Как приучить ребенка к порядку

Каждая мама в меру своих сил борется с этим «злом»: разбросанные по квартире звери и куклы, вечно попадающие под ноги фломастеры, фигурки из киндер-сюрпризов в самых неожиданных местах… Только разложишь все по местам, пока чадо спит, как меньше чем через полдня все горизонтальные поверхности в квартире, включая пол, снова заняты.

Женский сайт «Красивая и Успешная» задался вопросом: а сложно ли приучить ребенка к порядку?

Строим домики

Если вы хотите приучить ребенка к порядку, смиритесь с тем, что под игрушки вам все равно придется выделить какое-никакое пространство. Это могут быть  мягкие «бочки», коробки и корзины. Хорошее место для хранения — выдвижные ящики  комода или полки в шкафу, если ребенок уже достаточно большой, чтобы не прищемить пальчики. Есть всевозможные мягкие полки и секции для хранения, которые можно подвесить в любом месте.

Из личного опыта: всяческие  «пушистики» и габаритные игрушки живут у шестилетней девочки Полины  в двух мягких «бочках». Раньше там же обитали в разных мешках и мешочках разные мелочи – фигурки животных и динозавров, игрушечная посудка, маленькие феи и куколки. Все это периодически перемешивалось и создавало бардак.  Чтобы приучить ребенка к порядку,  мама выделила Поле две нижние полки в  шкафу, и в ход пошли коробки из –под обуви, емкости из-под сладких подарков и прочая «тара». Все мелочи оказались удачно рассортированы по коробкам, а сами коробки компактно составлены в шкафу. Удобно и практично!

Каждый вечер предлагаем ребенку игру на выбор:

  • соревнование между игрушками, кто первый спрячется в свою коробку
  • укладываем спать все игрушки по своим местам, чтобы им было уютно и тепло ночью
  • самая большая и «авторитетная» игрушка, например, большой мишка,  провожает все маленькие игрушки по домам 🙂

Подаем пример и закрепляем навыки

Как бы банально это ни звучало, ребенок должен постоянно наблюдать порядок вокруг себя,  чтобы у него выработались определенные навыки. Обращайте его внимание на то, почему вы аккуратно вешаете одежду в шкаф,  почему после еды посуду надо помыть и поставить в сушилку, а стол протереть. Объясняйте, почему должно быть так, а не иначе.

Приучить ребенка к порядку, не привлекая его к домашней работе, невозможно.  Самых маленьких можно попросить аккуратно составить свои ботиночки в прихожей, помочь маме сложить грязное белье в стиральную машину. Детки постарше могут помыть за собой кружки и ложки, полить цветы, протереть пыль.

Идеальный вариант  — когда в регулярном наведении порядка участвуют все члены семьи и это становится традицией.

Подключаем фантазию

Выше мы приводили примеры, как приучить к порядку малышей.  Если же ваш ребенок – уже сформировавшаяся личность с характером, а навыков хозяйственности у него негусто, предлагаем несколько нескучных вариантов, как приучить ребенка к порядку, на ваш  выбор:

Способ для мальчиков. Вы – командир.  Отдавайте приказания «протереть пыль», «пропылесосить», требуйте, чтобы вам докладывали по форме о выполнении приказа. Присваивайте очередные и внеочередные воинские звания за систематическое выполнение приказов.

Способ для всех. Выдаем каждому члену семьи, включая ребенка, список дел по дому. Чтобы приучить ребенка к порядку максимально безболезненно, чередуйте в списке простые и легкие дела с делами посложнее. Устройте соревнование, кто быстрее выполнит и вычеркнет  все свои дела из списка.

Еще один универсальный способ. Сделайте табличку: 1 мытье посуды = 15 минут игры на компьютере,   вытирание пыли  во всей квартире = 1 мультик, уборка во всех шкафах в своей комнате = поход в кино всей семьей в выходные. Содержание таблицы определяете вы сами, исходя из обычаев вашей семьи.

Обсудите каждый пункт с ребенком, убедите его в том, что это справедливо:  поработал, сделал свой вклад в ведение общего хозяйства – получил вознаграждение.

Приучить ребенка к порядку несложно, будьте последовательны и терпеливы, не забывайте отмечать его достижения и хвалить!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Анна : 19 июля 2011 в 11:56

    все очень хорошо написано, но вот у моего мужчины в семье каждую субботу с его раннего детства вся семья убиралась ( ну, каждый посильно, естессно), так вот выросши, он уборку терпеть не может и всегда пытается ее на кого-нибудь свалить)
    как же не переборщить и устраивать совместные уборки так, чтобы это выглядело не как обязаловка, а как ритуал-развлечение?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!