Как выбрать подходящие комнатные растения для детей?

На женском сайте «Красивая и Успешная» мы уже говорили о том, какие комнатные цветы лучше поставить в спальню, а сегодня расскажем о том, какие комнатные растения подойдут для детской комнаты: ведь они должны быть не только красивыми, но и полезными.

комнатные растения для детей

Лучшее растение для детской

Комнатные растения для детей должны выбираться очень тщательно, так как атмосфера в этой комнате должна быть и уютная, и благоприятная, и безопасная. Если ориентироваться на древнекитайское учение фен-шуй, то цитрусовые комнатные растения в детской будут самыми лучшими:

  • Во-первых, они нейтрализуют негативные эмоции, разряжают напряженную обстановку;
  • Во-вторых, аромат цитрусовых способствует активизации мышления и подталкивает ребенка к познанию нового;
  • В-третьих, цитрусовые растения в детской комнате развивают творческое мышление и фантазию ребенка.

Поэтому для тех родителей, которые ищут самое лучшее комнатное растение для детской комнаты, советуем остановить свой выбор на комнатном лимоне, апельсине, кинкане и других растениях из рода цитрусовых.

комнатные растения для детей

Комнатный лимон

Выбираем цветок для детской по типу темперамента ребенка

Украшая зону детской растениями, мы не только способствуем очищению воздуха в помещении, но и развиваем у ребенка первые навыки ухода за цветами в горшках. Малыш обязательно захочет потрогать цветок, полить его, протереть листики – так он познает мир.

Поэтому старайтесь выбрать комнатное растение, не требующее сложного ухода. Можно поставить в детской комнате цветы, учитывая темперамент ребенка.

Для холериков и сангвиников — цикламен

Это комнатное растение простое в уходе, в его испарениях присутствуют соединения, которые способны успокоить психику ребенка. Поэтому в комнате активных и гиперактивных детей – холериков и сангвиников рекомендуют ставить цикламен.

комнатные растения для детей

Цикламен

Меланхоликам — циссус и бамбук

А вот плаксивым меланхоликам, у которых часто наворачиваются слезы на глаза даже от грустной мысли, рекомендуют в комнате иметь циссус. Этот цветок подойдет для впечатлительных малышей. Он поможет избавиться от негативных эмоций, а также настроит на учебу тех, кто не особо ответственно относится к занятиям.

Также в комнате меланхоликов можно ставить бамбук. По учению фен-шуй, этот цветок будет уместным в любой комнате, так как он избавляет от негативных эмоций

Флегматикам — гиппераструм

Флегматикам, которые часто поддаются сиюминутным соблазнам и мимолетным решениям, лучше иметь в детской комнате гиппераструм. Положительная энергетика гиппераструма успокаивает психику малыша и помогает сориентироваться в выборе правильного решения.

комнатные растения для детей

Циссус

Ребенок болеет: полезные комнатные растения для детей

Обратите внимание, что выбрать комнатный цветок для детской комнаты можно, учитывая здоровье своего ребенка. Энергетика цветов, а также фитосоединения, выделяемые растениями, окажут положительное влияние на общее состояние малыша.

  • Если у ребенка наблюдаются проблемы в работе нервной системы, то хорошо иметь в комнате тот же самый цикламен, папоротник, пеларгонию и гиппераструм. Эти цветы испаряют летучие вещества, которые положительно воздействуют на нервную систему;
  • Очень полезным будет в детской комнате такой красивый цветок, как солейролия. Он не только придаст комнате уют и красоту, поглотит неприятные запахи, но и поможет преодолеть депрессию и справиться с плаксивостью;
комнатные растения для детей

