Упражнения с эластичной лентой

Нет времени постоянно ходить на фитнес? Бассейн далеко от дома, а пробежки в парке вас не прельщают? Тем не менее это не повод махнуть рукой на регулярные тренировки.

Женский сайт «Красивая и Успешная» напоминает вам о существовании такого легкого и удобного спортивного снаряда, как эластичная лента. Простые и эффективные упражнения с эластичной лентой можно делать и дома во время утренней разминки,  и в офисе в свободную минутку (тем более что она не занимает много места в сумочке).

Упражнения с эластичной лентой

Упражнения с эластичной лентой в офисе

Как вариант, упражнения с эластичной лентой  можно выполнять с  эспандером.

Растягивание ленты в полуприседе

Упражнения с эластичной лентой

Возьмите один конец ленты в правую руку, другой конец прижмите правой ступней. Левую ногу поставьте сзади правой на некотором расстоянии.  Представьте себя балериной или придворной дамой и сделайте книксен 🙂 (то есть полуприсед). Поднимите правый локоть по диагонали, кисть при этом находится перед вашим плечом.  Ваша рука до локтя и лента должны составлять единую прямую линию. Это исходное положение.

Распрямляя руку, поднимите вверх только кисть. Задержитесь в таком положении, затем медленно опустите кисть в исходное положение.

10-12 повторений.

Плие

Упражнения с эластичной лентой

Поставьте ноги немного шире, чем на ширину плеч, носки смотрят в противоположные стороны. Встаньте на носки. Ленту держите обеими руками  на плечах, как если бы это была штанга. Это исходное положение.

Сделайте плие, при этом колени смотрят в противоположные стороны, а пятки не касаются пола. Одновременно поднимите вытянутые руки над головой. Задержитесь в таком положении, затем выпрямите ноги и опустите руки и вернитесь в исходное.

Начинающим – 20-25 повторений, продвинутым – до 50 повторений.

Повороты корпуса

Упражнения с эластичной лентой

Стоя слегка согните колено левой ноги, правую ногу отставьте назад и вытяните. Поставьте правую ногу на носок. Ленту или эспандер возьмите  обеими  руками и поднимите над головой. Это исходное положение.

Медленно приподнимите правую ногу над полом на 10-15 см. Поверните туловище вправо. Вернитесь в исходное положение.

В каждую сторону сделайте до 20 до 40 повторений.

Упражнения с эластичной лентой дома

В этот раздел мы для разнообразия включили несколько  упражнений с эластичной лентой, выполняемых лежа.  По понятным причинам делать их в офисе затруднительно 🙂  А дома вы можете включить их в состав своей утренней разминки.

Выпрямление  ног из положения лежа

Упражнения с эластичной лентой

Лягте на пол на спину, ноги согните в коленях под углом 90 градусов. Накиньте на ступни петлю из ленты, скрестите ленту буквой Х и пропустите между ног.  Держите концы ленты в руках у бедер. Это исходное положение.

Напрягите корпус и медленно вытяните ноги. Теперь они должны быть под углом 45 градусов к полу. Задержитесь в таком положении, затем вернитесь в исходное.

10-12 повторений.

Отжимания с лентой

Упражнения с эластичной лентой

Исходное положение – позиция для отжимания: ноги вытянуты и опираются на носки, руки стоят на ширине плеч. Лента должна проходить по вашим лопаткам.

Прижмите концы ленты руками и плотно натяните. Опуститесь так, чтобы ваша грудь почти касалась пола, затем вернитесь в исходное положение.

10-12 повторений.

«Ласточка» с лентой

Упражнения с эластичной лентой

Опуститесь на колени, чтобы ваше тело и колени составляли угол 90 градусов. Возьмите обеими руками ленту  и поднимите руки над головой. Это исходное положение.

Не двигая верхней частью корпуса, поставьте вперед левую ногу, потом из позиции выпада встаньте. Одним движением  вытяните  назад прямую правую ногу и наклоните корпус вперед. Ваша спина должна оставаться прямой, а руки с лентой – над головой. Ваше тело должно представлять собой букву Т.

В таком положении оставайтесь несколько секунд, затем выполните упражнение в обратном порядке.

По 10 повторений с каждой ноги.

Как видите, упражнения с эластичной лентой просты и эффективны  и позволяют нагружать разные группы мышц.  В этой статье мы показали базовые упражнения с эластичной лентой – вы можете варьировать их по своему вкусу.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!