Как воспитать успешного ребенка

Сегодня женский сайт sympaty.net представит свою точку зрения на то, как воспитать успешного ребенка. Маленьких кирпичиков, из которых складывается это умение,  очень много, мы назовем лишь некоторые из них.

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее ребенок вырос успешным. Для начала давайте подумаем, кого мы считаем успешными людьми. Это понятие достаточно широкое и включает в себя не только преуспевающих бизнесменов и  популярных кинозвезд.

Человек успешен и счастлив, если на работе он является востребованным специалистом, в семье его любят и ценят, у него много друзей, его точка зрения востребована и ценится в круге его общения.

Маленькие леди и джентльмены

С самого маленького возраста старайтесь прививать своему ребенку навыки правильного поведения дома и в обществе. Успешный человек в современном мире – это, несомненно, человек, хорошо знакомый с этикетом, внимательный и чуткий к нуждам окружающих.

Чтобы воспитать успешного ребенка, постоянно обращайте его внимание на то, что руки должны быть чистыми, одежда — опрятной и аккуратной, игрушки и  личные вещи – в порядке. Поначалу можно делать это в виде игры, с шутками и прибаутками. Будьте последовательны, постоянно закрепляйте эти навыки.

Воспитать  успешного ребенка  невозможно, не обращая его внимания  на чувства и желания окружающих. Вы ведь согласитесь с тем, что маленький джентльмен никогда не будет бросаться песком в других детей, а маленькая леди не станет с визгом отбирать куклу у подружки? Ваша задача – донести эту мысль до своего ребенка 🙂

Приводите в пример сказочных персонажей: «Ты же маленькая принцесса, а принцессы никогда не жадничают! Они всегда готовы поделиться! Это, наверное, только бабки-ежки жадничают и вредничают, поэтому их никто и не любит…»   Подключите свою фантазию, вовлекайте ребенка в эту игру постоянно, чтобы какой-то положительный образ стал ему близок и привычен.

«Можно» и «нельзя»

Как можно больше разрешайте, как можно меньше запрещайте. Речь не идет, конечно, об однозначно неприемлемых и опасных для ребенка занятиях.

Но если ему хочется понажимать  кнопочки на клавиатуре компьютера или понять, как работает пульт от телевизора, уделите этому занятию несколько минут. Сядьте рядом, откройте новый документ в  Word, покажите, что на экране  появятся буквы, если нажимать на определенные клавиши. Объясните, что  означают стрелочки и большая красная кнопка на пульте и в каких случаях их надо нажимать.

Наши дети растут в окружении  новинок технологического прогресса и должны быть с техникой на «ты». Успешный человек – это в том числе и опытный пользователь современных достижений техники.

Запрещайте обоснованно! Это значит – с подробностями объясняйте, почему нельзя, что будет, если нарушить запрет и т.д.

Например: «Нельзя дергать за скатерть на столе, потому что так ты можешь уронить все, что там стоит: посуду, еду, вазу с цветами. Посуда разобьется и стекло будет повсюду.  Маленькие кусочки стекла  мама может не заметить и не убрать, а ты потом встанешь ножкой и можешь пораниться. А еда и цветы, если упадут, испачкают нам весь ковер.»

Ребенок ведь не может до конца вообразить себе все последствия нарушения запрета.  А нарисованная вами яркая картина произведет на него впечатление. Кроме того, так он постепенно научится представлять себе последствия разных ситуаций и  просчитывать свои действия на несколько ходов вперед.

Профориентация … в яслях

Поощряйте любознательность. Чтобы воспитать  успешного ребенка, с ним нужно общаться, начиная с самого нежного возраста! Даже когда вы просто разговариваете с вашим малышом, обращаете его внимание на то, что вас окружает, рассказываете ему сказки и поете песенки – вы тем самым создаете основу для успешного обучения в будущем. Ведь всестороннее развитие малыша включает и словарный запас, и речевые навыки, и память.

А когда кроха становится постарше, не отмахивайтесь от бесконечных «почему» и «зачем». Вместе с ним ищите ответы на вопросы, благо сейчас есть масса красочных, умных, интересных детских энциклопедий на самые разные темы.  Ребенок, как губка, впитывает и запоминает новую информацию – скоро вы сами будете удивляться его познаниям 😉

Старайтесь развивать имеющиеся таланты вашего ребенка. Например, вы замечаете, что он интересуется, на каком языке звучит  песня, быстро запоминает иностранные слова. Купите ему простейшие словари или учебники английского (типа «Мой первый англо-русский словарь», с картинками и транскрипциями слов), компьютерные игры, обучающие языку.

Ваш ребенок может и не стать профессиональным переводчиком, но изучение языков в будущем станет даваться ему намного легче, а это, как вы знаете, неотъемлемая часть жизни успешного человека сегодня.

Именно родители должны первыми заметить склонности и интересы ребенка и принимать активное участие в том, что интересует их чадо. Ничего страшного, если сферы интересов часто меняются  и ребенку интересно сегодня одно, а завтра другое. У него еще будет время определиться, а вы заложите прекрасный фундамент для его успешности, если будете помогать ему в этом.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!