Ребенок пошел в школу: как помочь адаптироваться?

Ну вот и новый учебный год, ваш ребенок пошел в школу снова  (или первый раз!). Как помочь ему перестроиться на школьный режим? Как сделать так, чтобы учиться было легко и интересно, а больничных не было совсем?

Женский сайт «Красивая и Успешная» помогает мамам школьников советами, на что надо обратить внимание и про что не забыть, когда ребенок пошел в школу.

Как облегчить адаптацию ребенка к школе?

Если вы предвидите определенные сложности с переключением чада на школьный режим, sympaty.net советует поговорить с ним заранее.

Скажите так: «Ты уже совсем большой/большая. И как взрослые ходят на работу, ты будешь так же ходить в школу. Как взрослому, тебе придется рано вставать по утрам, хорошо кушать, чтобы легче было учиться. Учеба – это твоя работа. И так же, как на работе, в школе надо потрудиться. Зато это интересно, и ты узнаешь много нового.»

Ваши страшилки про школу и нерадужные воспоминания оставьте при себе. Всячески поддерживаем у ребенка позитивный настрой на то, что он теперь взрослый, а школа – это новые знания и новые друзья!

Режим, режим и еще раз режим!

Что поделать, без него  никуда! Вы же сами знаете, как тяжело прийти в норму после отпуска или затяжных новогодних выходных, когда ложились далеко за полночь, вставали к обеду и ели когда хотели. Этот постепенный переход надо начинать еще в августе – отправлять ребенка спать не позднее 22.00-22.30, а поднимать минут на 5-10 пораньше каждый день.

Когда ребенок пошел в школу, обратите внимание на его полноценный отдых. Особенно отдых нужен младшим школьникам, которые еще несильно отличаются от детсадовцев. Возможно, не помешает поспать минут сорок- часик   после обеда, особенно если ребенок  не остается на продленку.

Наверное, кого-то разочаруем, но телевизор и компьютер НЕ являются отдыхом.

Отдых – это когда ребенок поспал, погулял в хорошую погоду (с тем из взрослых, кто сидит с ним дома), позанимался какой-то спокойной деятельностью, которая ему нравится (порисовал,  пособирал что-то из конструктора, полистал журналы). А уж потом можно разрешить немножко телевизор или компьютер – не более 20-30 минут для младших школьников.

Еда для самых умных

Когда ребенок пошел в школу, перед любой  мамой встает вечный вопрос: чем кормить школьника? В первые же дни наведите справки о школьной столовой, если  ваш ребенок пошел в первый класс. Насколько там разнообразно и вкусно кормят?

Обязательно надо давать ребенку с собой легкий перекус – фрукт, сок, булочку. Сейчас масса всяких витаминных батончиков и снэков для детей.

Что касается завтрака, тут надо  учесть, сколько ребенок вообще привык есть с утра и будет ли у него горячий завтрак в школе. Думаем, вы постепенно придете к какому-то подходящему именно вашему ребенку варианту – будет ли это просто чай с бутербродом с сыром и йогурт или что-то поосновательнее, например, каша или запеканка.

Вы и так это знаете, но мы напомним – в рационе вашего школьника обязательно должны быть супы, мясные блюда, овощи и фрукты. А если вы давно  хотели освоить какие-то новые рецепты вкусной и полезной еды – сейчас самое время 🙂

Телевизор и компьютер – в разумных количествах

Современному ребенку легче отказаться от книжек, чем от компьютерных игр. Но придется все равно ограничить время перед компьютером и телевизором. Sympaty.net  советует объявить об этом заранее!

Перевозбужденного после компьютерных игрушек и большого количества мультиков ребенка трудно «собрать в кучу» и уложить спать пораньше.

А когда ребенок пошел в школу, это еще и дополнительная нагрузка на глаза.

Вообще не спешите нагружать вашего школьника и записывать его в 15 секций и кружков прямо с первого сентября. Выделите на это первые месяц-два учебного года, когда увидите, что ребенок справляется с нагрузкой и ему интересно заниматься чем-то еще.

И конечно, желательно, чтобы это были спортивные, танцевальные, театральные секции и кружки или бассейн! А иначе как компенсировать постоянное сидение  за столом и нагрузку на глаза, которые резко выросли, когда ребенок пошел в школу?

Слушаем и слышим ребенка

Это, пожалуй, самый важный пункт. Когда ваш ребенок пошел в школу, особенно впервые, он может столкнуться  со многими новыми для него сложностями.

Обязательно говорите с ним, обсуждайте каждый новый школьный день. Интересно ли ему слушать учителя, подружился ли он с кем-то из одноклассников, что нового узнал на уроке, чем кормили в столовой.

Даже такой важный момент, как чистота в школьном туалете! Если у вас доверительные отношения с вашим ребенком и он видит, что с родителями можно поделиться всем, что его беспокоит, любую проблему можно предупредить заранее!

Желаем вам и вашим детям легкого и интересного учебного года!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!