Изящное рукоделие: идеи для дома

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная»  мы расскажем вам о тех вещах, которые делают быт прекраснее и придают дому уникальность. Согласитесь,  современные квартиры зачастую выглядят скучно именно потому, что они не отражают индивидуальность своих хозяев. Стандартная мебель, типовые аксессуары, банальные украшения… и в результате квартира похожа на тысячу других таких же квартир.  Но ситуация меняется, если хозяев квартир привлекает рукоделие. Идеи для дома могут быть просты в исполнении или достаточно трудоемки, по-королевски роскошны или по-деревенски милы, и все они позволяют сделать быт ярким и оригинальным.

рукоделие идеи для дома

Радость творчества

Следует отметить, что некоторые с недоверием относятся к предметам, сделанным своими руками, опасаясь, что подобные вещи выглядят слишком кустарно или примитивно. Конечно, сшитые самостоятельно наволочки или мягкие игрушки, возможно, будут не так совершенны, как аналогичные изделия фабричного производства.

Но они будут уникальны, они будут хранить тепло рук своего творца, как любое рукоделие.

Многие интересные идеи для дома можно самостоятельно воплотить в жизнь, а на вопросы гостей, интересующихся, где можно приобрести такие восхитительные украшения быта, гордо отвечать: «Это эксклюзив, ручная работа».

С чего лучше начать?

рукоделие идеи для дома

Сайт sympaty.net рекомендует начать с анализа собственных пристрастий. Вы любите шить? Или, может быть, вам по душе проводить долгие часы за вышиванием? А может быть, вам всегда хотелось освоить технику декупажа?

Украшения для дома должны изготавливаться с радостью и любовью.

В этом главный секрет домашнего рукоделия: воплотить  идеи для дома в жизнь можно только в том случае, если работа доставляет радость.

рукоделие идеи для дома

Изящное рукоделие: идеи для дома

Различные изделия из тканей делают дом по-настоящему уютным. Например, почему бы не попробовать сшить лоскутное покрывало или хотя бы несколько подушек, которые мгновенно преобразят старый диван?

Работа в лоскутной технике только кажется сложной: создавать уникальные изделия из кусочков ткани могут даже новички.

Главное – запастись терпением, ведь такая работа занимает довольно много времени.

Чтобы сделать красивые лоскутные наволочки, потребуется несколько лоскутов ткани, гармонирующих между собой по цвету и по фактуре. Очень важно, чтобы эти ткани подходили также к обоям, занавесям и мебельной обивке: если комната оформлена в теплых тонах, то ткани для наволочек тоже следует выбирать в теплой цветовой гамме, если же стены и гардины имеют холодный оттенок, то и наволочки следует делать в прохладных тонах.

Теперь осталось только нарезать ткани на одинаковые кусочки – полосы, квадраты или треугольники, сшить в одно полотно, а из этого полотна в свою очередь сшить наволочку.

Покрывало делается так же, только для его изготовления требуется больше времени.

рукоделие идеи для дома

Вам понравилось собственное рукоделие, идеи для дома оказалось не так сложно воплотить в жизнь? Тогда, возможно, стоит попробовать  и другие техники. Например,  особое тепло приносят в дом вещи ручной вязки.

В частности, можно связать уютный плед  крючком или на спицах.  Необязательно экспериментировать с затейливыми узорами – даже простые волоски будут смотреться замечательно. А можно изготовить вязаные корзины для всяких мелочей или вязаный карман для телевизионного пульта.

Из плотной пряжи вяжутся эффектные подставки под горячее, а из полос ткани (например, разрезанных на кусочки старых футболок) можно связать симпатичный коврик.

Интересная идея – самостоятельно изготовить абажур для настольной лампы. Это совсем не так сложно, как кажется – потребуется только проволочный каркас, на который натягивается понравившаяся ткань, подходящая по цвету и стилю к шторам – и стильная лампа готова!

рукоделие идеи для дома

Создание красоты

Тем, кто уже не новичок в различных видах рукоделия, интересные идеи для дома позволят использовать вещи, которые  раньше валялись без дела. Наверное, в любом доме есть такие мелочи, которые жалко выбросить: коробочки, бутылки оригинальной формы, обрывки кружев и лент и многое-многое другое.

Немного фантазии, и старые бутылки превращаются в эффектные вазы, а коробочки – в изящные шкатулки для рукоделия, украшенные  кружевными мотивами.

А может быть, вы хотите отойти от малых форм и заняться реставрацией и украшением старой мебели?

Например, сравнительно несложно декорировать журнальный столик яркой мозаикой из плитки – работа займет всего несколько дней, а полученный таким образом столик сразу сделает интерьер дома оригинальным. А как использовать мех для создания уникального и необычного интерьера у себя дома – читайте в другой статье на sympaty.net.

рукоделие идеи для дома

Надеемся, вас заинтересовало домашнее рукоделие, ведь идеи для дома могут быть бесконечно разнообразны. Выбирайте на свой вкус или придумывайте что-нибудь новое, чтобы сделать свой дом уютным и привлекательным!

——
Автор – Мария Быкова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Камилла : 26 мая 2013 в 00:55

    Какие красивые вещички! Я бы хотела делать что-то подобное, жаль нет времени((

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!