Как правильно утеплить окна?

Окна, оконные проемы, откосы – это каналы, по которым происходят самые большие утечки тепла. Для того, чтобы избавиться от неприятных «мостиков холода», необходимо узнать, как правильно утеплить окна. Именно об этом вам сегодня расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

как правильно утеплить окна

Конечно, зимой очень важно обеспечить сохранность тепла в помещении. Тепло уходит, в основном, через стены и окна. Чтобы улучшить ситуацию, стоит заменить старые окна на новые металлопластиковые или деревянные стеклопакеты, утеплить откосы, сделать стыки герметичными.

Благодаря современным технологиям производства стеклопакетов тепло не будет уходить из комнаты гораздо дольше.

Сохранение тепла зависит и от качества установки стеклопакетов, поэтому помните, что установку новых окон, конечно, стоит доверить специалистам.

Если вы все же решили прибегнуть к методу утепления старых окон, рассмотрим основные способы сделать это максимально эффективно.

Как правильно утеплить окна из дерева?

Утеплять деревянные окна можно с помощью подручных средств или специальных материалов для утепления окон.

Рекомендуется производить работы по утеплению окон в сухую, безветренную погоду. В рамах в это время будет находиться минимальное количество влаги, что в дальнейшем сохранит утеплитель и не ухудшит его теплоизоляционных свойств.

Перед началом работ по утеплению окна моют, вытирают насухо.

  1. Конопатим щели. Как правильно утеплить деревянные окна без заделывания щелей, науке неизвестно. Этот старый проверенный способ является самым эффективным. Для забивания щелей можно использовать газеты, вату, оконную замазку, поролон, расплавленный парафин – на ваш выбор.
  2. Заклеиваем щели. Законопаченные щели заклеивают полосками бумаги, самоклеющейся лентой (бумажный скотч) или тканью. В качестве клея можно использовать разведенный в воде крахмал или хозяйственное мыло.
  3. Герметизируем стекло. Часто холод поступает в квартиру сквозь зазоры между стеклом и штапиками. Заделать зазоры можно с помощью бесцветного акрилового герметика. Для его нанесения вам понадобится специальный шприц-пистолет. Доставать стекла из рамы следует осторожно, серьезно поврежденные штапики лучше заменить, советует sympaty.net .

правильно утеплить окна

Как правильно утеплить окна специальными утеплителями?

В продаже существует много разновидностей утеплителей для окон. Изготавливают их из резины, поролона, ПВХ. Утеплители бывают на самоклеющейся ленте и те, что приклеивают клеем.

При покупке самоклеющегося утеплителя следует обратить внимание на срок годности клейкой ленты.

Для приклеивания обычного утеплителя чаще всего используют силиконовый герметик.

Швы на оконных рамах и форточках уплотняют специальным уплотнительным шнуром. Шнур представляет собой мягкую трубку из резины, приклеивающуюся к основанию клейкой стороной. Рама будет закрываться и открываться, а в закрытом положении не пропустит в квартиру холодный воздух.

Можно использовать для утепления окон металлические пластины. Их прикрепляют к подвижным частям оконной конструкции.

Как правильно утеплить деревянные окна с помощью пленки?

Старые деревянные окна можно утеплить как специальной пленкой, так и обычной полиэтиленовой пленкой. Пленкой укрывается все окно, включая раму. Для крепления пленки используйте строительный степлер.

Этот метод утепления в городских квартирах не применяется, им утепляют деревенские дома или дачи. В сильные морозы пленка может потрескаться, поэтому перед покупкой важно проверить ее морозостойкость в технической документации фирмы-производителя.

Утепляем пластиковые окна

Качественные пластиковые стеклопакеты не должны пропускать холод, накапливать влагу и конденсат. Но не все окна соответствуют характеристикам, заявленным производителем окон.

Рассмотрим пример, как правильно утеплить пластиковые окна.

Для пластиковых окон, как и для деревянных, существует прорезиненный уплотнитель. Одной упаковки такого утеплителя хватит для утепления 3 окон. Уплотнитель прикрепляется к раме и плотно герметизирует все щели и зазоры между элементами стеклопакета.

Чтобы правильно и надежно утеплить окна, необходимо устранить «мостики холода»  в откосах и под подоконником.

Наружные откосы утепляют с помощью каменной ваты или пенополистирола.

Швы, стыки и зазоры в оконном проеме герметизируют монтажной пеной или герметиками.

Как правильно утеплить окна из дерева и из пластика  —  это вопросы, от ответов на которые зависят самые главные эксплуатационные свойства любого жилья, то есть тепло и комфорт!

——
Автор – alunjka, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная.

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!