Как ужиться в новом коллективе?

Пожалуй, самый важный коллектив, который вам предстоит покорить – это коллектив ваших новых коллег. Как же в нем ужиться?

ужиться в новом коллективе

Как наладить контакты, которые помогут в дальнейшем не быть «белой вороной»? И как не наделать роковых ошибок, которые в дальнейшем могут сделать вас изгоем рабочего общества?

Сегодня на женском сайте sympaty.net мы проанализируем, как необходимо вести себя, чтобы ужиться в новом коллективе.

Новый коллектив: правила поведения

Не пытайтесь ставить себя выше других

Гордыня никогда не приносит ничего хорошего (недаром в Библии она – один из смертных грехов). Кроме того, вы ещё не знаете, с кем или чем вам придётся столкнуться. Будьте вежливы и добры. Улыбайтесь, всегда со всеми здоровайтесь, прощайтесь.

Не будьте скромницей

«Скромница» — это довольно опасный ярлык, который может приклеиться к вам почти мгновенно. Поэтому ведите себя уверенно и естественно. Задавайте вопросы, если что-то вам неясно или о чём-то ещё неизвестно.

Выясните все свои полномочия и обязанности

В противном случае ваши новые коллеги могут плотненько усесться вам на шею и свесить ножки, как это частенько бывает (стажёры часто превращаются в девушек «на побегушках» : «подай, пожалуйста…», «принеси, пожалуйста…», «сбегай, пожалуйста»…).

Не позволяйте им так делать!

как ужиться в новом коллективе

Всегда тщательно следите за своей внешностью

Помните, что любая мелочь будет заметна, и уж точно никто не упустит шанса вам на это указать. Может, неприятным словом, может, шуткой или обсуждением за вашей спиной всем коллективом.

Сюда можно также отнести безукоризненное выполнение своих служебных полномочий.

Общайтесь в неформальной обстановке

Неформальная обстановка — это то, что вам действительно нужно для того, чтобы влиться в новый коллектив!

Если вы курите, то курилка для этого – самое подходящее место! Коллеги должны увидеть, что у вас с ними есть нечто общее. Проверено на собственной шкуре 😉

2 года назад я пришла работать на телевидение – продавать тульскую рекламу на федеральном канале. Можете себе представить, каково было моё беспокойство и смущение. Я заметила, что новые коллеги частенько бегают покурить. Однажды я набралась смелости, встала и просто пошла с ними. Они были немного удивлены, но дело пошло — через несколько дней меня приняли в коллектив!!! Ура 🙂

Способ с курилкой поможет, только если вы курите. Помнится, была в сериале «Друзья» серия, когда героиня пыталась изобразить из себя курящую в новом коллективе… само собой, ничего путного у нее не вышло.

Если же вы не курите, то обед – тоже неплохой повод для сближения с новым коллективом. Пригласите коллег сходить с вами в новое кафе неподалёку, спросите совета, где можно пообедать поблизости.

Попросите о помощи

Например, можно немного польстить коллегам, указав на их высокий профессионализм, и обратиться за помощью в том или ином деле по работе, а также попросить объяснить, что и где находится.

Не пытайтесь завоевать весь новый коллектив разом

Постарайтесь сблизиться с тем, кто сидит рядом, или попробуйте найти какой-то общий интерес с кем-то из новых коллег. Ищите общие черты, то, что вас объединяет.

Может, вы с коллегой любите одну и ту же марку помады или ходите в один и тот же тренажёрный зал?

И самое главное — оставайтесь верной самой себе!

Если вы приложили максимум усилий, а отношения в коллективе все равно не складываются, если вас принимают не так, как вы хотели бы, то, может быть, стоит сменить коллектив? Ведь самое главное — быть в гармонии с собой и внешний миром.

——
Автор — Алёна Давыдова, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Галинка : 9 августа 2009 в 21:25

    Статья довольно интересная!!
    По своему личному опыту хочу сказать,что для того чтобы завоевать расположение коллектива и узнать интересы своих коллег в первое время надо будет подстраиваться(не под всех подряд) и льстить(не всем подряд).
    Главное вовремя снять МАСКУ!!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!