Как правильно выбрать диету

Каждая женщина знает не понаслышке, как тяжело выбрать наиболее подходящую диету из нескольких десятков видов. Самостоятельный выбор диеты еще опасен тем, что имеет ряд противопоказаний. Так, если человек страдает ожирением или более сахарным диабетом, о том, как выбрать диету, наиболее подходящую к конкретной ситуации, сможет подсказать только врач-диетолог. Как правило, он сам подбирает список разрешенных продуктов.

Для того, чтобы выбрать диету, следует помнить о некоторых нюансах:

  • Отдавать предпочтение следует тем диетам, которые состоят из продуктов, характерных для конкретного климата и народа. От многих экзотических фруктов лучше вообще отказаться, так как они могут вызвать аллергию.
  • Чтобы выбранная диета действительно помогала худеть, ее следует сочетать с физическими упражнениями. Таким образом, нелишним будет фитнес, пускай даже самый простой.
  • Если хочется сбросить вес навсегда, не следует прибегать к помощи моно-диет, которые подразумевает употребление в пищу только одного конкретного продукта. Например, таковой является лимонная диета, гречневая, рисовая, яблочная и многие другие. Как правило, все, что удастся сбросить на такой диете, после возврата к нормальному режиму питания, наберется обратно, да еще и с привесом. Такие моно-диеты будут полезны в качестве разгрузочного дня, которого следует проводить не более одного раза в неделю.
  • Лучше всего выбирать диету, которая предусматривает 4-5 разовое питание небольшими порциями. Это не значит, что каждый прием пищи должен быть высокалорийным. Лучше есть чаще, но маложирные и легкие блюда. Желательно, не есть после 18.00-19.00 вечера, так как вечерние трапезы способствует набору лишнего веса.
  • Правильно подобранная диета не вызывает длительного чувства голода, а вес с ее помощью сначала снижается быстро, а потом более медленно.  О неподходящей диете свидетельствует плохое настроение, усталость и низкая работоспособность.
  • Мало знать, как выбрать диету, необходимо верить в то, что она действительно поможет, а поэтому всегда нужно пребывать в хорошем настроении и с улыбкой на лице.
  • Во время соблюдения диеты можно вести дневник, в котором следует записывать все продукты, съеденный в течение дня. Также раз в неделю можно взвешиваться, а результаты записывать все в тот же дневник.
  • Не лишними при похудении будут прогулки по свежему воздуху, а также отказ от алкоголя и, по возможности, от курения.

Чтобы знать, как выбрать диету, необходимо высчитать свой идеальный вес. В этом поможет следующая формула: имеющийся в данный момент вес  в (кг) необходимо разделить на рост (см), умноженный на двоя. Если в итоге получится цифра, приблизительная 19-20, то вес идеален, 21-22- необходимо худеть, 23-24 — говорит о высокой степени ожирения. Следует отметить, что такая формула дает только приблизительные подсчеты, так как она не может предусмотреть индивидуальные особенности организма.

2 комментария
  1. Nadinka_Zimn82 : 3 апреля 2011 в 15:04

    Интересная статья! Особенно понравилась формула расчета веса.

  2. Алина : 16 января 2013 в 15:54

    Картинка красивая, так и хочется статью открыть. Мое мнение — начать надо с любви к самой себе, стать счастливой, лишний вес — от поедания эмоций.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!