Как выбрать деревянные окна?

Продолжаем делать свой дом красивым, уютным и теплым вместе с женским сайтом sympaty.net. В прошлой статье мы рассказывали о пластиковых окнах, самых популярных и распространенных. Но если вы решили не экономить, и перед вами стоит вопрос, как выбрать деревянные окна в свою квартиру, тогда наша сегодняшняя статья вам в помощь.

как выбрать деревянные окна

Как выбрать деревянные окна: на что обратить внимание?

Дерево, в отличие  от «химического» пластика и холодного алюминия, самый естественный и натуральный материал.

Для спальни и детской комнаты лучше всего выбирать именно  деревянные окна.

Порода дерева

Вопрос № 1 для тех, кто решил обзавестись деревянными окнами – из какого именно материала выбрать деревянные окна.  Рынок предлагает следующие вариации —  сосна, ель, дуб, лиственница.

Здесь вполне справедлив принцип «чем дороже, тем качественнее».

Хвойные породы (сосна и ель) стоят дешевле, но они мягче и менее долговечны, чем дуб. На подоконнике из сосны или ели через какое-то время останутся  следы от тяжелых предметов, которые на нем стоят. Например, если вы – заядлый цветовод и планируете разместить на новом окне цветочные горшки.

Дубовые подоконник и  рама прочны и солидны, но отличаются большим весом. При нарушении технологии такое окно «поведет», возрастет нагрузка на оконную фурнитуру и она быстро выйдет из строя. Поэтому если  вы все-таки выбираете раму из дуба, согласуйте с фирмой наличие дополнительных петель.    

Лиственница считается самым оптимальным вариантом для тех, кто выбирает деревянные окна. Она относительна недорога, легче, чем дуб по весу, более надежна в эксплуатации, чем хвойные породы.

Как выбрать деревянные окна по качеству?

Эксперты рекомендуют при выборе деревянных окон обратить внимание на толщину бруса, из которого делается рама.  Толщина должна быть не менее 78 мм, иначе в комнате будет холодно. Брус должен быть многослойным клееным, а не цельным – это гарантирует окну прочность.

Попросите показать брус в разрезе. Дерево должно быть чистым, гладким, без годовых колец и видимых дефектов. Ваше готовое деревянное окно на ощупь  тоже должно быть гладким  и не иметь шероховатостей и сучков.

Вообще для деревянного окна очень важное значение имеет соблюдение технологий сушки, грунтовки  и пропитки дерева специальными составами, а также окраски.

Поэтому  чем больше у фирмы сертификатов на эти процедуры, подтверждающих соблюдение ею установленных стандартов, тем больше шансов у вас приобрести качественное окно. Выбирая деревянные окна, однозначно стоит предпочесть оконную фирму,  которая  имеет собственное производство, цеха, оборудование, а не перекупает уже готовые профили у других производителей.

Стекло

Стеклопакет и вид стекла для деревянного окна выбираются так же, как и для пластикового.

Напомним основные принципы, о которых мы писали в прошлой статье.

Стеклопакет может быть одно- или двухкамерным – чем больше стекол, тем большую звуко- и теплоизоляцию обеспечивает окно. Но с другой стороны, тем меньше света оно пропускает и тем жарче в помещении, где стоит такое окно.

Стекло сейчас можно выбрать на любой вкус —    различные покрытия обеспечивают  зеркальный эффект, тонировку, функцию отражения солнечных лучей, суперпрочность и даже пуленепробиваемость.

Уход за деревянными окнами

Sympaty.net напоминает, что имеет значение не только вопрос, как выбрать деревянные окна правильно, но и то, как за ними ухаживать.

Освежать лакокрасочное покрытие деревянных окон нужно регулярно – каждые пять лет или даже чаще.

Но помимо лакокрасочного деревянные окна могут иметь и масляное покрытие, которое у профессионалов считается более эффективным.

Масло проникает внутрь дерева, пропитывает его и впоследствии различные царапины и трещины легче устранить именно с помощью пропитки маслом.

Оконные фирмы, предлагающие деревянные окна с масляным покрытием, советуют  использовать средства для ухода за окнами на основе воска и наносить их раз в несколько лет.

Имеет значение и вентиляция в помещении, где стоит деревянное окно.

Если вентиляция отсутствует, старайтесь чаще проветривать.  В противном случае возможно образование конденсата и со временем ухудшение качества дерева.

По той же причине деревянные окна не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, например,  в кухне.

Деревянные окна прекрасно сохраняют тепло, меньше страдают от перепада температур. Поэтому если ваши финансовые возможности позволяют, сделайте свой выбор в пользу красоты и натуральности деревянной «классики».

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

2 комментария
  1. Marina : 11 мая 2016 в 17:21

    Мне деревянные нравятся больше, я живу в своем доме и пластик не очень хотелось ставить

  2. Тимур : 27 декабря 2018 в 07:04

    Конечно лучше деревянные устанавливать, от пластика идут незаметные вредные пары, особенно летом и на солнце.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!