Солейролия

  • Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, то в комнате будет уместным поставить горшочек с розмарином, алоэ и каланхоэ. Эти растения эффективно очищают воздух от вредных микроорганизмов – обладают антибактериальным воздействием и способствуют повышению иммунитета;
  • Неплохо иметь в комнате ребенка, который часто болеет, карликовый гранат. Он способствует улучшению работы иммунной системы;
  • Если красная герань будет более уместна в родительской спальне, то белую герань можно поставить в детскую комнату. Ароматы, которые исходят от этого простого цветка, успокаивают малыша, борются с бессонницей – в комнате с таким цветком проблем со сном не будет. Также в комнате, где находится герань, фактически не бывает насекомых;
  • Для деток, у которых часто болит живот, мучают кишечные колики, уместно поставить в комнате лавр;
  • Детям-астматикам следует подбирать цветы в комнату с особой тщательностью. Нельзя ставить в комнату к таким деткам много растений, которые поглощают ночью кислород, а также сильно ароматные цветы. Если же вы ищете, какие комнатные растения поставить в детскую для ребенка с астмой, то отдайте предпочтению кактусу или хлорофитуму, которые лучше других цветков очищают воздух;
  • Хорошо иметь кактус с длинными иголками – такое растение ночью отдает кислород, в отличие от других цветков, которые в темное время суток его поглощают. Хотя сторонники фен-шуя против любых колючих растений в зоне отдыха. По их мнению, все острые растения делают людей такими же «колючими», как они, и провоцируют ссоры в доме. Такие цветы лучше ставить в рабочей зоне. Если у ребенка в комнате находится компьютер, пусть возле него будет стоять горшочек с маленьким колючим другом. Хорошо, если рабочий стол будет находиться далеко от кровати, где спит ребенок.
  • Также хорошо насыщает воздух кислородом неприхотливая сансевьера (щучий хвост) – этот комнатный цветок для детей в комнату можно ставить смело.
Комнатные растения для детей

Розмарин

Какие растения помогают в учебе?

  • Можно назвать необходимыми комнатными цветами для детей те, которые способствуют развитию творческого мышления — розмарин, циссус, цикламен;
  • Если в комнате у ребенка стоит компьютер (а так сегодня бывает чаще всего), то возле него нужно поставить кактус, который очищает воздух, но при этом он не защищает от излучения. Совет для тех, кто ищет, какие выбрать комнатные растения в детскую, чтобы защитить ребенка от излучения: присмотритесь к алоэ, спатифиллуму, драцене, азалии, хризантеме и к карликовым банановым растениям;
  • Активизирует мышление китайская роза. В комнате, где стоит этот цветок, витает творческое настроение, а ребенок меньше утомляется;
  • С учетом распространенной фразы «мой такой способный, только учиться не хочет, ленивый» папоротник должен стоять в комнате каждого второго ребенка, так как учиться наши детки почему-то не всегда хотят. Энергетика, которой обладает папоротник, очень сильная. Говорят, что это цветок помогает не отвлекаться от учебы и концентрирует внимание, поэтому этот цветок относим к полезным комнатным цветам для детей.
комнатные растения для детей

Китайская роза

Какие комнатные растения опасны в детской комнате?

Самое главное — не забываем о том, что больным растениям не место в комнате малыша.
Также многие родители не советуют ставить в комнате ребенка растения с мохнатыми листиками, например, фиалки. Мотивируют это тем, что такие цветы прекрасные пылесборники, место которым не в детской зоне – пыль на листиках может вызвать аллергию.

И, конечно же, в детской спальне недопустимо ставить цветы, в которых есть ядовитые вещества. Женский сайт sympaty.net познакомит своих читательниц с такими «злыми соседями».

Итак, самые опасные комнатные растения для детей:

  • Диффенбахия. В этом растении есть щавелевая кислота, которая вызывает ожог слизистой. Поэтому ей не место в детской.
  • Первоцвет. Соцветия выделяют вещество, которое раздражает кожу.
  • Бальзамин — часто вызывает аллергическую реакцию.
  • Помимо этих растений, не рекомендуют ставить в детской юкку, эхмею, неорегелию, молокочай. В листьях и стеблях этих растений тоже есть опасные вещества. Если ребенок сорвет цветок, потянет его в рот или потрет ладошками глаза, то это может вызвать ожог слизистой и отравление. Поэтому не ставьте эти цветы в детской комнате, да и в доме размещайте в местах, где дети не смогут их достать.

Еще один важный совет для родителей – не оставляйте в детской комнате бутылки с распрыскивателями для ухода за цветами. Особенно, если вы в них разводите удобрения.

Маленькие помощники обязательно захотят поухаживать за цветами, так как это делает мама, и могут отравиться удобрениями для растений, раскрутив бутылочку и попробовав на вкус ее содержимое.

Не забывайте также о том, что не только комнатные растения для детей могут быть опасными, но и юный испытатель тоже может нанести вред беззащитному комнатному цветочку. Когда малыш начинает везде шастать и познавать мир на ощупь — от ваших тщательно выбранных для детской комнаты цветочков могут остаться только стебелечки.

——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!