Зелень в интерьере: как сделать дом красивее

Дом без растений представить себе трудно. Практически каждая хозяйка выращивает на подоконниках своей квартиры разнообразнейшие цветущие, вьющиеся и колющиеся растения. При этом мало кто из нас задумывается о том, насколько большую роль в действительности играет зелень в интерьере наших домов. Ведь именно растения способны до неузнаваемости преобразить наши жилища, создав в них атмосферу уюта и тепла. Как именно? Все про зелень в интерьере знает и охотно расскажет сайт «Красивая и Успешная».

зелень в интерьере

Гармония размера и формы

Растения должны настолько же гармонично вписываться в общее оформление комнаты, как, к примеру, и новый абажур. Все должно быть продумано до мелочей, с учетом рисунка на ваших обоях.

То, как именно будет смотреться зелень в вашем интерьере, зависит от размеров помещения.

Так, если вы являетесь обладателем дома с большими просторными комнатами и высокими потолками, то скромные фиалки явно не для вас.

Более выигрышно в данной ситуации будут смотреться средних размеров деревца и кустарнички или же просто крупные растения с широкими листьями (монстера, клубневая калла, диффенбахия).

При меньших размерах помещений отдайте предпочтение, наоборот, небольшим растениям — более нежным и утонченным (герань, опунция, гардения).

зелень в интерьере

Кстати, для зрительного увеличения высоты потолков можно кадки с некоторыми растениями поставить на пол. Это не только освободит пространство на столах и тумбочках, но и привнесет в ваш дом немного новизны.

Если каждый метр квартиры имеет значение, то на помощь придет вертикальное озеленение.

Подвесьте горшочки с лианами и ампельными растениями (аспарагус, церопегия), чьи ветви свисают вниз, под потолком. Вьющуюся зелень (плющ, фуксии, глоксинии) направьте вдоль стен.

Вы удивитесь, насколько свежо и красиво будет вписываться такая зелень в ваш интерьер.

Соответствие цветовых решений

Если ваша квартира выдержана в светлых неброских тонах, то на их фоне красиво будет смотреться практически любое растение. Однако, наличие любой яркости или пестрости в декоре помещения способно внести свои коррективы и в подбор зелени в интерьер.

К примеру, если обои в комнате отличаются мелким рисунком, то лишь растение с крупными листьями (гардении, амаранты) будет выигрышно смотреться рядом с ними.

зелень в интерьере

Обратите внимание и на роль цветущих растений в вашем доме.

Ведь их соцветия часто настолько яркие, что способны выделить акцентом ту или другую цветовую гамму помещения. Так, оранжевые подушки в спальне выгодно будут оттенены цветками герани, а голубые шторы кухни — нежным цветением гелиотропа.

Кстати, растения с красными цветами будут хорошо смотреться на зеленом фоне, с оранжевыми — на синем, с белыми — на красном, а с синими — на желтом.

И любая зелень — при бежевом интерьере.

Но будьте осторожны при выборе растений! О цветах и комнатных растениях, которые могут причинить вред здоровью, наш сайт подробно рассказывал.

Правильный выбор места

Вам хочется привнести в свой дом побольше растений, однако не во всех комнатах достаточно яркое для этого освещение?

Что ж, эта проблема довольно-таки легко решается. Ведь есть большое количество неприхотливых и теневыносливых  растений, которые без труда можно вырастить даже в темной прихожей. К таким относятся, к примеру, гибискус, китайская роза, некоторые виды бегоний и почти все плющи.

Более того, некоторые виды зелени готовы расти даже в ванной комнате, мирясь с отсутствием солнечного света и повышенной влажностью.

зелень в интерьере

Например, некоторые виды декоративного мха. Все, что от вас требуется — это лишь красиво вплести эту зелень в общий интерьер.

Для спальни подойдут нежные лиственные растения без яркого аромата (фиалки, каланхоэ). Для гостиной — напольные растения больших размеров и с широкими листьями (драцена). А вот для кухни — растения, готовые мириться с периодическими перепадами температуры (алоэ, фикус, хлорофитум).

Стремление к новизне

Не бойтесь экспериментировать. Ведь есть так много вариантов необычного вплетения зелени в ваш интерьер. И речь не только о ярких красивых горшочках и кадках, хотя и без них тоже никак.

Необычайным дизайнерским решением в обустройстве вашего дома способны стать фитостены.

Они оживят помещение, придадут ему визуальной свежести и новизны. На сегодняшний день на рынке доступны специальные стеллажи самых различных размеров и форм.

Подобная зелень в интерьере может как украсить пустующую стену, так и выступить самостоятельной перегородкой между комнатами, отделяя в пределах помещения одну зону от другой.

Все большей популярностью в наше время пользуется микс зелени и мебели, когда ящички с растениями встраиваются в тумбочки, комоды и письменные столы. Функциональность последних при этом сохраняется.

Сайт sympaty.net рекомендует также задуматься о создании цветочных композиций, когда разные виды растений совмещаются в пределах одной кадки и украшаются дополнительными декоративными элементами. Это могут быть настоящие альпийские горки, но только комнатного масштаба.

зелень в интерьере

Зелень в интерьере дома способна сыграть необычайно важную роль. А кроме того — насытить воздух кислородом, создать благотворную для отдыха и работы атмосферу.

Сделать растения неотъемлемой частью декора не так уж и сложно. Зато все ваши усилия будут щедро вознаграждены восхищенным взглядом гостей, пришедших в ваш дом.

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!