Как вырастить счастливого ребенка

Сегодня – Международный день защиты детей. Это «профессиональный» праздник каждой мамочки – так хочется нам защитить своих деток от неприятностей, проблем, болезней, разочарований…

В канун первого летнего праздника женский сайт «Красивая и Успешная» задался вопросом: как вырастить  счастливого ребенка, как научить его радоваться жизни и смотреть на мир позитивно? Поделитесь с нами своим мнением!

Что такое счастье?

Для начала попробуем ответить на вопрос: а что нужно для счастья? Счастье – это когда человек знает, что его любят и ценят, когда он здоров и уверен в своих силах, когда любые трудности  воспринимаются им как временные проблемы, а вокруг он видит больше позитива, чем негатива.

И здесь трудно переоценить влияние родителей– то, как ребенок будет воспринимать окружающий мир в будущем, зависит от того, какие модели поведения он наблюдает сейчас в своей семье.

Как вырастить счастливого ребенка: простые советы

С детства приучайте ребенка к здоровому образу жизни

Ведь каждый из нас  раньше или позже приходит к этой простой истине – было бы здоровье, а все остальное приложится. Здесь важно не только, как вырастить ребенка счастливым, но и то, как привить ему привычку быть здоровым.

Рассказывайте ему, как важно регулярно чистить зубки, есть правильную пищу, а не одни сладости, давать глазкам отдых от компьютера и телевизора. Сейчас есть и умные книжки, и сайты в Интернете, которые учат деток бережно и внимательно относиться к своему телу.

Если ваш ребенок чем-то болеет, обязательно надо поддерживать в нем уверенность, что это временно,  лекарствами, витаминами, правильным настроем он скоро победит болезнь, а доктора – его помощники  на пути к здоровью.

Подавайте личный пример

Как вырастить счастливого ребенка, если мама регулярно расстраивается по пустякам или злится на весь мир? Начните с себя  — пусть ребенок видит вашу уверенность в себе, ваше умение во всем находить позитив. Это как игра – включить фантазию и найти плюсы во всем.

Если ваш сын или дочь расстраиваются, почему вы не можете позволить себе поездку на Мальдивы на месяц в каникулы, скажите: «А зато мы в эти выходные всей нашей дружной семьей пойдем в поход/ в парк культуры и отдыха/ в кино. А на Мальдивы ты обязательно съездишь – у тебя еще все впереди!» Исходите из того, что интересно и увлекательно для вашего ребенка, старайтесь жить насыщенной и активной  жизнью.

Поддерживайте теплый климат в семье

Как вырастить счастливого ребенка без семейной поддержки и опоры? Очень важно, чтобы ребенок знал: семья – это место, где его любят, ценят, где он всегда получит помощь и поддержку.   Если с детства он получает «прививку» любви и внимания и растет уверенной в себе личностью, значит, и в будущем он будет строить нормальные отношения, заведет друзей и создаст семью.

Здесь важно понимать: ваша цель — не суперопека и создание тепличных условий для вашего малыша, а нормальное родительское внимание и умеренная строгость, если ребенок ведет себя неподобающим образом. Будьте справедливы и старайтесь обойтись серьезной беседой там, где можно избежать наказания.

Развивайте в вашем ребенке личность

Разносторонне развитым, активным людям легче потом найти свое место в жизни  — у них, как правило, большой  круг общения, широкие возможности для карьерного роста, разнообразные и интересные хобби. А разве не все это мы считаем составляющими счастья и успеха?

Маленьким детям интересно если не все, то очень многое. Это благодатная почва – что посеешь, то и вырастет. Поэтому дарим вам универсальный рецепт, как воспитать счастливого ребенка: поощряйте его увлечения и интересы, старайтесь занимать и развивать его в самых разных областях.

Пусть это будут динозавры, иностранные языки, восточные единоборства или катание на роликах.   Вам в помощь самые разные энциклопедии и книги, развивающие школы и секции, сайты в Интернете. Тут важна не столько потраченная сумма, сколько ваше личное участие в этом. Ребенок должен изучать этот мир вместе с вами, видеть, что вам небезразлично, чем он увлекается и интересуется.

Как воспитать счастливого ребенка без счастливой маминой улыбки, без внимания отца, без дружной семьи, где все делают вместе?  Никак! Да, воспитание счастливого малыша — это и просто, и сложно одновременно. Научитесь быть счастливыми сами, и вы легко «заразите» вашего малыша своим позитивом 🙂 Счастья вам и вашим детям!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Марина : 1 июня 2011 в 18:14

    Отличная статья! Многое я соблюдаю, многое стараюсь сделать, чтобы ребенок мой счастливым рос. Но ко многому и стремиться мне еще.
    Всех с днем защиты детей! Пусть наши детишки будут самыми-самыми счастливыми!!!!!!!!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!