Почему наступает ранняя менопауза?

Многие современные женщины слишком рано сталкиваются с такой проблемой, как ранний климакс.  Раньше это был удел женщин за 45, а сегодня некоторые дамы уже до 40-летия знакомятся с «прелестями» преждевременной менопаузы.  Что делать, виной этому среди прочего — стрессы, бешеный и явно неправильный ритм нашей жизни…

Сегодня Sympaty.net  расскажет о том, как в любом возрасте оставаться привлекательной, уверенной в себе  и здоровой, несмотря на раннее наступление менопаузы.

Ранняя преждевременная менопауза

Ранняя менопауза: почему?

Прекращение менструаций или нарушения цикла, «приливы» и «отливы», гормональные сбои и связанные с этим перепады настроения, бессонница  —  обычно на эти проблемы жалуются  женщины после 45-50 лет.

Но сейчас с этим «букетом» сталкиваются и те, кому еще не исполнилось 40. Есть случаи ранней менопаузы и в 35-37 лет. Попробуем разобраться, почему и входите ли вы в зону риска.

Причины раннего наступления менопаузы:

  • Наследственность и перенесенные тяжелые болезни, особенно эндокринного и гинекологического характера. С этим все понятно – если у вашей мамы климакс наступил раньше положенного, то и для вас такая вероятность высока. А серьезные заболевания подрывают иммунитет организма, и преждевременной менопаузой он как бы сигналит: «Позаботься обо мне, мне тяжело».
  • Курение, особенно у тех, кто курит часто и помногу. А как вы хотели? Чем сильнее и чаще отравлять организм, тем раньше наступит его увядание.
  • Стрессы (какая-то тяжелая жизненная ситуация  или постоянное напряжение), синдром хронической усталости, неправильное питание или постоянное сидение на жестких диетах.

В общем, любые кидания из крайности  в крайность вредны для организма. И если сейчас вы не отмечаете у себя никаких особых проблем со здоровьем, они могут проявиться вот в такой форме впоследствии.

Факторы  риска

Важно помнить: если вас угораздило столкнуться с климаксом раньше времени, собственное здоровье должно стать для вас приоритетом.

Женские гормоны, вырабатываемые нашим организмом, защищают сердце, сохраняют эластичность сосудов. После прекращения  менструаций они перестают вырабатываться  и для женщины риск  инфаркта миокарда  возрастает в разы.

Но это еще не все. Из–за дефицита гормонов кости становятся более хрупкими, поэтому заработать перелом можно, буквально споткнувшись на ровном месте. Такая процедура, как денситометрия (измерение плотности костной ткани),  и  регулярный прием препаратов кальция существенно снизят  этот риск.

«Пляски» гормонов во время менопаузы могут привести к образованию опухолей. Поэтому необходимость регулярной маммографии для женщин в стадии климакса (раз в год-полтора) – это не пустые слова.

Как оставаться красивой и здоровой  в любом возрасте

Но хватит «страшилок».  Sympaty.net считает, что тот, кто предупрежден, тот вооружен. А значит, Красивые и Успешные наши читательницы  будут знать, что делать в случае наступления ранней менопаузы.

Начните с регулярных визитов  к гинекологу – раз в 3-6 месяцев.  Врач назначит заместительную гормонотерапию. Будучи правильно подобранной, она смягчит неприятные и болезненные симптомы преждевременной  менопаузы. Кроме того, сейчас есть большой выбор препаратов на растительной основе, действующих на организм мягко и бережно.

Нужно будет сдавать кровь на гормоны, онкоцитологию, наблюдаться у эндокринолога, маммолога  и онколога.  

Разумные физические нагрузки (особенно йога, плавание), если вы пришли к ним постепенно и стабильно занимаетесь, только в плюс  вашему телу. В питании предпочтение надо отдавать всему нежирному (побережем сосуды и сердечко), растительной пище, крупам, кисломолочному (кальциевый привет косточкам).  Не можем не сказать о пользе регулярной интимной жизни 🙂

С удовольствием ухаживайте за собой  и своим здоровьем  и помните: если женщина уверена в своей привлекательности, если она излучает оптимизм и доброжелательное отношение к окружающим, она прекрасна в любом возрасте!    

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

1 комментарий
  1. оленька : 7 сентября 2012 в 15:49

    Климакс у меня начался очень рано. Причина непонятная. Вроде я цветущая женщина и все в порядке у меня в семье, но вот начался. И давление скакало, и сердце вот-вот думала остановится, раздражительная стала, плохо спать, та и вообще депрессия. После применения аптечных препаратов,состояние не улучшалось.Сейчас пью капсулы Климафит-911- очень мне подходят, потому что этот препарат негормональный. Пропила курс, 30 капсул. Теперь-давление не скачет,в жар не бросает, а до этого и скорую вызывала раз в неделю, очень плохо было.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!