Как стать идеальным начальником?

Как давно ты мечтала о повышении и стремилась к этому, и вот свершилось – босс предлагает тебе возглавить целый отдел. Но тут оказывается, что ты совершенно не готова руководить десятком людей, а бывшие сослуживцы настроены на полное тебе неподчинение. Ну, какой из тебя начальник? Возможно, очень даже хороший!

Не спеши отчаиваться. Женский сайт Sympaty.net расскажет о том, как стать идеальным начальником.


Чтобы стать идеальным начальником, умей общаться с людьми

Причин того, что сотрудник пишет заявление «по собственному желанию» может быть много, в том числе и сама основная – недостаточная заработная плата. Но, как утверждают специалисты, истинной причиной увольнения человека чаще всего становится отсутствие общего языка с начальником. Да ты и сама можешь вспомнить, как часто порывалась уволиться после очередного «ковра» у шефа.

Поэтому умение находить точки соприкосновения – одно из главных качеств мудрого руководителя.

Внимательно слушай подчиненных

Научись находить для них время, проводить совещания с небольшими группами людей, а также старайся все вопросы обсудить лично. Не стоит прятаться за электронными письмами. Особенно это касается претензий или обсуждения каких-либо конфликтов.

Став руководителем, тебе неоднократно придется обсуждать с подчиненными их работу, а точнее – указывать на ошибки и просчеты. Понятное дело, не стоит делать это в оскорбительных выражениях. Лучше начать с положительных моментов, а затем с помощью наводящих вопросов добиться того, чтобы сотрудник сам сделал соответствующие выводы.

Как стать идеальным начальником? Умей вдохновлять!

Это очень важное качество хорошего начальника. Особенно это касается творческих коллективов, где не приемлют приказного тона. Стань для своих подчиненных настоящим Капитаном! Слушай мнение своих сотрудников, советуйся с ними.

При старте нового проекта укажи на важность работы каждого, даже самого заурядного подчиненного. Покажи, как это важно для тебя, ведь и у тебя тоже есть свой начальник.

Немного самокритики также не помешает. Сотрудники почувствуют уважение к тебе и пойдут за тобой. В конце концов, кто ты без твоей команды?

Воспринимай критику

В каждом коллективе есть люди, обладающие огромным опытом работы, может быть, даже большим, чем у тебя. На совещаниях такого человека можно сразу заметить – он редко соглашается с выбранной линией работы, всегда выражая свое собственное видение.

Наладить отношения с ним можно, сделав его своим помощником или советником. Кроме того, если у него есть действительно удачные идеи, то, воплотив их в жизнь, ты принесешь пользу всей компании.

Будь первой!

Имеются в виду не только твои лидерские и профессиональные качества. Хочешь стать идеальным начальником? Просто иногда необходимо взять на себя инициативу – первой сделать кусок работы и продемонстрировать высокие результаты подчиненным. Этим ты их вдохновишь на трудовые подвиги и покажешь правильность выбранного пути работы.

Уволь гения!

Практически в любом коллективе есть свой гений. Да, он мыслит нестандартно и приносит компании много пользы. Но опыт многих руководителей показывает, что рано или поздно такой человек отказывается быть, как все, работать в команде, становится совершенно неуправляемым или требует для себя определенных привилегий.

К сожалению, от такой «звезды» необходимо сразу же избавляться при первых признаках «звездности». От этого всему коллективу будет лучше.

Не бойся быть строгим, но справедливым, адекватным и корректным начальником, покажи, что умеешь наладить работу коллектива в стрессовой ситуации, и подчиненные ответят преданностью и искренней доброжелательностью. У тебя все получится!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

5 комментариев
  1. Веста : 19 сентября 2011 в 09:52

    Есть у меня такая звезда, только увольняю к сожалению не я((

  2. Вика : 19 сентября 2011 в 11:18

    Пыталась стать начальником отдела, к сожалению, получилось у меня это плохо. Ну то есть, начальницей-то я стала, но вот под моим «чутким» руководством чуть все не развалилось. А все потому, что я слишком доверчиво относилась к людям и слишком уж прислушивалась к критике. Все-таки идеальный начальник должен быть прежде всего уверен в себе! А у меня этой уверенности не хватило. Да и подчиненным мне , оказывается, быть гораздо проще!

  3. Лариса : 19 сентября 2011 в 19:17

    Уволить гения ,полный бред.А вот научиться им управлять.Лучший всегда имеет право на бонусы.А вот посредственность набежит не отгонишь.А хороший человек не профессия.И либо все подчиненные владеют полной информацией ,либо никто.

  4. Delaila : 21 сентября 2011 в 19:28

    надо разделять понятия «гений» и сотрудник «с звездной болезнью». первые очень полезны для компании, если с ними правильно обращаться. вы себе представляете, как дом Диор увольняет Джона Гальяно за его гениальность? Она приносит деньги! А вот представить, как его увольняют за вольные высказывания — это легко! Как только человек ставит себя выше компании, выше ее целей и принципов — это явно говорит о звездной болезни! Заносчивость не к лицу даже гениям.

  5. Лариса : 22 сентября 2011 в 13:49

    Только потом кампания сдаёт позиции и разоряется.Обзац называется (Уволь гения! Практически в любом коллективе есть свой гений. Да, он мыслит нестандартно и приносит компании много пользы. Но опыт многих руководителей показывает, что рано или поздно такой человек отказывается быть, как все, работать в команде, становится совершенно неуправляемым или требует для себя определенных привилегий)
    Он имеет на это право ,что бы подобного не случилось ;им и надо грамотно руководить.Это и есть талант организатора продумывать отношения в команде.Гасить конфликты в зародыше.А то многие полагают другой гений придет,не придет.С классными специалистами всегда сложно.Их мало и цену они себе знают. А слава о вас пойдет соответствующая -не цените кадры ; да и конкурентыпостараются.А уходят такие и за ними убегают ,и клиенты ,и партнеры, и сотрудники.
    И хозяину всегда проще найти нового начальника ,чем классного специалиста.
    Вспомните Экзюпери «Кто виноват в том что не смог достать луну? Тот кто приказал.» Поэтому мысль опережает слово,и предвидеть последствия.Просчитывать их самый главный талант идеального начальника

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!