выводу шлаков из организма, то есть обладает прекрасными очищающими свойствами. Данный цвет оказывает влияние и на работу сердечно-сосудистой системы. Способствует расширению сосудов, в результате чего артериальное давление понижается.

Следует быть предельно внимательным при использовании ярко-красного цвета, ибо, по сравнению с пурпурным цветом, насыщенный красный цвет имеeт противоположное влияние на сосуды. Данный цвет сужает сосуды и повышает давление.

Использование черного и белого цветов в хромотерапии

Белый цвет сочетает 7 основных цветов радуги, одновременно оказывает влияние на все жизненно важные системы  организма.

Этот  цвет играет роль усилителя любого цвета. Главное свойство белого цвета заключается в очищении всей энергетической системы организма.

Белый насыщает организм энергией, снижает высокую температуру, лечит инфекции и смягчает болевые ощущения и спазмы, оказывает успокоительное воздействие на нервную систему, эмоции и работу мозга в целом. Способствует тому, что мысли становятся более яркими и интересными.

Часто используется на начальных этапах использования эликсиров из цветов, когда не наблюдается серьезных сбоев в работе организма.

Внимание — черный цвет!

И, наконец, черный цвет в хромотерапии – цвет защиты. Оказывает сильное успокоительное воздействие, особенно на людей чувствительных и восприимчивых.

Укрепляет стойкость и выносливость, сопротивление неблагоприятным факторам. Может провоцировать враждебность и чрезмерное упорство в достижении своих целей.

Крайне не рекомендуется использование лишь черного цвета в лечении эликсирами цвета, а также sympaty.net напоминает, что нежелательно злоупотреблять черным цветом в одежде.

Наиболее благоприятно использование черного цвета в сочетании с его полной противоположностью – белым цветом. Особенно важно сочетание белого и черного цветов в случаях, когда человек утрачивает контроль над своим собственным поведением, словами и действиями.

Черный цвет нередко способствует активации нашего подсознания. Это способствует более глубокому осознанию поведения, что граничит с проявлениями агрессии, непослушания, протеста и т.д.

Нежелательно применение черного цвета в течение долгого времени. В сочетании с другими цветами  черного цвета должно быть на порядок меньше.

хромотерапия лечение цветом

Ультрафиолетовый цвет борется с вирусами и бактериями

Наука хромотерапия утверждает, что магическими свойствами обладает и ультрафиолетовый цвет.

Данный цвет активно борется с бактериями и помогает белым телам в крови человека сопротивляться инфекциям.К тому же он способствует укреплению лимфатической и кровеносной систем.

Ультрафиолетовый цвет играет важную роль в формировании антител и значительно укрепляет иммунную систему индивидуума. И, наконец, смягчает боль и успокаивает неприятные ощущения в мускулах ног, рук и брюшной полости, оказывает благоприятное влияние на сердце и легкие.

——
Автор – Юлия Кагадий, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Мария : 28 июня 2023 в 14:35

    Ух ты, интересно! Люблю расширять горизонты своего сознания, читать разные книги, делать практики. А в вопросах понимания людей всегда пользуюсь тестом Воликова. Простой, бесплатный, но самый точный инструмент, который поможет подобрать ключик в общении с любым человеком! Полезен как при взаимодействии с новым человеком: трудолюбив ли он, честный ли, ответственный и т.д. Но также и с близкими и родными — откроет те качества, о которых вы сами не догадывались, научит понимать их и себя. Рекомендую!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!