Почему ребенок не хочет учиться?

Ваш ребенок-школьник ненавидит школу всеми фибрами души? Ходить туда каждый день для него мучение? Вместе с сайтом «Красивая и Успешная» разбираемся, почему ребенок не хочет учиться и как вести себя родителям в этом случае.

почему ребенок не хочет учиться

Родителям следует сначала выяснить (путем самостоятельных наблюдений и умозаключений или поговорив откровенно с ребенком), в чем именно причина нелюбви к школе. Глобально причин может быть две: несложившиеся отношения (с одноклассниками, учителями) и проблемы непосредственно с учебой.

Эту статью мы посвятим второй ситуации, когда ребенок не хочет учиться, потому что трудно, скучно, нет стимула и т.д.      

Почему ребенок не хочет учиться: отсутствие мотивации

Правильный психологический настрой у школьника очень во многом зависит от родителей, их отношения к школьным достижениям ребенка.

Многие дети рассуждают так: родителям — хорошо, они ходят на свою взрослую работу, знают, что и как там надо делать, еще и получают за это деньги. «А вот мне приходится мучиться в этой школе, где неинтересная история, непонятная алгебра и  занудная химия», — думает ребенок.

Обязательно расскажите ему, что и у вас в школьные годы не все и не всегда получалось, были любимые и нелюбимые предметы и иногда вам тоже не хотелось делать домашнее задание.

Но (и это важный психологический момент, если ваш ребенок не хочет учиться!) со временем вы все равно пришли к выводу, что учиться нужно и полезно, что и взрослым это необходимо на работе и в жизни и что чем больше человек знает и умеет, тем более ценным специалистом он считается. Приветствуются конкретные примеры из вашей жизни.

Всегда поддерживайте своего ребенка, он должен знать, что родители и дом – это его надежный тыл. Хвалите за то, что получается в школе, а все остальное – временные неудачи, которые бывают у всех, и даже у взрослых.

Стимулируйте у своего сына или дочки такие качества, как самостоятельность, ответственность, дисциплинированность по отношению к школьной жизни, учебе, саморазвитию. Сам сделал уроки – молодец, прочитал что-то дополнительно к школьной программе – отлично, вовремя вспомнил про заданный доклад и попросил вас помочь – тоже неплохо.

Вы окажете этим очень большую услугу вашему ребенку, даже если сейчас он не хочет учиться.

Отличной мотивацией для детей становятся успехи и достижения сверстников.

В интернете можно найти массу конкретных историй и примеров про детей- ровесников вашего ребенка, которые сконструировали получившего первое место робота, выучили иностранный язык и поехали совершенствовать его за границу, победили на международной олимпиаде по химии ну и так далее. Чаще рассказывайте ему об этом, но не в ключе «вот какие дети бывают, а ты ничего не умеешь», а в контексте «видишь, такие же ребята, как ты, добились успеха, и у тебя получится!»

Почему ребенок не хочет учиться: трудности в обучении

Часто бывает так: по большинству предметов у ученика все относительно нормально и спокойно, а вот один или два никак не даются, отсюда и ответ на вопрос, почему ребенок не хочет учиться. Мы все не любим то, что у нас не получается.

Здесь в помощь вашему школьнику не только ваше внимание и желание помочь, но и книги и интернет.

В отличие от школьного детства большинства пап и мам, когда таких источников информации не было и в помине, у сегодняшних детей огромный выбор. С помощью имеющейся литературы, дисков, программ и ресурсов Всемирной паутины можно добиться чего угодно – подтянуть иностранный язык, выучить историю государства Российского, посмотреть на опыты по физике и химии.

А для ребенка очень ценно будет и то, что вы принимаете близко к сердцу его проблемы в школе, то, почему он не хочет учиться, вместе с ним ищете информацию, помогаете ему разобраться в сложном предмете.

Обязательно отслеживайте прогресс ребенка по тому предмету, который не дается, и подчеркивайте его успехи, связанные с дополнительными занятиями.

С другой стороны, sympaty.net настоятельно советует развивать те таланты, которые, несомненно, есть у вашего сына или дочки.

Если он или она легко и с интересом делают задания по математике, на лету схватывают английский язык, любят читать – поощряйте ребенка в дальнейшем совершенствовании. Шаг за шагом можно уделять больше внимания таким предметам.

Таким образом:

  • вы и ваш ребенок создадите устойчивый «плюс», который будет компенсировать «минус» по тем предметам, которые не даются и из-за которых ребенок не хочет учиться;
  • ребенок убедится в собственных способностях и возможностях и станет более уверенным в себе;
  • возможно, появится основа для профориентации в старших классах.

Итак, как видите, есть довольно много способов помочь вашему школьнику, когда вы точно определите, почему ребенок не хочет учиться. Да, помощь ему – это ваше время, силы и средства, но все это обязательно многократно окупится.

Будьте неравнодушными и активными родителями, и ваш ребенок обязательно научится учиться!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!