Как выбрать аксессуары для детской?

Ура-ура-ура! Ремонт в детской закончен! Обои наклеены, мебель стоит на своих местах, светильники размещены – самое время полюбоваться всей этой красотой и… понять, что чего-то не хватает! Конечно, ведь пока что это не жилая комната, а что-то вроде мебельного магазина – без разных милых и полезных мелочей обойтись не получится!

Как выбрать аксессуары для детской комнаты, посоветует женский сайт «Красивая и Успешная».

аксессуары для детской

Аксессуары для самых маленьких

Когда ребенок еще не умеет ходить, вся его вселенная умещается в крошечном в нашем понимании пространстве – в его кроватке! И что бы ни висело на стенах и не стояло на полках – вряд ли малыш разглядит эти предметы.

Зато для развития зрения и координации движений младенцу нужны небольшие предметы в поле его досягаемости — над кроватью. Традиционно это мелкие мягкие игрушки, «нанизанные гирляндой» поперек бортиков кроватки. Вместо покупных игрушек малышу можно повесить самодельные – сшитые из лоскутков, вязаные, валяные…

украшение для детской

А еще ребенок видит то, на чем он лежит – постельное белье. Не увлекайтесь чрезмерно яркими цветами, утомляющими маленького, но помните, что белье тоже должно быть приятным для глаза!

Растем и развиваемся

Но вот ребенок уже научился ходить и начал очень быстро осваивать окружающий мир. И начинается это освоение с пола! Ведь первый способ передвижения маленького непоседы – на четвереньках! Это значит, что в детской должен быть ковер, который стал бы «полигоном» для всевозможных игр.

Выбирайте толстый ковер с мягким ворсом, чтобы ребенок не мерз на полу. Если умеете вязать, можете связать яркий ковер «бабушкиным» способом – вкруговую из полосок разных тканей. Но и ассортимент готовых детских ковриков тоже велик – с «улицами городов», героями сказок и мультиков и т.п.

забавный коврик для детской

Вообще, любой предмет для дошкольника — в первую очередь игрушка! Помните об этом, выбирая аксессуары для детской! Не ставьте туда ничего бьющегося и легко ломающегося.

Зато придумайте какие-нибудь вещи-трансформеры – например, настенный коврик с карманами (почитать о нем подробнее можно в статье «Оформляем стены в детской»), сидения-мешки, мягкие игрушки, внутри которых можно что-то хранить, и т.д.

забавные кармашки для детской

Хотя, конечно, можно сделать ярким акцентом интерьера традиционные аксессуары для детской комнаты – картинки, занавески (их можно украсить аппликацией на ткани, лентами, висящими поверх самой занавески, бусинами, искусственными бабочками или снежинками), зеркала, диванные подушки, светильники (о выборе светильников для детской читайте в предыдущей статье).

Очень актуальный аксессуар для детской комнаты – ростомер. Можете купить готовый, а можете вместе с малышом вырезать его из большого листа картона, раскрасить и наметить деления (вот и первый урок геометрии!), а потом каждый месяц отмечать, как подрос ваш непоседа!

зверь для хранения игрушек

Еще один интересный «обучающий» аксессуар – «магнитная азбука». Ее можно найти в детских магазинах. Она состоит из букв, прикрепленных к маленьким магнитам, и металлического листа, который можно повесить на стену. Так будущий школьник невольно запоминает буквы и учится складывать из них слова и предложения.

азбука

Не думайте, что ребенок ничего не понимает в дизайне. Чтобы у малыша развился художественный вкус, аксессуары для детской комнаты нужно тщательно подбирать по цвету и стилю, а не тащить туда все, что нравится, по принципу «лишь бы поярче»!

И разрешайте ребенку иногда самому побыть дизайнером своей комнаты! В разноцветные рамочки на стене можно вставить детские рисунки, отдельную полочку стоит выделить для пластилинового «зоопарка», стол пусть украсит вышитая на уроке труда в школе салфетка, под Новый год вместе повырезайте «снежинки» из белой бумаги и наклейте их на окно…

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!