Причины появления прыщей

Прыщи на коже – проблема, которая может привести к появлению серьезных комплексов. Однако, эту проблему можно решить.

Факторами, которые становятся причинами появления прыщей, являются следующие:

  • андрогены – половые гормоны,
  • наследственность,
  • бактерии.

Под их воздействием происходят следующие процессы:

  • Возрастает количество выделяемого кожного сала. Первой причиной появления прыщей являются андрогены, относящиеся к мужским половым гормонам, способствующим образованию кожного сала у парней и девушек. Однако, в таком возрасте количество андрогенов, вырабатываемых в молодом организме, остается в пределах нормы. Поэтому причиной появлении прыщей становится не количество этих гормонов, а повышенная чувствительность рецепторов к ним. Такая чувствительность появляется вне зависимости от окружающих условий, она определяется генетической предрасположенностью и наследуется от родителей. Что касается взрослой части населения, то у них андрогены – это действительно важный фактор, влияющий на появление прыщей.
  • Избыточное количество бактерий, находящихся в волосяном фолликуле, также может стать одной из причин появления прыщей. Большое количество скопившихся бактерий обусловлено застоем сала, вырабатываемого кожей. Бактрии живут, размножаются, выделяют продукты жизнедеятельности, что и становится причиной возникновения воспалительного процесса в волосяном фолликуле.
  • Протоки сальных желез, а также устья фолликула могут быть закупорены. Это является следствием избыточного количества образующихся клеток, которые покрывают такие устья и протоки. К причиной появления подобных закупорок относятся и влияние андрогенов, и генетический фактор. Процессом, который приводит к появлению прыщей, в таком случае являются увеличение размеров фолликула, а также скопление кожного сала, что становится следствием закупорки.
  • Стенки волосяного фолликула могут быть разорваны — это также является причиной появления прыщей. В результате разрыва в ткани, окружающие волосяной фолликул, попадают бактерии и кожное сало, что становится причиной воспаления намного больших кожных участков.

Среди способов, с помощью которых вы сможете избавиться от вышеуказанных факторов, могут быть и народные средства от прыщей, и медицинское вмешательство.

Причины, приводящие к ухудшению течения прыщей:

  1. Застой жидкости в человеческом организме. Этот процесс возможен в предменструальный период, когда происходит отек сальных желез, являющийся результатом задержки жидкости. В этом случае карта прыщей видна довольно отчетливо. Аналогичный процесс обуславливает осложнение заболевания в случае активного потоотделения.
  2. Использование лекарственных препаратов. Примером может стать применение противозачаточных таблеток.
  3. Минеральных масла, загрязняющих кожу. К таковым можно отнести нефтепродукты и смазочные масла. Кроме того, ухудшение течения прыщей может происходить и под воздействием некоторых масел, входящих в состав косметических средств.
  4. Стоит помнить, что сдавливание и расчесывание – основные механические раздражители, приводящие к ухудшению течения прыщей. Сюда же можно отнести и выдавливание прыщей.

Причины, вызывающие облегчение течения прыщей, либо не оказывающие влияние на этот процесс:

  • Употребление сладкой и жирной пищи совсем недавно считалось одной из наиболее важных причин появления прыщей. Однако, современные исследования показали, что продукты питания не могут оказывать никакого влияния на их появление.
  • Разрешение прыщей возможно благодаря солнечным ваннам, что обуславливает более легкое течение болезни в летний и весенний периоды. Однако, не стоит усердствовать с загаром, поскольку это может привести к негативным последствиям. Избыточный загар высушивает кожу, еще больше способствуя появлению прыщей. Польза солярия в качестве замены солнечных лучей пока не доказана.

Возможно, что народное лечение прыщей вам поможет справиться с проблемой, однако, все же следует проконсультироваться с врачом.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!